Veja as atrações selecionadas para o Encontro Nordestino de Cultura

0
Lançamento oficial do evento será nesta segunda-feira (Foto: Lúcio Telles/arquivo Secult)

O Governo de Sergipe e a Fundação de Cultura Aperipê divulgaram, na noite desta sexta-feira, 17, as atrações selecionadas, por meio de edital, para compor a programação do Encontro Nordestino de Cultura. As festividades acontecem entre 10 e 30 de junho, em diversos eventos pelo estado – incluindo o Arraiá do Povo, na Orla da Atalaia.

De acordo com a presidente da Fundação Aperipê, Conceição Vieira, o edital estava dividido por lotes e nem todos foram preenchidos por falta de concorrentes. “Posteriormente algumas outras atrações serão convidadas para completar a programação”, explicou.

A lista divulgada pelo Governo traz aproximadamente 80 atrações entre bandas, grupos artísticos e quadrilhas juninas. O Encontro Nordestino de Cultura será lançado oficialmente pelo governador Belivaldo Chagas, em solenidade na próxima segunda-feira, 20.

Iniciantes

A Tua Lona – Menina Miúda
Banda Os Penetras
Banda Seu Biná
Dialeto Nordestino
Erick Sousa
Forró do Bão
Nu Tempo Dance Company – Espetáculo junino lembranças de uma época
Wagner Lima do Acordeon

Intermediários:
Bobinhos do Forró
Fecho de Lenha
Padre Belga
Forró Os Pé de Cana
Pé Quente do Forró
Kanal do Forró (Karmem Korreia)
Luiz Rodrigues
Marcos Paulo
Odir Caius
Pífano de Pífe
Raulzinho do Acordeon
Rennan Mendes
Rildo e Forró Triangado
Roberto dos 8 Baixos
Robson Rojão
Róger Kbelera
Grupo Vocal Vivace
Trio Heribas do Forró
Trio Pé de Serra Cacimba Nova
Trio Pé de Serra Xodó da Vila
Trio Século XX
Ceará do Acordeon

Tipo 01
Nanã Trio
Zé Américo de Campo do Brito
Grupo Mamulengo de Cheiroso
Pavio do Forró
Forró Maturi
Glaubert Santos
João da Passarada
Os Três Moleques do Forró

Tipo 02
Valtinho do Acordeon
Jailson do Acordeon
Lucas Campelo
Mimi do Acordeon
Forró Paraxaxá
Fernando Crateús
Chiquinho do Além Mar e o Forró de Mala e Cuia
Sena
Cobra Verde
Tatua, o mensageiro do Forró
Tonho Baixinho e Trio Ave Rara
Santana Baião da Pena

Tipo 03
Sergival
Balança Eu
Edgar do Acordeom
Joésia Ramos e o Forró da Rabeca
Heitor Mendonça e o Forró-Jazz

Tipo 04
Antônio Carlos du Aracaju
Luiz Fontineli
Banda Casaca de Couro
Orquestra Sanfônica de Aracaju
Banda as Patricinhas do Forró
Banda Xotebaião

Tipo 05
Erivaldo de Carira
Chiko Queiroga e Antônio Rogério
Lourinho do Acordeon

QUADRILHAS JUNINAS SELECIONADAS
Quadrilha Junina Buscapé
Quadrilha Junina Rosa Dourada
Quadrina Assum Preto
Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
Quadrilha Século XX
Quadrilha Asa Branca
Quadrilha Pioneiros da Roça
Quadrilha Cangaceiros da Boa
Quadrilha Xodó da Vila
Quadrilha Balança mais não cai
Quadrilha Meu Xodó

GRUPOS FOLCLÓRICOS SELECIONADOS
Grupo Folclórico Caceteiras do Mestre
Grupo Folclórico Peneirou Xerém
Grupo Folclórico Bacamarteiro de Carmópolis
Grupo Folclórico Associação Cultural
Grupo Folclórico Samba de Pareia

Com informações da Funcap

Comentários