Melhores da natação de 2019 serão premiados nesta terça-feira

0
Mais de 40 troféus serão distribuídos entre os atletas e clubes (Foto: Reprodução/FASE)

Os atletas e clubes destaques da temporada 2019 da natação sergipana serão premiados nesta terça-feira, em evento da Federação Aquática de Sergipe (Fase). A premiação ocorre em todos os anos, levando em consideração critérios de desempenho e participação nas competições oficiais ao longo do ano anterior.

O evento ocorre na noite desta terça-feira, 10, a partir das 19h, no auditório do sindicato dos Bancários de Sergipe. Os atletas Luiz Fernando e Poliana Brasil, ambos do Aquasporte Sergipe, foram os atletas destaque da natação em 2019. A equipe também foi escolhida como clube destaque da natação na temporada passada. Além dos destaques, a premiação contempla os melhores atletas por categoria. Ao todo, serão mais de 40 troféus distribuídos.

Confira a lista completa dos atletas e clubes premiados por categoria:

1º ANA CLARA DA SILVA AQUASPORT INF I FEM
2º LUANY GABRIELLE AQUASPORT INF I FEM
3º MARIA DE LOURDES FARIAS AQUASPORT INF I FEM

1º MARIA CLARA SOUZA AQUASPORT INF II FEM
2º ALEXYA BUENO NAD’ART INF II FEM
3º YASMIN ANCHIETA AQUASPORT INF II FEM

1º POLIANA BRASIL AQUASPORT JUV I FEM
2º MARTINA NADALINI NAD’ART JUV I FEM
3º LARA TELES AQUASPORT JUV I FEM

1º CATHERINE MAYNARD NAD’ART JUV II FEM
2º KIRYA SOUZA NAD’ART JUV II FEM

1º LEIDINY MONTEIRO AQUASPORT JR I FEM
2º VALÉRIA TORRADO NAD’ART JR I FEM
3º JOANA RAPOSO AQUASPORT JR I FEM

1º KATARINA MOURA AQUASPORT JR II FEM

1º LUÍZ FERNANDO DE SOUZA AQUASPORT INF I MASC
2º CALEB DOURADO L4 TEAM INF I MASC
3º PEDRO NASCIMENTO AQUASPORT INF I MASC

1º VICTOR AGUIAR NAD’ART INF II MASC
2º RAMIRO NICOLAS NAD’ART INF II MASC
3º PEDRO GUILHERME AQUASPORT INF II MASC

1º MÁRIO GABRIEL AQUASPORT JUV I MASC
2º LUAN CÉSAR MOURA NAD’ART JUV I MASC
3º MATEUS TEIXEIRA NAD’ART JUV I MASC

1º VITOR ALVAN AQUASPORT JUV II MASC
2º CAUÃ DE CARVALHO NAD’ART JUV II MASC
3º CARLOS HENRIQUE GOIS AQUASPORT JUV II MASC

1º RODRIGO RIBEIRO NAD’ART JR I MASC
2º LEONARDO CÔRTES AQUASPORT JR I MASC
3º JOÃO VITOR ANDRADE AQUASPORT JR I MASC

1º CAIO BUENO NAD’ART JR II MASC

1º MANUEL LEOPOLDO AQUASPORT SR MASC
2º MANUEL MESSIAS JUNIOR SWIMMING SR MASC
2º WILLIAM DE SÁ AQUATICA SWIM CLUB SR MASC

LUNNA SILVA SENA L4 TEAM DESTAQUE PETIZ II FEMININO
ARTHUR FARIAS ARAÚJO L4 TEAM DESTAQUE PETIZ II MASCULINO

TR. FLÁVIO MATOS – MELHOR ATLETA ABSOLUTO MASCULINO
LUÍZ FERNANDO DE SOUZA – AQUASPORTE SERGIPE

TR. TÁRSILA BARRETO – MELHOR ATLETA ABSOLUTO FEMININO
POLIANA BRASIL – AQUASPORTE SERGIPE

MELHOR CLUBE DE NATAÇÃO DE SERGIPE 2019
AQUASPORT SERGIPE

DESTAQUE ATLETA DE POLO AQUÁTICO DE SERGIPE 2019
PALOMA MARTI – CONFIANÇA/POLO 90

DESTAQUE CLUBE DE POLO AQUÁTICO DE SERGIPE 2019
CONFIANÇA/POLO 90

DESTAQUE ÁRBITRO DE NATAÇÃO 2019
VITOR THEODOMIRO

DESTAQUE DESPORTISTA DE SERGIPE 2019
DIOGO NASCIMENTO – APCEF-SE

Com informações da Federação Aquática de Sergipe

Comentários