Confira a programação do Carnaval 2019 em São Cristóvão

0
A programação foi lançada nesta sexta-feira, 8 (Foto: Prefeitura de São Cristóvão)

A Prefeitura de São Cristóvão por meio da Fundação de Cultura e Turismo João- Bebe-Água divulgou a programação oficial do Carnaval dos Carnavais, que ocorrerá de 2 a 5 de março, com o tema: Mulheres de luta.

Confira a programação: 

SEXTA-FEIRA (22/02)

ROSA ELZE

18h – bloco inferninho (saída da praça do rosa elze)

SEGUNDA-FEIRA (28/02) 

Centro histórico
23h – acorda

SEXTA-FEIRA (01/03) 

CENTRO HISTÓRICO
15h – Bloco Da Convivência (Concentração Da Praça Do Carmo) 

SÁBADO (02/03)

CENTRO HISTÓRICO
15h30 – bloco  saúde todo dia
16h – bloco dos estudantes
16h15 – nós ajeita
16h30 – zé da folia
17h – negros do ilê axe
17h30 – lasketas
18h- a porta

DOMINGO (03/03)

POVOADO COLÔNIA MIRANDA
10h – Sem Desculpa Pra Beber

POVOADO CANTINHO DO CÉU
10h30 – bloco unidos do cantinho do céu

TIJUQUINHA
11h – bloco alegria (concentração na igreja do tijuquinha)

ROSA ELZE
11h – Bloco Os Jhanfs (Rua Eupídio Batista Nere)

POVOADO RITA CACETE 
13h – bloquinho da rita

BICA DOS PINTOS
13h – cidade histórica
15h – feras do frevo

CENTRO HISTÓRICO
13h – Bloco Morde Fronha
16h – Bloco Molekada
16h30 – Bloquinho Do Fasc
17h – Bloco Dos Sujos De Dona Zil
17h – Bloco União E Pastoral Do Idoso

EDUARDO GOMES 
10h – bloco afro reggae oxalufã
11h – bloco do sujeira
11h – bloco pinga-pinga (concentração no espetinho do pinga-pinga)
13h – bloco kengas e marias (concentração na renatão)
15h – frevorando (concentração na praça n. Srª do loreto)

SEGUNDA-FEIRA (04/03)

CIDADE HISTÓRICA
14h – bloco sohdanois
15h – bloco casa amarela
15h30 – bloco nós ajeita
16h – bloco filhos de deus
17h – bloco zé da folia
17h30 – lasketas

TERÇA (05/03)

POVOADO COLÔNIA MIRANDA
04h30 – Saco Da Madrugada

EDUARDO GOMES
10h – tô nem aí
11h – pinga-pinga

BICA DOS PINTOS 
13h – banda cidade histórica
15h – banda do gugu

BAIRRO APICUM MEREM
15h – Bloco As Piranhas

POVOADO RITA CACETE 
15h30 – bloco carnacatólico

CENTRO HISTÓRICO
16h – bloco molekada
16h30 – bloquinho do fasc
17h – a porta
17h30 – bloco afoxé di preto

PRAÇA DA MATRIZ
PRAÇA CARNAVALESCA DONA ZIL

DIA 03/03

19h-   Grupo Percussivo Burundanga
21:30 – Afro Reggae Oxalufã

Dia 04/03
19h- Samba de moça só
21h30 – Anderson Dantas e banda

DIA 05/03
19h- Zanny a musa
21h30 –  Banda Trakinagem

 

PRAÇA CARNAVALESCA MESTRE JORGE
EDUARDO GOMES – PRAÇA COMERCIAL

DIA 03/03

19h- Afoxé di preto
21h- Banda Trakinagem

 

DIA 05/03
16h- Anne Carol E Os Afrodrums
18h-  Afro Reggae Oxalufã

*Feira São Criativos Todos Os Dias

Fonte: Assessoria de Comunicação da Prefeitura de São Cristóvão

Comentários