Confira a programação do FASC que começa nesta quinta-feira, 14

0

    O evento será distribuído em quatro dias de atividades que reúne música, teatro, literatura, cinema, dança e muita cultura popular (Foto: Portal Infonet)

Com o tema “Resistir para Existir”, a 36º edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC) começou na tarde desta quinta-feira, 14, com uma programação repleta de diversidade e valorização cultural. O evento será distribuído em quatro dias de atividades que reúne música, teatro, literatura, cinema, dança e muita cultura popular. Abaixo você confere toda a programação do festival.

Quinta-feira – 14/11

Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial e Matriz)

14h – 18h: Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h – Roda de Conversas “Observatório Democracia em Pauta” com Frank Marcon, Andrea Depieri e Fernando Sá
15h – “Palavreando – Prosa e Poesia Ao Pé do Ouvido”, com Margarida Teles
16h – “O Impacto da Cultura Sergipana na Economia Criativa do Brasil”, com Braian Thomas
17h – Intervenção Literária com Pablo Valadares

Cine Trianon (Teatro Elic)

14h – Mostra Infantil (Parceria ABCA) 70´
15h30 – Mostra 2019 pela democracia (Parceria Taturana Mobi)
Renovação Política: Virando a Mesa do Poder (87´) – Magalhães (22´)
Teatro no Museu (Museu de Sergipe)
18h30 – Tampa Produções – Espetáculo “Billie Holiday – A Canção”
21h – Dicuri Produções – Espetáculo – “Piedade, a seu Dispô”

Beco do Amor

17h – Trança da Caipora
18h – Lucas Rocha – Recital de Poesia “Quando eu Me Engoli”
18h30 – Vinícius Crispim
19h30 – Banda Ógoòlu
20h30 – Banda Pemeia

Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h – Abertura do salão
14h30 – FASC Convida: artista plástico Gladston Barroso e Antônio Cruz
16h – Oficina de Kirigame com a Profª Drª Marjorie Garrido
17h30 – Roda de Conversa “Narrativas Negracedentes nas Artes Visuais” com Maria Macêdo e Eliana Amorim
Expositores

Adriano Antunes – Viagem na Vertical
Amanda Pinto – Sonhos Lúcidos
Danilo Braga – Folclore Sergipano
Aline Cavalcante – Impressões de UM
Agripino Neto – Retraços de São Cristóvão
Sara Miranda – Espinhos por Toda Parte
Andressa Carvalho – um/3
Mônica Mandrini
Nivaldo Oliveira
Rafael Estranho
Cauê Mathias
Gladston Barroso

Sexta-feira – 15/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)

18h – Orquestra Sinfônica de Sergipe
19h30 – Solenidade de Abertura
20h – The Baggios
22h – Mariene Castro
00h – Burundanga Percussivo
Palco Frei Santana Cecília ( Praça do Carmo)
19h – Cidade Dormitório
21h – Silvério Pessoa
23h – Afrocidade
01h – DJ Rafa Aragão
Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e vendas de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Orwell feat Criolo – Diálogo sobre a exclusão social” com Ana Izabel Nascimento
15h “Crônicas de amor e resistência” com Xico Sá (SP) – Mediação por Catarina Cristo
17h “Literatura Feminina e Feminismo” com Mônica Meira, Taylane Cruz e Alessandra Correia – mediação Aline Braga
Cine Trianon (Teatro Elic)
14h – Encontro com a arte palestina contemporânea: “Resistência como política de permanência”. Bate-papo com artista plástico palestino Abdul Rahman Katamani e Prof. Geraldo Adriano Campos (UFS)
15h30 – Sobre futebol e barreiras – Arturo Hatmann
Teatro no Museu (Museu de Sergipe)
11h – Cia. De Artes Tetê Nahas – Espetáculo “Desconto”
Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h – Abertura do Salão
14h30 – FASC Convida: Ilustrador Cauê Mathias
16h – Oficina de pintura de autorretrato com artista plástico Gladston Barroso
17h – Roda de Conversa “O Artista e o Processo de Criação” com artistas expositores
Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h – Cantaruquê
17h – Ramanda Kairos- Espetáculo de dança “Sobre as Águas”
18h- Cia de Arte Alese – Espetáculo “Balaio de cantos, Contos e Encantos”
19h30 – Grupo de teatro Iurupari – Espetáculo “Flor do Medo”
Beco do Amor
15h – Jaque Barroso feat. Radiola Jamaicana
16h30 – Café Sexy
18h – Snooze
Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (Concentração da Igreja do Rosário dos Homens Pardos)
15h – 17h Encontro de Filarmônicas
Igreja do Rosário dos Homens Pardos
18h – Orquestra Jovem de Sergipe
19h – Quarteto SaxAju
20h30 – Graziella Rollemberg & Fabiano Zanin

Sábado – 16/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
18h – Banda dos Corações Partidos
19h20 – Axanti
21h – Gilberto Gil
23h – Cordel do Fogo Encantado
01h – Naurêa
Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo)
19h Sandyalê
21h Trakinagem
23h Joba & Forró Rala Coxa
01h DJ Grau
Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Sistere” – Sarau e recital de poesia com Alberto Nunes
14h30 Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Profª Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)
15h – “Respeito também é magia: Usando a literatura Fanstástica para discutir o Brasil” com a escritora Renata Brasil com mediação de Flávia Santana
16h – A biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino PREFEM com Raquel Gonçalves e Profª Drª Germana de Araújo
17h – Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Prof. Ahmed Hussein El Zoghi (UFS)
Igreja do Rosário dos Homens Pardos
18h – Jazzlação Premiada
19h30 – Coral Vozes da Vitória
Cine Trianon (Teatro Elic)
14h – 1ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – Acessibilidade – 52’
15h – 1ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Iberoamericanos – 110’ – 12 anos
16h50 – 1ª Mostra Curta-SE de Longa Metragem – 93’ – 14 anos
Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h – Abertura do salão
14h30 FASC Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras)
16h – Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho
17h30 – Artista e a Cidade – Desafios do Artista Contemporâneo e o meio onde produz – Roda de conversa com os artistas expositores
Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso – Espetáculo “Vitalina Tira Pó”
16h30 Cia. De Dança Nu Tempo – “Lembranças de uma época”
17h40 – A Tua Lona – Espetáculo “Vai dar cacho na cabeça do bebê, mainha”?
19h – Academia Sodança – Espetáculo “Renascer”
Beco do Amor
15h – Dudu Prudente e Projeto Passe
16h30 – Madame Javali
18h – Paulinho Acústico
Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja dos Rosários dos Homens Pardos)
14h – Samba de Côco da Ilha Grande
14h30 – Chegança Feminina AMI de São Cristóvão
15h – Taieiras de São Cristóvão
15h30 – Maracatu Asé dOri
16h – Batalá

Domingo – 17/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
18h – Coletivo Selváticos
20h – N’Gan Daya
22h – Dezarie (Ilhas Virgens)
00h – Àttøøxxá
Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo)
17h – Alex Sant’ Anna
19h – Isis Broken
21h – Liniker e os Caramelows
23h – Oxalufã
Salão de literatura José Augusto Garcez (salão paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Literatura e Identidade Cultural: Caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras
15h – Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” – Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco, Mediação – Luiz Eduardo Oliva
17h – Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles
Igreja do Rosário dos Homens Pretos
18h – Orquestra Jovem IMS
19h30 – Dissonantes
Cine Trianon (Teatro Elic)
14h – 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ – Livre
15h – 2ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Sergipanos 90’
17h – Mostra Curta-SE de Longa Metragem
Salão de Artes Visuais Viesta Vianna (Vigário Barroso)
14h Abertura do salão
14h30 FASC Convida: Artista plástico Rafael Estranho
16h – Oficina de desenho com Cauê Mathias
17h – Fasc Convida: “Produção e Resistência” com Shiko, Quinho, e Alex Bispo.
Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Imbuaça – Espetáculo “A Farsa dos Opostos”
16h30 Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda”
18h Espaço Formas Escola de Dança – Espetáculo “Fragmentos”
Beco do Amor
14h – Bruxas do Cangaço Convidam – Batalha de Slam
15h – Usina Sound
16h30 – Taco de Golfe
18h – Pseudobanda e O Inferno Coletivo
Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja do Rosário dos Homens Pardos)
14h – Reisado Senhor dos Passos
15h – Samba de Coco da Paz
16h – Afoxé di Preto
Espaço Doca (Colégio Gina Franco)
15 a 17 de novembro – 14h-18h
– Oficinas
– Exposições de artistas
– Feira de trocas
– Feira de Vinil
– Slam de poesia
– Batalha de tag
– Sarau
– Flash Day
– Dj Rafa Aragão, Dj Lucas Couto e Dj Grau

por João Paulo Schneider 

Comentários