Confira a programação do Festival de Artes de São Cristóvão

0
Evento inicia hoje 15 (Foto: facebook Fasc)

Começa nesta quinta-feira, 15, a programação da 35ª edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC). O evento agregará artistas sergipanos e de nome nacional, além dos tradicionais cortejos e exposições que ocorrem por toda a cidade. Confira a programação completa divulgada pela prefeitura do município.

Dia 15 de Novembro

Palco Frei Santa Cecília – Praça do Carmo

18h- Afoxé Omó Oxum

19h30 Letícia Paz

21h Tori

22h30 Tody’s Trouble Band

23h30 Taco de Golfe

Salão de Literatura José Augusto Garcez – Praça Getúlio Vargas

14h- 19h Feira de Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”

14h Intervenção Musical – Solo de Gaita com Mateus Santana

15h Oficina de Poesia e Fanzine com Clara de Noronha e Liria Regina

17h Abertura Oficial do Salão Literário “José Augusto Garcez”

17h10 Intervenção Poética “Extremamente Barulhento, Certos Assuntos, Por Exemplo” com Pedro Bomba

18h Lançamento dos Livros Edise e UFS

19h A Academia Sancristovense de Letras e Artes recebe convidados com Arte e Poesia

Cine Trianon – Teatro Elic

15 a 18 de novembro

15h-21h Exposição “No Coração de Maio de 68”

21h Exposição “Mundo da Francofonia”

14h Documentário “Maio de 68, uma Estranha Primavera” (90 min) – Seguido de Debate

Salão de Artes Visuais Vesta Viana – Prédio Vigario Barroso – Praça Getúlio Vargas

14h-19h Abertura da Exposição Coletiva com: Edidelson Silva, Elias Santos, Wécio Santos, Beto Ribeiro, Naldo Teles, Jorge Luiz Barros e Filippo Garrone

14h-19h Homenageado do Dia: Milton Coelho

15h Oficina de Grafite com Buga

17h Show com Danilo Duarte

Palco Beco do Amor – Largo do Amparo

16h Vinicius Crispim (Solo Mpb)

17h30 Mostra Aliança Francesa com Finalistas do Festival de Canção Francesa

Cortejos – Ruas do Centro Histórico

15h Atividade Circense (Coletivo Inferninho)

15h30 Banda de Pífano de Aracaju

16h Caceteiras de Mestre Rindu

16h Samba de Parea de Laranjeira

Casa do Folclore – Praça São Francisco

10h-17h Exposição “40 Anos do Grupo de Teatro de Boneco Mamulengo Cheiroso”

Espaço d’Época – Rua Messias Prado

15 a 18 novembro

17h Abertura da Exposição “Diálogos entre o Popular e o Erudito”

16h “Nordeste Medieval Marmorial”, com Renantique

Casa do Iphan – Praça São Francisco

16h Abertura da Feira de Cordel e Espaço de Vivência com as Rendeiras de Renda Irlandesa.

16h Abertura da Exposição Fotográfica “Yépada, um olhar Sobre a Gente de São Cristóvão”, Marcelinho Hora e Paulo Maia

Museu Histórico de Sergipe

9h às 18h

Exposição permanente do Museu Histórico”

Exposição do Acervo do Museu do Homem Sergipano”

Exposição do Acervo do Cultart/UFS”

Dia 16 de Novembro

Palco João Bebe Água – Praça São Francisco

19h30 Lira Sancristovence

21h Samba do Arnesto

23h The Baggios

01h Baiana System

Dj Big John nos Intervalos entre as bandas

Palco Frei Santa Cecília – Praça do Carmo

19h Samba de Moça Só

20h30 Samba de Coco da Ilha Grande (Lançamento do Cd)

22h Luedji Luna

00h Joésia Ramos

Salão de Literatura José Augusto Garcez – Praça Getúlio Vargas

14h- 19h Feira de Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”

14h Recital Garcez Liteorativo

15h Oficina “Cordelista na Peleja com Xilogravuras”, com Nivaldo Oliveira

17h Roda de Conversa “Com Açucar com Afeto, fiz seu Artigo Predileto. A Ciência Cantada de Chico Buarque”, com Paula Araujo (SP)

18h Bate-papo Literatura Alternativa com Juliano Beck (SE), Germana Araújo (SE) e Daniel Zanelle (PR)

19h A Academia Sancristovense de Letras e Artes recebe convidados com Arte e Poesia

Cine Trianon – Teatro Elic

14h Mostra Curta-se Festivalzinho – Longa Metragem: Filme “A Tropa Trapo na Selva do Arco Iris”

14h30 Juninas

15h30 Ocupe a Cidade

16h Ontem Eu Tive que Morrer

16h30 Rural do Forró

17h Todas as Cores em Derredor

18h Dom Quixote Sergipano

Salão de Artes Visuais Vesta Viana – Prédio Vigario Barroso – Praça Getúlio Vargas

14h-18h Exposição Coletiva com: Edidelson Silva, Elias Santos, Wécio Santos, Beto Ribeiro, Naldo Teles, Jorge Luiz Barros e Filippo Garrone

14h-18h Homenageado do Dia: Gladston Barroso

15h Oficina de Lambe–Lambe com Gladston Barroso

Palco Antonio Mariano – Largo da Matriz

16h “O Grande Circo Gentil” – Espetáculo Circense do Cigari

17h30 “Mãos que Pensam Corpo que Fala” – Academia Só Dança

18h “Menino 111” – com Aline Serzevilaça (Solo de Dança)

Palco Beco do Amor – Largo do Amparo

16h El Presidente

17h30 Dami Doria Quarteto

19h Bob Lelis e a Rrural do Forró

Cortejos – Ruas do Centro Histórico

15h Samba de Coco da Mussuca

15h30 Parafuso

16h Afro Reggae Oxalufã

16h30 Chegança de Santa Cruz de Itabaiana

Igreja Nossa Senhora da Vitória – praça Getúlio Vargas

19h Renantique

20h30 Tabebuia Duo

Espaço D’época – Rua Messias Prado

17h- Exposição “Diálogos entre o popular e o erudito”

Casa do Iphan – Praça São Francisco

10h-18h Exposição Fotográfica “Yépada, um Olhar Sobre a Gente de São Cristóvão”, Marcelinho Hora e Paulo Maia

10h-18h Feira de Cordel

10h-18h Vivência com as Rendeiras de Renda Irlandesa

17h Roda de Conversa com os Fotógrafos Marcelinho Hora e Paulo Maia

Museu Histórico de Sergipe – Praça São Francisco

16 a 18 Novembro

9h-18h Exposição Permanente do Museu Histórico de Sergipe

Exposição do Acervo do Museu do Homem Sergipano

Exposição do Acervo do Cultart / UFS

Dia 17 de novembro

Palco João Bebe-Água – Praça São Francisco

20h Orquestra de Atabaques de Sergipe

21h30 Quinteto de Metais Del Rey

23h Lenine

01h Céu

Dj Kaska nos Intervalos entre as bandas

Palco Frei Santa Cecília – Praça do Carmo

19h Casco

20h30 Sergival

22h Banda Eddie

00h Kilodoinhame

Salão de Literatura José Augusto Garcez – praça Getúlio Vargas

14h-19h Feira de Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”

14h Contação de história, com Adriana Alencar

15h Oficina de Fanzine, com Zé Luciano

17h Mulheres na Cena: Cordel e Rap com Izabel Nascimento e Daniela (Bruxas do Cangaço)

18h Apresentação Musical “De Repente”, com Vem Vem do Nordeste e João Bezerra

19h A Academia Sancristovense de Letras e Artes Recebe Convidados Com Arte e Poesia

Espaço D’época – Rua Messias Prado

17h- Exposição “Diálogos entre o popular e o erudito”

17h- Espetáculo “Nordeste Medieval entre o popular e o erudito” Renantique

Salão de Literatura José Augusto Garcez – praça Getúlio Vargas

14h-19h Feira de Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”

14h Contação de história, com Adriana Alencar

15h Oficina de Fanzine, com Zé Luciano

17h Mulheres na Cena: Cordel e Rap com Izabel Nascimento e Daniela (Bruxas do Cangaço)

18h Apresentação Musical “De Repente”, com Vem Vem do Nordeste e João Bezerra

19h A Academia Sancristovense de Letras e Artes recebe convidados com Arte e Poesia

Cine Trianon – Teatro Elic

14h Mostra Curta-SE Festivalzinho. (livre – 60 min.) curtas: Calango Lengo – Pajerama – Lápis de Cor – Espantalhos – Mula Teimosa– O Homem que Conserta Estrelas – Meia Noite.

15h Mostra Acessibilidade Curta-Se (Livre – 48min) O Botãozinho Vermelho – As Aventuras de Marigota (Epsódio 9) – As Aventuras de Marigota (epsódio 3) – [In]Sustentável – Ainda Não – Cheiro de Melancia.

16h Mostra Curtas Universitários UFS

Salão de Artes Visuais Vesta Viana – Prédio Vigario Barroso – Praça Getúlio Vargas

14h-18h Exposição Coletiva com: Edidelson Silva, Elias Santos, Wécio Santos, Beto Ribeiro, Naldo Teles, Jorge Luiz Barros e Filippo Garrone

14h-18h Homenageado do Dia: Jeancarlo

15h Roda de Conversa “Sarapatel Filosófico”

Palco Antonio Mariano – Largo da Matriz

16h “Figo da Figueira”, Grupo de Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso

17h30 “Diaspora” – Dança Cigana com Evelise Bastitel

18h “Cenário da Vida” – Cia de Dança Nelson Santos

Palco Beco do Amor – Largo do Amparo

16h Vodoo Cigano

17h30 Arthur Matos

19h Kombi Soul

Cortejos – Ruas do Centro Histórico

15h Reisado de São Cristóvão

15h30 Carimbó

16h Banda de Fafarra Araceles

16h30 Afoxé Mó Oxum

Igreja Nossa Senhora da Vitória – praça Getúlio Vargas

19h Vozes da Vitória

20h Guga Montalvão

Museu de Artes Sacra de São Cristóvão – Praça São Francisco

10h Abertura da Exposição “Desenhando São Cristóvão”

11h Abertura da Exposição “Sons de Lá” – Instrumentos do Luthier Passos

11h Renantique – “Tributo a Jackson do Pandeiro”

Casa do Iphan – Praça São Francisco

10h-18h Exposição Fotográfica “Yépada, um Olhar Sobre a Gente de São Cristóvão”, Marcelinho Hora e Paulo Maia

10h-18h Feira de Cordel

10h-18h Vivência com as Rendeiras de Renda Irlandesa

15h-17h Oficina de Sanfona

17h Roda de Conversa com as Rendeiras

Museu Histórico de Sergipe – Praça São Francisco

16h Espetáculo “Divinos Restos de Lembranças” (Teatro)

17h Espetáculo “Hasta La Vista Compañero” (Teatro)

Dia 18 de novembro

Palco João Bebe-Água – Praça São Francisco

18h Orquestra Cajuína

19h30 Cidade Dormitório

21h Chico César

23h Mart’nália

Palco Frei Santa Cecília – Praça do Carmo

17h30 Anne Karol e os Afrodrumos

19h Patricia Polayne – Vozes da Restinga

21h30 Rincon Sapiência

23h30 Papudo Gil e Banda

Salão de Literatura José Augusto Garcez – praça Getúlio Vargas

14h-19h Feira de Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”

14h Espetáculo “Faz de Conta”, com Guil Costa

15h Intervenção Literatura de Mulheres Negras – Coletivo Coralina de Jesus

16h Bate-papo com escritor Euler Lopes – “Leitura de Textos Dramaturgos”

17h Contação de História como Mediação de Leitura, com Luiz Carlos Nascimento Hora

18h Apresentação Musical com Victor Hugo

19h A Academia Sancristovense de Letras e Artes recebe convidados com Arte e Poesia

Cine Trianon – Teatro Elic

14h Mostra Curta-SE Festivalzinho – Curtas Seleção Universitária de Vitória (ES) (Livre – 90min) Dona Miroca – O Homem que Pintava Músicas – Menina Bonita do Laço de Fita – o Maestro do Tempo .

15h30 Longa-Metragem As Mil Mulheres (90min) seguido de debate

Salão de Artes Visuais Vesta Viana – Prédio Vigario Barroso – Praça Getúlio Vargas

14h-18h Exposição Coletiva com: Edidelson Silva, Elias Santos, Wécio Santos, Beto Ribeiro, Naldo Teles, Jorge Luiz Barros e Filippo Garrone

14h-18h Homenageado do Dia: Charles Aznavour

15h Oficina de Arte em Bordado, com Naldo Teles

17h Batalha de Rap

Palco Mariano Antônio – Largo da Matriz

15h “A Peleja de Leandro na Trilha do Cordel” – Imbuaça

17h “Coração da Amazônia” – Espaço Formas Escola de Dança

17h30 “Auto da Compadecida – O Julgamento” – Cia Teatral Loucos por Loucos

Palco Beco do Amor – Largo do Amparo

15h Pífano de Pife

17h Luno Torres

19h Dj O Preto

Cortejos – Ruas do Centro Histórico

15h Samba de Coco da Paz

15h30 Taieiras de São Cristóvão

16h Afoxé di Preto

Igreja Nossa Senhora da Vitória – praça Getúlio Vargas

19h Triade Br

20h Grupo Chorinho Cidade Histórica

21h Grupo Vocal Sirius

Museu de Artes Sacra de São Cristóvão – Praça São Francisco

10h Conversa com Mestre Jorge e visita guiada a exposição “Feito de Alegria”

Apresentação do Grupo Romanceiro – “O Rabicho da Geralda”

Casa do Iphan – Praça São Francisco

10h-18h Exposição Fotográfica “Yépada, um Olhar sobre a Gente de São Cristóvão”, Marcelinho Hora e Paulo Maia

10h-18h Feira de Cordel

10h-18h Vivência com as Rendeiras de Renda Irlandesa

15h-17h Oficina de Sanfona

17h Roda de Conversa com Forrozeiros

Comentários