A movimentação foi intensa durante toda a manhã desta quarta-feira, 23, véspera de São João, na Tanto dentro como fora da Ceasa, a mão de milho [com 50 espigas] está sendo vendida por R$ 15 reais. Três espigas saem por R$ 2. O amendoim é encontrado por preços que variam de R$ 1 a R$ 2 o litro. O coco ralado sai por R$ 2 e o milho ralado [para a canjica, pamonha e bolos], por R$ 7 o quilo. Aldeni de Oliveira Santos não pensou duas vezes e preferiu comprar o coco já ralado. “É mais A maioria do milho vendido na Ceasa é proveniente do município de Itabaiana, o que segundo os vendedores, torna o produto mais barato. O amendoim também vem do interior, a exemplo da laranja e do coco. Por Aldaci de Souza
Central de Abastecimento de Aracaju (Ceasa) por conta do comércio de milho, amendoim, laranja e coco [ingredientes básicos para o preparo de comidas típicas] dos festejos juninos. A comercialização começou logo cedo em quase todos os bairros da cidade. Milho proveniente de Itabaiana
“Esse ano as vendas não estão tão boas assim. Para se ter uma idéia, ano passado nesse mesmo horário [10h40] eu já tinha vendido um mil cocos ralados. Hoje, vendi apenas 300 cocos. Mas, vamos ver se o movimento melhora até o final do dia”, destaca o comerciante Jorge da Silva.
cômodo. Bem melhor do que ralar em casa. A gente chega em casa e é só tirar o leite para preparar a canjica, a pamonha e os bolos”, ressalta Aldeni que estava escolhendo três cocos para ralar na Ceasa. Aldeni: “Melhor do que ralar em casa”
Portal Infonet no WhatsApp
Receba no celular notícias de Sergipe
Acesse o link abaixo, ou escanei o QRCODE, para ter acesso a variados conteúdos.
https://whatsapp.com/channel/
0029Va6S7EtDJ6H43
FcFzQ0B