XV Culturarte de Pirambu

0

 

Sergival mostra na noite de abertura “Coisas do Caçuá”. No sábado se apresenta junto aos artistas “Amigos do Culturarte”.

Acontece de sexta-feira 22 a domingo 24 a décima quinta edição do Culturarte de Pirambú, evento organizado pelo Projeto TAMAR e a pela comunidade.

O Culturarte busca mostrar as raízes, as tradições e os costumes do nosso povo através das mais diversas formas de manifestações artísticas e culturais, envolvendo grupos de teatro, de capoeira, de dança, artesanato e grupos folclóricos da região. Também acontecem palestras, filmes e visitas ao Parque de Visitação Pública da ReBioUm, além de comercialização dos produtos dos artesões das zonas rural e urbana de Pirambu e dos municípios de Barra dos Coqueiros, Carmópolis, Japaratuba e Pacatuba.

PROGRAMAÇÃO

DIA 22 (SEXTA-FEIRA) – “Dia do Planeta Terra”

Oficinas: Pintura, Sensibilização Musical, Percussão Popular, Permacultura, Flanelógrafo e Macramé

X Seminário: “Paz e Inclusão Social através da arte”
Local: Museu da Tartaruga
8:30h Abertura do Seminário
8:40h “Despertando a Consciência para Paz” Fátima Mendonça – Petrobras UN –SE/AL
9:20h “Processo de Exclusão Social na Orla de Atalaia” Ticiane Ferreira (Escola Municipal de Pirambu)
9:40 Momento de trocas
10:00h Café com Prosa: Cordéis – Org. Profº Agnaldo (Sec. Municipal de Cultura)
10:15h “Tamar: Educação Ambiental; Arte e Inclusão Social” César Coelho e Dayse Rocha (Tamar/SE)
10:55 “Revoada – Educação, Arte e Cidadania Para a Vida – Uma Experiência de Inclusão Social Através da Arte” – Pedagoga Graça Melo (Coord. da Revoada)
11:35 Momento Trocas
11:55 Encerramento com o Coral Revoada

Programação de Rua
A partir das 15h:
Exposição Tamar 25 Anos
Exposição de Bordado, Artesanato e Comidas Típicas
Exposição Fotográfica Intinerante: “Festa de Santos Reis: O Colorido da Fé”,
Ronaldo Sales, Japaratuba/SE
Varal de Poesias dos Escritores Pirambuenses e Visitantes
Varal dos Cordéis de Zé Antonio
Exposição das atividades culturais das Escolas Públicas e Particulares
Lançamento do livro: “Animais da nossa terra”, com palestra para crianças e seção de autógrafos com a autora Macia Riederer – Editora Cuca Fresca.
Exposição dos Resultados das Oficinas de Pintura, Macramê e percussão
14h Cortejo dos Grupos Folclóricos pelas ruas da cidade: “Homenagem a João Neguinho”
Concentração: Igreja Nossa Senhora de Lourdes
· Bacamarteiros de Aguada – Carmópolis/SE
· Ilariô de Pirambu/SE
· Cacumbi de Batinga Japaratuba/SE
· Cacumbi de Sirico Japaratuba/SE
· Maracatu de Dona Japaratuba/SE
· Reisado de Marimbondo – Pirambu/SE
· Novos Lampiões Propriá/SE
· Grupo de Capoeira Unidos nas Tartarugas – Pirambu/SE
· Grupo de Capoeira do Peti Pirambu/SE
· Grupo de Capoeira Ginga Legal Pirambu/SE
· Lariô da Tartaruga Pirambu/SE (Comemorando 10 Anos)
· Grupos Folclóricos Mirins das Escolas Municipais de Pirambu, Aguilhadas e Marimbondo: Mário Trindade Cruz, Laudelina Moura Ferreira e Odete Pereira de Santana

Largo do Culturarte
16h Grupo de Capoeira do Peti Pirambu/SE
16:20h Grupo Bro’z de Pirambu/SE
16:40h Loucuras do Forró São José – Japaratuba/SE
17h Coral Ecoar IBAMA/SE
17:30h Banda Surf Board Pirambu/ SE
18h Filarmônica Nossa Senhora de Lourdes Pirambu/SE
18:30h Novo Clima Pirambu/SE
19h Coral Revoada Aracaju/SE
19:30h Teatro do Oprimido “Canudos em Movimento” São José – Japaratuba/SE
20:30h Apresentação dos Grupos Folclóricos Visitantes
22:30h Sergival e as Coisas do Caçuá Aracaju/SE
23:30h Naurêia Aracaju/SE
00:30h Energia Musical Pirambu/SE

DIA 23 (SÁBADO)

Continuação das Oficinas: Macramê, Pintura, e Percussão

Largo do Culturarte
15 h Caras Pintadas Profa. Vera Vasconcelos
Continuação das Exposições; Banda de Pífaro Santa Isabel – Lagoa Redonda e Aningas
15h O Palhaço Bisca Carettinha faz a festa com a criançada pelas ruas da cidade
16h Espaço para os Novos Talentos
16:30h Grupo de Flauta Doce do Peti Pirambu/SE
16:45h Índios Xokós da Ilha de São Pedro, Porto da Folha/SE (a confirmar).
17:15h Grupo de Capoeira Unidos nas Tartarugas – Pirambu/SE
17:45h Grupo de Dança Vênus – Sibalde/Japaratuba/SE
18:15h Ilariô de Pirambu/SE
18:45h Grupo de Dança Experimental Dance
19:15h Coral da Petrobras UN-SE/AL
19:45h Grupo de Dança das Tartarugas Pirambu/SE Professores: Elânia e Tiago
20h Lariô da Tartaruga Pirambu/SE
21h Os Amigos do Culturarte: Juá de Carvalho, Tânia Biriba, Marta Mari, Kleber Melo, Soayn, Sergival e
 Jorge Ducci
22h Sulanca Aracaju/SE
23:30h Forró Brilho do Sol Pirambu/SE

DIA 24 (DOMINGO)

10h V Batizado e entrega de Cordéis do Grupo de capoeira “Unidos nas Tartarugas” Local: Largo do Culturarte Prof: Edivan “Pirulito

Comentários