Arraiá do Povo acontece na Orla de Atalaia; veja a programação

Artistas sergipanos estão convidados a fazerem as inscrições (Foto: Lúcio Telles)

Após dois anos suspenso em virtude da pandemia do novo coronavírus (Covid-19), o Encontro Nordestino de Cultura trará de volta o tradicional Arraiá do Povo, realizado na Orla de Atalaia, um dos cartões-postais da cidade de Aracaju.  O Arraiá do Povo será realizado entre os dias 22 e 29 de junho, a partir das 19h. Veja a programação completa:

22 de junho (quarta-feira)

Palco Paulinha Abelha

  • Orquestra Sinfônica de Sergipe
  • Quadrilhas Unidos em Asa Branca
  • Chico Queiroka e Antônio Rogério
  • Antônio Carlos Du Aracaju
  • Baby Som
  • Thais Nogueira

Palco Clemilda

  • Caceteiras de Mestre Rindu
  • Trio Fecho de Lenha
  • Bobinhos do Forró
  • Robertinho dos 8 Baixos

23 de junho (quinta-feira)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica Euterpe Japaratubense
  • Quadrilha Balança Mas não Cai
  • Cobra Verde
  • João da Passarada
  • Anastácia
  • Zé Tramela

Palco Clemilda

  • Batucada Buscapé
  • Karmem Korreia
  • Marcos Paulo
  • Rebecca Melo

24 de junho (sexta-feira)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica Lira Carlos Gomes
  • Quadrilha Século XX
  • Balança Eu
  • Sergival
  • Forró Maior
  • Erivaldo de Carira

Palco Clemilda

  • Batalhão 1º de São João
  • Jailson do Acordeon
  • Heitor Mendonça
  • Forró Maturi

25 de junho (sábado)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica Pe Manuel Araújo
  • Quadrilha São Bento
  • Chiquinho do Além Mar
  • Cezzinha
  • Xotebaião
  • Daniel e Forró Quarto de Milha

Palco Clemilda

  • Batalhão Bacamarteiros de Aguada
  • Pavio do Forró
  • Scurinho Zabumbada
  • Casaca de Couro

26 de junho (domingo)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica Pe Abílio Leite
  • Quadrilha Asa Branca (Simão Dias)
  • Sena
  • Tenison Del Rei
  • Lourinho do Acordeon
  • Corisco do Trovão

Palco Clemilda

  • Batalhão Bacamarteiros de Senhor do Bonfim
  • Raulzinho do Acordeon
  • Luiz Fontineli
  • Cebolinha e Forró Bis

27 de junho (segunda-feira)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica N. S. da Conceição
  • Quadrilha Unidos do Arrasta Pé
  • Lucas Campelo
  • Os 3 do Nordeste
  • Alcymar Monteiro
  • Cintura Fina

Palco Clemilda

  • Peneirou Xerém
  • Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos
  • Bob Lélis
  • Forró Paraxaxá

28 de junho (terça-feira)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica do Divino
  • Quadrilha Xodó da Vila
  • Glaubert Santos
  • João Lacerda
  • Dedé e Jeanny
  • Fogo na Saia

Palco Clemilda

  • Samba de Coco de Mestre Diô
  • Ararão do Nordeste
  • Missinho do Acordeon
  • Mimi do Acordeon

29 de junho (quarta-feira)

Palco Paulinha Abelha

  • Filarmônica Euterpe Maruinense
  • Quadrilha Raio da Silibrina
  • Valtinho do Acordeon
  • Os 3 Muleques
  • Mestrinho
  • Patricinha do Forró

Palco Clemilda

  • Samba de Pareia
  • Heribas do Forró
  • Santana Baião da Penha
  • Robson do Rojão
Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais