Casa Curta-SE promove mostra itinerante

0

“Carolina” – Jéferson De
De 16 a 19 de dezembro, os 17 curtas-metragens premiados no “IV Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe – Curta-SE 4” serão exibidos nos municípios de Aracaju, Estância, Japaratuba e Laranjeiras dentro do projeto “Curta-SE Itinerante”.

Além de buscar a formação de um novo público para cinema, provocando a discussão dos temas retratados, o projeto acontece com o objetivo de proporcionar o acesso das pessoas a filmes curtos de qualidade, que não são exibidos no circuito das grandes salas de cinema do país.

“A formação de público é o foco da vez de todos os incentivos culturais, efetivados por instituições culturais e governamentais. Hoje, ela é o ponto central de fomento aos projetos desenvolvidos pelo Ministério da Cultura”, afirmou a diretora da Casa Curta-SE, Rosângela Rocha..

“Elipse” – Gabriela Caldas
São parceiros nesta iniciativa: a Petrobras – que já aprovou em seu edital de patrocínios culturais para 2005 a realização do Curta-SE 5 -, a Prefeitura Municipal de Aracaju – PMA – parceira desde o primeiro festival -, e o Ministério da Cultura, através do Fundo Nacional de Cultura.

 

Confira a programação do Curta-SE Itinerante 2004

– Aracaju – 16/12 a partir das 19 horas – Parque da Sementeira

Aceita mais café? – Byron O’Neal (MG) – Ficção
Carolina – Jéferson De (SP) – Documentário
Engolervilha – Marcelo Marão (RJ) – Animação
Transubstancial – Torquato Joel (PB) – Drama
Elipse – Gabriela Caldas (SE) – Ficção
             

– Estância – 17/12 a partir das 19 horas – Praça da Catedral

Cinema Pagador – Izabel Ribeiro e Henrique Pires (SP) – documentário
Onde Quer Que Você Esteja – Bel Bechara e Sandro Serpa (MG) – ficção
Ruídos da Fé – Ângelo Lima (GO) – Documentário
O 3° Tomate – Cláudio Roberto (RJ) – Animação


– Japaratuba – 18/12 a partir das 19 horas – Praça da Matriz

Suicídio Cidadão – Iberê Carvalho (DF) – Ficção
Tempo de Ira – Gisela de Mello e Marcélia Cartaxo (RJ) –  Ficção
Senninha em Dia de Mudança – Mário Matoso Neto (SP) – Animação
Cana Amarga – Paula Fabiana Silva (RJ) – Experimental

– Laranjeiras – 19/12  a partir das 19 horas – Praça

Carolina – Jéferson De (SP) – Documentário
O Poder e a Fé – Beto Schults e Thiago Luciano (SP) – Ficção 
Gerações Rendeiras – Anderson Lino (CE) – Documentário
A Cadeira, os Créditos e o Específico Fílmico –  Anderson Bruno (SE) – drama

Mais notícias da área no canal CINEMA SERGIPE.

Comentários