Programação do Seminário de Planejamento Territorial de SE

0

Programação

 

Dia 06/02
Local- Centro de Convenções de Sergipe

9h – Abertura
– Marcelo Déda Chagas – Governador de Sergipe
– Belivaldo Chagas Silva – Vice-Governador de Sergipe
– Maria Lúcia de Oliveira Falcón – Secretária de Estado do Planejamento
– Luis Oswaldo Sant’iago Moreira de Souza – Vice-Presidente do Banco do Brasil
– Jorge Fontes Hereda – Vice-Presidente da Área de Desenvolvimento Urbano e Governo da Caixa Econômica Federal
– Maurício Rodrigues – Secretário de Desenvolvimento de Políticas Regionais do Ministério da Integração Nacional
– José Humberto Oliveira – Secretário de Desenvolvimento Territorial do Ministério de Desenvolvimento Agrário
– Jorge Luís Lestani – Sub-Representante do Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) no Brasil
– Luís Carlos Éverton de Farias – Presidente da Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba (Codevasf)
– Rolf Hackart – Presidente do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra)
– Josué Modesto Passos Subrinho – Reitor da Universidade Federal de Sergipe (UFS)
– João Andrade Vieira da Silva – Presidente do Banco do Estado de Sergipe (Banese)
– Júlio César Maciel Ramundo – Superintendente da Área de Inclusão Social do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)
– Antônio Pereira da Silva Marinho – Chefe da unidade do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) em Sergipe
– Roberto Smith – Presidente do Banco do Nordeste do Brasil (BNB)
– José Zenóbio Teixeira de Vasconcelos – Diretor Geral da Superintendência de Desenvolvimento do Nordeste (Sudene)
– Irani Carlos Varella – Assessor do Presidente da Petrobras e Coordenador do Grupo Gera Ação

10h30 – Assinatura do Protocolo de Intenções de Cooperação Técnica, para a elaboração e implementação do Plano de Desenvolvimento Participativo e Regionalizado de Sergipe.

10h45 – Coffee-break

11h – Conferência Magna: Desenvolvimento Regional Sustentável
Luis Oswaldo Sant’iago Moreira de Souza – Vice Presidente de Gestão de Pessoas e Responsabilidade Sócio-Ambiental do Banco do Brasil

14h – Perspectivas do Planejamento no Estado de Sergipe
Maria Lúcia de Oliveira Falcón – Secretária de Estado do Planejamento

14h45 – Painel: Modalidades de Planejamento Regional de Ações
Metodologias de elaboração do Plano de Desenvolvimento do Nordeste e os processos de regionalização intra-estaduais.
Enildo Meira de Oliveira Júnior – Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste (Sudene)

– Planejamento Territorial do Vale do Parnaíba
Luís Carlos Éverton de Farias – Presidente da Companhia de Desenvolvimento dos Vales do São Francisco e do Parnaíba (Codevasf) 

Habitação e Saneamento para Redução das Desigualdades Regionais
Márcia Kumer – Diretora da Área de Desenvolvimento Urbano e Governo da Caixa Econômica Federal

– Programa de Desenvolvimento Local Produtivo
Jorge Luís Lestani – Sub-Representante do Banco Interamericano do Desenvolvimento (BID) no Brasil

16h30 – Coffee-break

– Política Nacional de Desenvolvimento Regional
Maurício Rodrigues – Secretário de Desenvolvimento de Políticas Regionais/Ministério da Integração Nacional

Construindo a Sustentabilidade
Irani Carlos Varella – Assessor do Presidente da Petrobras e Coordenador do Grupo Gera Ação

Centros e Redes de Excelência
Irene Alves Vilas Boas e José Fantine – Petrobras/MCS/Grupo Gera Ação

Rede de Tecnologia Social
Irene Alves Vilas Boas e Lenart P. Nascimento Filho – Petrobras/MCS/Grupo Gera Ação.

 

Dia 7/02
Local- Centro de Convenções de Sergipe

8h – Painel: Modalidades de Planejamento Regional de Ações (continuação)

– Na Prática, Desenvolvimento Regional Sustentável e o Banco do Brasil
Leopoldo Gondim Medeiros – Gerente Executivo do Programa de Desenvolvimento Rural Sustentável do Banco do Brasil
Eliane Matiolli Alves de Sousa – Gerente de Divisão do Programa de Desenvolvimento Rural Sustentável do Banco do Brasil

– Experiência Brasileira na Construção dos Territórios
Ronaldo Camboim – Secretaria de Desenvolvimento Territorial/Ministério do Desenvolvimento Agrário

10h15 – Coffee-break

10h30 – Painel: O Território do Alto Sertão Sergipano (ASS)
Silvana Lúcia Lima – Coordenadora do Painel – Movimento dos Sem Terra

– As ações do Incra no território do ASS
Carlos Antônio de Siqueira Fontenele – Superintendente Regional do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra-SE)

Experiências e Conquistas do Colegiado Territorial do ASS
Gismário Ferreira – Articulador do Colegiado Territorial do Alto Sertão Sergipano

– Plano de Desenvolvimento Territorial Rural do ASS
Fernando Gaiger Silveira – Instituto de Pesquisas Econômicas e Aplicadas (Ipea)

14h Planejamento Regional: um enfoque no Estado de Sergipe
Saumíneo da Silva Nascimento – Superintendente do Banco do Nordeste em Sergipe

14h30 – Programa de Investimentos Coletivos do BNDES
Ana Cristina Costa – Chefe do Departamento de Economia Solidária do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES)

15h – Experiências Francesas em Arranjos Territoriais: “Pays” e Comunidade de Aglomeração
Carlos Hermínio de Aguiar Oliveira – Superintendente da Secretaria de Estado do Planejamento

15h45 – Coffee-break

16h – O Sistema Integrado das Empresas de Serviços de Utilidade Pública na Itália: o modelo Integrado da Gestão das Cidades
Marino Lizza – Conselheiro de Relações Internacionais da Confederação Nacional Italiana das Empresas e Entes Italianos de Serviços de Utilidade Pública (Confservizi)

16h30 – A Experiência Italiana de Desenvolvimento Territorial – Pactos Territoriais
Paolo Morello – Diretor da Agência de Cooperação dos Entes Locais – Responsável pelo “Programa 100Cidades para 100 Projetos Itália-Brasil”

 

Dia 08/02

Local- Centro de Convenções de Sergipe

 

8h – Territórios: expressões da diversidade – escalas de ação e de cooperação
Jan Bitoun – Professor da Universidade Federal de Pernambuco (UFPE)

9h15– Desafios do planejamento territorial e participativo
Tânia Bacelar Araújo – Consultora da Consultoria Econômica e Planejamento (CEPLAN)

10h30 – Coffee-break

10h45 – Importância dos aspectos culturais no planejamento do desenvolvimento
Fernanda Antonia da Fonseca Sobral – Professor da Universidade Nacional de Brasília (UnB)

14h – As diversas regionalizações do Estado de Sergipe
Vera Lúcia Alves França – Professora do Departamento de Geografia da Universidade Federal de Sergipe (UFS)

15h – Economia de Sergipe: evolução recente e características subregionais
Ricardo Oliveira Lacerda de Melo – Professor do Departamento de Economia da Universidade Federal de Sergipe (UFS)

16h às 16h15 – Coffee-break

16h15 – Abordagem de temas das Oficinas pelos consultores e divisão dos grupos de trabalho

Dia 09/02
Fundação de Apoio à Pesquisa e Extensão de Sergipe (Fapese)

8h
Realização das Oficinas e Trabalho de Grupo

-Grupo 1. Definição de critérios para o estabelecimento de território e aglomerações
Jan Bitoun (UFPE)

Grupo 2. Metodologia de diagnostico da realidade dos territórios
Fernando Gaiger Silveira (Ipea)

-Grupo 3. Metodologia e instrumentos de planejamento de ação nos territórios
Guilherme Maia Rebouças – secretária-adjunta da Secretaria de Estado do Planejamento

-Grupo 4. Metodologia de acompanhamento e de avaliação de efetividade das políticas publicas nos territórios
Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (UnB)

14h -Apresentação dos relatórios de grupos, análise e avaliação crítica

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais