ESTÂNCIA

0

31 de maio – terça-feira

SALVA DE SÃO JOÃO

19h – Arrastão Junino com grupos folclóricos, desfiles das candidatas ao título de Rainha do São João, Comitiva Oficial e comunidade, saindo do Bairro Alagoas/CSU. Batucadas também sairão, uma do Porto d’Areia, outra do Bairro Botequim e outra do Bairro Santa Cruz. O encontro dos 4 grupos acontecerá na Praça Barão do Rio Branco, quando seguirão em cortejo único  em direção ao centro de Atrações Juninas Governador João Alves Filho – Forródromo.

21h – Show com Fábio D’Estância

23h – Show com Zinho e Banda Girassol

00h – Hasteamento da Bandeiras de Santo Antônio, São João e São Pedro, show pirotécnico, Corrida de Barco de Fogo, Guerra de Busca-pé.

01h – Show com a banda Mel com Açaí

Local – Centro de Atrações Juninas Governador João Alves Filho – Forródromo.

 

02 de junho – quinta-feira

Coordenação da Secretaria Municipal de Educação (Seme)

16h – PROJETO SÃO JOÃO NO CAMPO

Local – Povoado Miranga

 

04 de junho – sábado

FORRÓ DA PAZ

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

16h – Concurso de Rainha do São João Mirim

Feira de Comidas Típicas

19h – Corrida de Barco de Fogo

20h – Concurso da Rainha do São João

21h – Show com os Padres da Diocese de Estância

22h30 – Show com Zé Vicente e Banda

Local – Praça Barão do Rio Branco

 

05 de junho – domingo

FORRÓ NA PRAÇA

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira da Cidade Nova

10h – Feirinha Junina, comercialização de comidas típicas e produtos regionais

Show com Trio Pé de Serra

Apresentação de grupos folclóricos do ciclo junino

Desfile de Batucadas pelas ruas da cidade

20h30 – Corrida de Barco de Fogo

21h – Show com a  Banda Calibre 4

Local – Praça Barão do Rio Branco

 

06 de junho – segunda-feira

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

10h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes, Jardim Velho

 

07 de junho – terça-feira

Coordenação da Seme

16h – PROJETO SÃO JOÃO NO CAMPO

Local – Colônia São José

 

08 de junho – quarta-feira

Coordenação da Seme

16h – PROJETO SÃO JOÃO NO CAMPO

Local – Colônia Estancinha (Cachoeira)

 

09 de junho – quarta-feira

Coordenação da Seme

16h –  PROJETO SÃO JOÃO NO CAMPO

Local – Povoado Farnaval

 

10 de junho – sexta-feira

16h – PROJETO SÃO JOÃO NO CAMPO

Local – Colônia Entre Rios

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes

22h – Forrozão dos Namorados da Ilha FM, com as bandas Mulheres Perdidas, Fogo na Saia, Cintura Fina, Deus do Arrocha, Asas Morenas, Xodó Xonado e Big Boys

Local – Forródromo

 

11 de junho – sábado

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

15h – Brincadeiras juninas: quebra pote, corrida do ovo, pau de sebo, etc.

20h – Show com Trio Pé de Serra

21h – Corrida de Barco de Fogo

22h – Show com a Banda Asa Branca

Local – avenida Getúlio Vargas

 

12 de junho – domingo

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira da Cidade Nova

09h – 1ª Eliminatória do 37º Festival de Música Popular Nordestina (Coordenação Rádio Esperança)

Local – Auditório Gonçalo Prado/Rádio Esperança

10h – Brincadeiras juninas: quebra pote, corrida do ovo, pau de sebo, etc.

15h – Corrida de Jegue

16h – CAVALGADA DE SANTO ANTÔNIO (org. Vereador Filadelfo Alexandre)

20h – Corrida de Barco de Fogo

21h – Show com a Banda FORROZÃO FOGO DA PAIXÂO

Local – avenida Getúlio Vargas

 

13 de junho – segunda-feira

DIA DE SANTO ANTÔNIO

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/Jardim Velho

10h – Forró com Trio Pé de Serra

15h – Corrida de Jegue

Local – avenida Getúlio Vargas

20h – Procissão de Santo Antônio

Local – saída do Asilo Santo Antônio

21h – Corrida de Barco de Fogo

22h – Show com a Banda Sensação do Forró

Local – avenida Getúlio Vargas

 

14 de junho – terça-feira

Coordenação da Seme

16h – PROJETO SÃO JOÃO NO CAMPO

Local – Escola Agrícola

 

15 de junho – quarta-feira

19h – 1º Eliminatória do Concurso Estanciano de Quadrilhas Juninas

Local – Ginásio Albano Franco

 

16 de junho – quinta-feira

19h – 2º Eliminatória do Concurso Estanciano de Quadrilhas Juninas

Local – Ginásio Albano Franco

 

17 de junho – sexta-feira

11h – Arrastão da Saúde

Local – Concentração na Regional de Saúde

13h – Forrozão da Saúde

Local – AABB

16h – Gincana de Rua da Escola João Nascimento Filho

17h – Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/Jardim Velho

19h – Final do Concurso Estanciano de Quadrilhas Juninas

Local – Ginásio Albano Franco

 

18 de junho – sábado

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

18h – Arrastão do Arrasta-pé bem acunhada com Lourinho do Acordeon

Local – Concentração no PREMEN

20h – Abertura da Feira de Cultura e Arte

(Coordenação da Seme)

20h30 – Abertura da 3º Feira Junina Agrícola

(Coordenação da Secretaria da Agricultura)

20h45 – Show com Trio Edgar do Acordeon

21h – Visita pública aos espaços culturais e aos estandes das comunidades rurais 

21h30 – Concurso da Rainha da Feira de Cultura e Arte

Local – Pça Barão do Rio Branco

23h -Show com a banda Sete Desejos

 

19 de junho – domingo

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira da Cidade Nova

09h – Final do 37º Festival de Música Popular Nordestina

(Coordenação da Rádio Esperança)

Local – Auditório Gonçalo Prado/ Rádio Esperança

10h – Continuação das Friras de Cultura e Arte e Agrícula

(Coordenação da Secretaria da Agricultura)

– Forró no campo com o Trio Pé de Serra

– Visita pública aos espaços e aos estandes das comunidades rurais

12h – Almoço na Roça

15h – Festival de Qudrlhas Escolares

Local: Praça Barão do Rio Branco

15h30 – Arrastão do Arrasta-pé bem acunhada com Xotirado

Local: Concentração no REMEN

20h30 – Show com Trio Itapoã

22h – Show com a Banda Forrozão Bariloche

Local: Pça Barão do Rio Branco

 

20 de junho – segunda-feira

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

09h30 – Continuação das feiras, com visita pública aos espaços culturais e aos estandes da comunidade rural

10h – Apresentações das Escolas Públicas e Particulares

14h – Continuação das Apresentações

15h – Concurso do estande com melhor ornamentação

16h – Concurso de Melhor Produtor Agrícola

17h – Encerramento das feiras com Jorge Maravilha

Local: Praça Barão do Rio Branco

18h – Forró com Trio Pé de Serra

Local: Coreto da Pça Orlando Gomes/ Jardim Velho

20h – Concurso Rede Globo NE de Quadrilhas Juninas

Local – Ginásio Albano Franco

 

21 de junho – terça-feira

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

20h – Concurso Rede Globo NE de Quadrilhas Juninas 

Local – Ginásio Albano Franco

 

22 de junho – quarta-feira  

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Pça Orlando Gomes/ Jardim Velho

10h – Concurso de decoração de Agências Bancárias

15h – Forró dos Idosos (Secretaria de Ação Social)

Local: Barracão Cultural

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local: Coreto da Pça Orlando Gomes / Jardim Velho

20h- Final do Concurso Rede Globo NE de Quadrilhas

LÇocal – Ginásio Albano Franco

 

23 de junho – quinta-feira

VÉSPERA DE SÃO JOÃO

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes

10h – Feira Junina (comercialização de comidas típicas e produtos regionais)

Apresentação de Reisados, Quadrilhas, Trios Pé de Serra e Batucadas

Local – Praça Barão do Rio Branco

16h – Concurso de decoração de Ruas

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto de Praça Orlando Gomes

17h30 – Desfile de batucadas pelas principais Ruas da cidade

Apresentação de Quadrilhas Juninas

Local – Praça Barão do Rio Branco

20h – Corrida de Barco de Fogo

Demonstração de Busca-pé

21h – Show com Luiz Paulo

23h – Show com Zé Rosendo e Marluce

01h – Show com a Banda Cavaleiros do Forro

03h – Show com a Banda Menina Levada

Local – Centro de Atrações Juninas Governador João Alves Filho – Forródromo

 

24 de junho – sexta-feira

DIA DE SÃO JOÃO

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

10h – Feira Junina (comercialização de comidas típicas e produtos regionais)

Forró com Trio Pé de Serra

Local – Praça Barão do Rio Branco

15h – Arrastão da Batucada Forró Elétrico Chamego de Menina

16h – Procissão de São João com acompanhamento de Grupos folclóricos e comunidade. Saída do bairro Botequim (Capela de São João) percorrendo as principais Ruas da cidade.

Benção da Fogueira na Praça Barão do Rio Branco

16h30 – Tradicional Casamento Caipira da Rua do Triunfo. Saída da rua do Triunfo percorrendo as principais Ruas da cidade.

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes

20h – Concurso de Barco de Fogo

Demonstração de Busca-pé

21h – Show com Rogério e Banda

23h – Show com a banda Tucumã

01h – Show com a banda Forró Sucesso

03h – Show com a banda Mascates

Local – Centro de Atrações Juninas Governador João Alves Filho (Forródromo)

 

25 de junho – sábado

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

16h – Feira Junina (comercialização de Comidas Típicas  e produtos regionais)

Apresentação de Quadrilhas

Forró Pé de Serra

Local – Praça Barão do Rio Branco

20h – Corrida de Barco de Fogo

Demonstração de Busca-pé      

21h – Show com a banda Atrevida

23h – Show com Antônio Carlos du Aracaju

01h – Show com Luciene Melo

03h – Show com a Banda Feijão de Corda

Local – Forródromo

 

26 de junho – domingo

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira da Cidade Nova

16h – 1º Arrastão do Comércio Estanciano

Coordenação Câmara de Diretores Lojistas de Estância/CDL

16h30 – Feira Junina (comercialização de comidas típicas e produtos regionais)

Apresentação de Quadrilhas

Forró Pé de Serra

17h – Desfiles de Batucadas pelas ruas da cidade

19h – Encerramento do Arrrastão do Comércio com Forró da Lira Carlos Gomes

20h – Demonstração de Busca-pé

Corrida de Barco de Fogo

21h – Show com Lourinho do Acordeon

23h – Show com Gata Selvagem

02h – Show com Jorge de Altinho

Local – Forródromo

 

27 de junho – segunda-feira

08h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Feira de Estância

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/Jardim Velho

21h – show com Os Brasas Nordestinos

23h – Show com Amorosa

01h – Show com a banda Manga Rosa

Local – Forródromo

 

28 de junho – terça-feira

VÉSPERA DE SÃO PEDRO

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim velho

16h – Desfiles de Batucadas pelas ruas da cidade

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

20h – Concurso do Melhor Fogo/Busca-pé

21h – Show com Lourival Mendes

23h – Show com a banda Capim Canela

01h – Show com a banda Calcinha Preta

03h – Show com a banda Sorriso de Menina

Local – Forródromo

 

29 de junho – quarta-feira

DIA DE SÃO PEDRO

09h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

10h – Feira Junina (comercialização de comidas típicas e produtos regionais)

Forró com Trio Pé de Serra

Local – Praça Barão do Rio Branco

16h – Procissão de São Pedro no bairro Porto D’Areia

Desfiles de Batucadas pelas ruas da cidade

17h – Forró com Trio Pé de Serra

Local – Coreto da Praça Orlando Gomes/ Jardim Velho

20h – Concurso de Melhor Fogo/BUSCA-PÉ

Corrida de Barco de Fogo

21h – Show com Eugênio Bispo

23h – Show com Zinho e Banda Girassol

01h – Show com a Banda Mel com Açaí
03h – Show com a banda Maskates”s

Local – Forródromo

 

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais