Confira a programação do Arraiá do Povo 2019

0
Artistas sergipanos e nacionais participarão da festa (Foto: arquivo Secult/Lúcio Telles)

Quinta-feira  (20 de junho)

Barracão da Clemilda

19h00- Trio Pé de Serra Cacimba Nova
21h00- Grupo Folclórico – Samba de coco de Lagarto (convidado)
21h30- Marcos Paulo

Palco Jackson Pandeiro

18h30- Orquestra Jovem de Sergipe
20h00- Orquestra Sinfônica de Sergipe
21h30- Quadrilha Junina Buscapé
22h00- Antônio Carlos Du Aracaju
00h00- Glaubert do Acordeom

Sexta-feira (21 de junho)

Barracão da Clemilda

19h- Quadrilha Nova Vida – SESC
20h- Ceará do Acordeom
22h- Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Nossa Senhora da Purificação (Capela)
20h00- Forró Maturi
22h00- Cobra verde
00h00- Joésia Ramos e Forró da Rabeca

Sábado (22 de junho)

Barracão da Clemilda

20h00- Odir Caius e banda
22h00- Seu Biná

Palco Jackson Pandeiro

19h- Lira Paulistana
20h- Quadrilha Assum Preto
20h30- Lucas Campelo – projeto Dominguinhos.
22h30- Edgar do Acordeom
00h30- Cezzinha (PE)
02h30- Santana, Baião da Penha

Domingo (23 de junho)

Barracão da Clemilda

18h- Grupo Mamulengo Cheiroso – Teatro
20h00- Grupo Folclórico Bacamarteiro de Aguada – Carmópolis
21h00- Odir Caius (solo)
22h00- Os Pé de Cana

Palco Jackson Pandeiro

19h00- Grupo Vivace
20h00- Quadrilha junina Unidos em Asa Branca
20h30- Heitor Mendonça
22h30- Pavio do Forró
00h30- Quinteto Violado (PE)
02h30- Tonho Baixinho

Segunda-feira (24 de junho)

Barracão da Clemilda

19h00- Karmem Korreia
21h00- Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)
21h30- Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro

18h00- Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva
19h00- Quadrilha Século XX
19h30- Trio Século XX
21h30- Orquestra Sanfônica
22h30- Valtinho do Acordeom
00h30- Genival Lacerda (PB)
02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)

Barracão da Clemilda

19h00- Trio Heribas do Forró
22h00- Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado
22h30- Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro

18h- Filarmônica Euterpe Japaratubense
19h00- Lira Carlos Gomes
20h00- Quadrilha Asa Branca
20h30- Os Três Moleques
22h30- Trio Nordestino (BA)
00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)

Barracão da Clemilda

19h00- Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)
20h00- Odir Caius (solo) – convidado
21h00- Os penetras

Palco Jackson Pandeiro

18h40- Orquestra Sinfônica da UFS
20h00- Nanã trio
22h00- Quadrilha Amor Caipira
22h30- Balança Eu
00h30- Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)

Barracão da Clemilda

18h30- Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)
19h00- Pífano de Pife
20h30- Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro
21h00- Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro

19h00- Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
20h00- Quadrilha Cangaceiros da Boa
20h30- Tatua, o mensageiro do Forró
22h30- Chico Queiroga & Antônio Rogério
00h30- Erivaldo de Carira
02h30- Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)

Barracão da Clemilda

20h- Robson do Rojão
22h- Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro

19h- Banda do Corpo de Bombeiros
20h- Quadrilha Arryba Saya
20h30- Trio Xodó da Vila
22h30- Mimi do Acordeom
00h30- Lourinho do Acordeom
02h30- Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)

Barracão da Clemilda

19h- Rildo e Forró Triangado
22h- Grupo Folclórico
22h30- Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro

19h00- Orquestra do SESC
20h00- Quadrilha Balança Mas Não Cai
20h30- Robertinho dos 8 Baixos
22h30- Sergival
00h30- Xotebaião
02h00- Sena

Domingo (30 de junho)

Barracão da Clemilda

18h00- Menina Miúda – A tua lona (Teatro)
19h- Odir Caius (solo)
21h- Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro

18h- Filarmônica Lira Santana
19h- Quadrilha Meu Xodó
19h30- Zé Américo de Campo do Brito
21h30- Luiz Fontineli
23h30- Jorge de Altinho (PE)
02h00- As Patricinhas do Forró

Fonte: ASN

Comentários