Começa nesta segunda o Encontro Cultural de Laranjeiras

0

O encontro será de 2 a 8 de janeiro de 2012 (Foto: divulgação)

O XXXVII Encontro Cultural de Laranjeiras começa nesta segunda-feira,2 e será realizado até o dia 8 desse mês. O tema desta edição é o  “Patrimônio Cultural, Consciência da Preservação” Na festa cultural mais importante do município estarão reunidos mais de cem grupos folclóricos, bandas nacionais e locais, exposições fotográficas, oficinas de artes e tantas outras atrações. Esta é uma oportunidade de conhecer diversos tipos de manifestações culturais ainda preservadas na cidade histórica localizada a 19 km de Aracaju. 

O Encontro Cultural de laranjeiras foi criado em 1975 sempre mantendo o foco em uma política de defesa e proteção do Patrimônio Cultural pautada em três objetivos principais: a reversão de um passivo de descuido e de desconhecimento da cultura laranjeirense; a ampliação de uma consciência da preservação; e a divulgação para o Brasil e para o mundo do acervo histórico e artístico, das tradições populares e do sincretismo religioso.

“Este evento tão grandioso foi criado através da sensibilidade e da paixão do então prefeito José Monteiro Sobral, que contou com um esforço coletivo de governos e de todo o povo laranjeirense. Ao longo destas quase quatro décadas de trajetória, o Encontro Cultural está consolidado como um dos maiores do gênero em todo o País. Prova disso é que Laranjeiras é hoje a Capital da Cultura Popular”, disse a prefeita, Ione Sobral.

A prefeita destacou ainda que “de 02 a 08 de janeiro, teremos uma extensa programação diária com uma nova organização, agora dividida em vários circuitos culturais: circuito folclórico, circuito de artes cênicas, circuito musical, circuito de oficinas e circuito de exposições. Além dos circuitos, esta edição trará novas propostas de atividades para o evento”, acrescentou.

Ao final desta verdadeira maratona cultural, a expectativa da organização é que o 37º Encontro Cultural de Laranjeiras, fruto dos esforços da gestão municipal e com os significativos apoios do Governo Estadual, Universidade Federal de Sergipe e Instituto de Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, contribua para a implementação de ações orientadas para a defesa do patrimônio cultural e brinde a todos os visitantes com a maior festa da cultura popular do País.

Confira abaixo a Programação completa da festa:

CIRCUITO EXPOSITIVO
Exposição “Carlos Cal,  A Arte Que Encanta, 20 anos” (artes plásticas)
Artista: Carlos Cal
Período: 02 a 30 de janeiro de 2012
Local: Galeria Horácio Hora (Bureaux de Informações Turísticas)
Exposição “Ensaio Sobre O Cangaço” (xilogravuras)
Artista: Elias Santos
Período: 03 a 30 de janeiro de 2012
Local: Casarão Rollemberg (Calçadão)
Exposição “Taieiras” (fotografias)
Artista: Alejandro Zambrana
Período: 03 a 30 de janeiro de 2012
Local: Sala Cândido Aragonez (Bureaux de Informações Turísticas)
Exposição “Brasil e a Transformação da Paisagem” (fotografias)
Artista: José Caldas
Período: 03 a 08 de janeiro de 2012
Local: Sala João Ribeiro (Biblioteca Municipal João Ribeiro)
Exposição “Isso Tudo é Louvor, Isso Tudo é Louvar – Festa, Fé e Devoção Popular Em Laranjeiras/SE” (fotografias)
Artista: Janaína Couvo
Período: 02 a 08 de janeiro de 2012
Local: Rodoviária de Laranjeiras
Exposição “Fragmento de uma Vida: Objetos Memoráveis Sobre Zizinha Guimarães”
Pesquisadora: Lívia Borges
Período: 03 a 08 de janeiro de 2012
Local: Sala Zizinha Guimarães (Escola Zizinha Guimarães)
Exposição “Devoção, Exposição de Arte Popular Sacra” (esculturas)
Artista: Beto Ribeiro
Período: 04 a 30 de janeiro de 2012
Local: Museu de Arte Sacra
Exposição “Antonio Tavares de Bragança: A Saga da Ciência em Sergipe” (Acervo do Instituto de Tecnologia e Pesquisa de Sergipe)
Curadoria: Joselúzia de Azevedo Soares
Período: 04 a 30 de janeiro de 2012
Local: Casa de Cultura João Ribeiro
Exposição “O Ritual de Oferenda na Umbanda e o Culto a Natureza – Processos de Significação” (fotografias)
Pesquisa: Isa Vanny
Período: 03 a 30 de janeiro de 2012
Local: Museu Afrobrasileiro de Sergipe
Exposição de Banners com Pesquisas Acadêmicas sobre Laranjeiras
Coordenação: Lucas Passos
Período: 05 a 08 de janeiro de 2012
Local: Hall do Campus Laranjeiras da UFS
Exposição de Artesanato Caiçara do Pará
Coordenação: Grupo Uaiuara (Belém/PA)
Período: 06 a 08 de janeiro de 2012
Local: Sala dos Espelhos do Campus Laranjeiras da UFS

CIRCUITO SONORO
PALCO DONA LALINHA
(Largo do Quaresma)
Dia 05 de janeiro – quinta-feira
18h00 – Meninos da Comandaroba
20h30 – Laranjeiras Festival
21h30 – Alex Santana
23h00 – Luiz Paulo –100 anos de Gonzagão

Dia 06 de janeiro – sexta-feira
18h00 – Vevem do Nordeste e João Bezerra
20h00 – Abertura Oficial
23h30 – Banda Sisal Root's (Laranjeiras/SE)
01h00 – Gerônimo (Salvador/BA)
02h30 – Banda Reação (Aracaju/SE)
Dia 07 de janeiro – sábado
23h00 – Patrícia Polayne (Aracaju/SE)
00h30 – Lula Ribeiro e Vander Lee (Aracaju/SE e Belo Horizonte/MG)
02h00 – Casaca de Couro (Aracaju/SE)
Dia 08 de janeiro – domingo
10h00 – Samba de Moça Só (Aracaju/SE)
19h00 – Show Católico com Padre Joãozinho (Canção Nova)
22h00 – Sena (Aracaju/SE)
PALCO SEU OSCAR
(Praça da Matriz)
Dia 05 de janeiro – quinta-feira
18h00 – Coutto e Orchestra de Cabeça (Aracaju/SE)
Dia 06 de janeiro – sexta-feira
20h30 – The Baggios (Aracaju/SE)
Dia 07 de janeiro – sábado
20h30 – Kleber Melo (Aracaju/SE)
Dia 08 de janeiro – domingo
20h30 – Banda Dihavainas (Laranjeiras/SE)

IGREJA MATRIZ SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
(Música Instrumental)
Dia 05 de janeiro – quinta-feira
19h00 – Quinteto de Cordas de Sergipe
Dia 06 de janeiro – sexta-feira
19h30 – Quinteto de Metais da Orquestra de Itabaiana
Dia 07 de janeiro – sábado
19h30 – Grupo Renantique (música medieval)
Dia 08 de janeiro – domingo
19h30 – Filarmônica Sagrado Coração de Jesus
MERCADO MUNICIPAL
Dia 06 de janeiro – sexta-feira
14h00 – Ademir Sérgio
15h00 – Trio Pé de Serra Forrozando
Dia 07 de janeiro – sábado
10h00 – Filarmônica Santa Bárbara
18h00 – Adilson Laranjeiras
Dia 08 de janeiro – domingo
10h00 – Trio Som do Meu Sertão
14h00 – Agnaldo e Seu Teclado
ESPAÇO JOÃO SAPATEIRO
(Bureaux de Informações Turísticas)
Dia 02 de janeiro – Café Cultural
18h00 – Odir Caius (Aracaju/SE)

Dia 03 de janeiro – Casa da Senhora
18h00 – Metais Geniais (Laranjeiras/SE)
Dia 04 de janeiro – Casa da Senhora – Sarau na Minha Casa
18h00 – Banda Erus (Laranjeiras/SE)
Dia 05 de janeiro – quinta-feira
18h00 – Minho San Liver (Aracaju/SE)
Dia 06 de janeiro – sexta-feira
14h00 – Violeiros e Cantadores
17h00 – Wadson Torres (Laranjeiras/SE)
Dia 07 de janeiro – sábado
14h00 – Violeiros e Cantadores
17h00 – Douglas Marques (Laranjeiras/SE)
Dia 08 de janeiro – domingo
14h00 – Grupo Esquenta Muié (Laranjeiras/SE)
SIMPÓSIO
(Campus das Artes)
Dia 05 de janeiro – quinta-feira
08h30 – Catadeiras de Mangaba (Santa Luzia/SE)
17h30 – Grupo Esquenta Muié (Laranjeiras/SE)
Dia 06 de janeiro – sexta-feira
08h30 – Nadir da Mussuca (Laranjeiras/SE)
17h00 – Grupo de Percussão de Resistência da Mussuca (Laranjeiras/SE)
PALCO HERNESTO LIRA
(Clube Antônio Carlos Franco)
Dia 07 de janeiro – sábado
09h00 – Humildes do Arrocha
11h00 – Swuing Bom
13h00 – Rafael Costa
15h00 – Swuing do Samba
17h00 – Schirley e Lon
19h00 – Amor Moderno
Dia 08 de janeiro – domingo
09h00 – Sedução do Arrocha
11h00 – Pagode Bacana
01h00 – Morcego do Samba
15h00 – Plenitude do Forró
17h00 – Banda estrelar
19h00 – Águia Morena
PALCO ZÉ SOBRAL
(Praça de Eventos)
Dia 06 de janeiro
23h00 – Zélia Duncan (Rio de Janeiro/RJ)
01h00 – Harmonia do Samba (Salvador/BA)
03h00 – Calcinha Preta (Aracaju/SE)
Dia 07 de janeiro
23h00 – Alapada (Aracaju/SE)
00h00 – André Lélis (Salvador/BA)
02h00 – Léo Magalhães (Salvador/BA)
Dia 08 de janeiro
21h00 – Pedro Henrique e Gabriel (Aracaju/SE)
23h00 – Sai de Bamba (Salvador/BA)
02h00 – Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha (Aracaju/SE

CIRCUITO CÊNICO
DIA 03 DE JANEIRO DE 2012

Teatro – Palco Zizinha Guimarães (Clube Antonio Carlos Franco)
19h00: “Morcegos” – Grupo Artmanha de Teatro (Estância/SE)
20h00: “O Causo Das Promessas” – Grupo Êxtase (Aracaju/SE)
DIA 04 DE JANEIRO DE 2012
Teatro – Palco Zizinha Guimarães (Clube Antonio Carlos Franco)
19h00: “Cárcere do Outono” – Hunald Produções Artísticas (Aracaju/SE)
20h00: “A Menina Miúda” – A Tua Lona (Barra dos Coqueiros/SE)
21h00: “Condomínios” – Cia de Teatro Cobras e Lagartos (Lagarto/SE)
DIA 05 DE JANEIRO DE 2012
Dança – Palco Seu Oscar  (Praça da Matriz)
15h00: Grupo de Dança Frutos da Terra (Laranjeiras/SE)
15h30: Grupo de Dança Gente da Terra (Laranjeiras/SE)
16h00: “Adorador” – Grupo Gospel Zion (Laranjeiras/SE)
16h30: “As Quatro Estações” – Grupo Vital Dança (Laranjeiras/SE)
Teatro – Palco Dona Lalinha (Largo Do Quaresma)
16h00: “Folclore Na Cabaça” – Grupo Boca de Cena (Aracaju/SE)
17h00: “Toinha e Jabá Mexendo no Caldeirão da Cultura Popular” – Grupo Canudos Em Movimento (Japaratuba/SE)
18h00: “Agora Quando?” – Gê Martins Produções (Cuiabá/MT)
Teatro – Palco Zizinha Guimarães (Clube Antonio Carlos Franco)
19h00: “More Movie: Isso Eu Já Vi No Cinema” – Cia Coletivo Usina De Teatro (Aracaju/SE)
20h00: “Palhaço Nu” – FJMP Produções (Aracaju/SE)
21h00: “Almanaque” – Cia de Teatro Stultífera Navis (Aracaju/SE)
DIA 06 DE JANEIRO DE 2012
Dança – Palco Seu Oscar  (Praça da Matriz)
15h40: “Miscigenação” – Paulo Lacerda (Aracaju/SE)
16h00: Ed So Dance (Laranjeiras/SE)
17h00: Grupo Scream (Aracaju/SE)
18h00: “Dança de Rua” – Balé Folclórico de Laranjeiras (Laranjeiras/SE) 18h30: “Aj Gum O Nâ” – Cia Dançart (Aracaju/SE)
Teatro – Palco Seu Oscar  (Praça da Matriz)
16h30: “História da Mussuca” – Grupo Amigos da Cultura Mussuquense (Laranjeiras/SE)17h30: “O Alto da Barca do Inferno” – Grupo Novo Tempo Teatro (Laranjeira/SE)
Teatro – Palco Zizinha Guimarães (Clube Antonio Carlos Franco)
21h00: “Vicência” – Troupe Azimute (Garanhuns/PE)
DIA 07 DE JANEIRO DE 2012
Dança – Palco Seu Oscar  (Praça da Matriz)
15h30: “Muros” – Juventu´S Cia de Danças (Itaporanga/SE)
16h00: “Juca Pirama” – Grupo Rick Di Karllo (São Cristovão/SE)
16h30: “Vértice” – Cia Move Mente (Aracaju/SE)
17h30: “Oficina do Improviso” – Cia de Teatro Itapoart's (Itaporanga/SE)
18h00: Grupo Raízes de um Povo (Laranjeiras/SE)
18h30: “Canal Aberto” – Cia Contempodança (Aracaju/SE)
19h00: “Escuta” – Ewertton Nunes (Aracaju/SE)
Teatro – Palco Dona Lalinha (Largo Do Quaresma)
16h00: “Teatro Fórum” – Di Castro Produções (Laranjeiras/SE)
17h00: “Boi Barro Fragmentos” – Cesar Leite (Aracaju/SE)
17h30: “Negritude” – Grupo Menores Unidos Teatro (Laranjeiras/SE)
Teatro – Casarão Dos Rollemberg (Calçadão Getúlio Vargas)
18h00: “Pela Janela” – Caixa Cênica (Aracaju/SE)
19h00: “A Canção de Rolando: As raízes medievais das lutas entre mouros e cristãos” (Palestra com Theotonio Paiva)
DIA 08 DE JANEIRO DE 2012
Dança – Palco Seu Oscar  (Praça da Matriz)
14h00: “Em Busca da Liberdade” – Balet Afro Criliber (Aracaju/SE)
15h00: “Rubras Faces” – Nelson Santos Companhia de Dança (São Cristovão/SE)
16h00: Grupo de Dança Fruto da Laranja (Laranjeiras/SE)
Teatro – Palco Dona Lalinha (Largo Do Quaresma)
16h00: “O Sertão Por Patativa” – Grupo Teatral Iraildes Padilha Carvalho (Tobias Barreto/SE)17h00: “Bulling” – Grupo Raízes (Aracaju/SE)

CIRCUITO FOLCLÓRICO
DIA 06 DE JANEIRO DE 2012
Palco Dona Lalinha (Largo do Quaresma)
09h40 – Samba de Coco da Ilha (São Cristovão/SE)
10h00 – Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas/SE)
10h20 – Reisado Filhas de Maria (Itaporanga/SE)
10h40 – Pastoril (Propriá/SE)
11h00 – Batalhão Samba De Coco (São Cristovão/SE)
11h20 – Cangaceiros (Lagarto/SE)
14h00 – Samba de Pareia Mirim (Laranjeiras/SE)
14h30 – São Gonçalo Mirim (Laranjeiras/SE)
20h30 – Bacamarteiros de Aguada (Carmo polis/SE)
21h00 – São Gonçalo do Amarante (Laranjeiras/SE)
21h30 – Parafusos (Lagarto/SE)
22h00 – Reisado Sergipano (Guarujá/SP)
22h40 – Xaxado Estrela do Cangaço (Natal/RN)
Palco Seu Oscar (Praça da Matriz)
09h40 – Terno de Pífano São José (Itabaiana/SE)
10h00 – Guerreiro Magia de Viver (Santo Amaro das Brotas/SE)
10h20 – Samba de Coco Nova Geração (Itaporanga/SE)
10h40 – Samba de Roda (Moita Bonita/SE)
11h00 – Reisado Filhas de Maria (Santa Rosa de Lima/SE)
11h20 – Pífano Nossa Senhora de Santana (Frei Paulo/SE)
13h40 – Chorinho Aurélio do Bandolin (Santa Rosa de Lima/SE)
14h00 – Dança Portuguesa (São Cristovão/SE)
14h20 – Batucada Pisa Pólvora (Estância/SE)
14h40 – Xaxado Cabras do Corisco no Rastro de Lampião (Propriá/SE)
Ruas da Cidade
Reisado da Paz (São Cristovão/SE)
Guerreiro Coroa de Ouro (Rosário/SE)
Pífano Santa Luzia (Rosário/SE)
Samba de Coco São Benedito (Socorro/SE)
Reisado do Vavá (Itaporanga/SE)
Batalhão 1º de São João (Lagarto/SE)
Batalhão Reviver (Riachuelo/SE)
Cacumbi Mestre Deca (Laranjeiras/SE)
10h40 – Brincando de Capoeira (Laranjeiras/SE)
15h00 – Maculelê e Roda de Capoeira (Nossa Senhora do Socorro/SE)
20h00 – Cortejo de Abertura 37º Encontro Cultural de Laranjeiras
DIA 07 DE JANEIRO DE 2012
Palco Dona Lalinha (Largo do Quaresma)
09h40 – Lariô da Tartaruga (Pirambu/SE)
10h00 – Guerreiro Trema Terra (Santo Amaro das Brotas/SE)
10h20 – Ciranda de Roda de Lagarto (Lagarto/SE)
10h40 – Pastoril As Mais Belas Pastoras (Brejo Grande/SE)
11h00 – Samba de Coco (São Cristovão/SE)
11h30 – Reisado São José (Japaratuba/SE)
14h00 – Samba de Coco São Benedito (Santo Amaro das Brotas/SE)
14h30 – Axé Zumbi (Maceió/AL)
18h00 – Samba de Pareia (Laranjeiras/SE)
18h30 – Cacumbi do Mestre Deca (Laranjeiras/SE)
19h00 – Batalhão Primeiro de São João (Laranjeiras/SE)
19h30 – Banda de Pífano Folclore Verde do Castanhinho (Garanhuns/PE)
20h00 – Uauiara (Belém/PA)
20h40 – Maracatu Nação Estrela Brilhante (Recife/PE)
21h20 – Jacoca (João Pessoa/PB)
22h00 – Reisado de Zaberlê (Zabelê/PB)
Palco Seu Oscar (Praça da Matriz)
09h40 – Banda de Pífano (Lagarto/SE)
10h00 – Reisado 12 Estrelinhas (Rosário do Catete/SE)
10h20 – Pífano do Marimbondo (Pirambu/SE)
10h40 – Samba de Coco (Japoatã/SE)
11h00 – Reisado Mirim (Nossa Senhora do Socorro/SE)
11h20 – Reisado Mirim Menino Jesus (Laranjeiras/SE
13h40 – Guerreiro do Bom Jesus (Laranjeiras/SE)
14h00 – Reisado Bejamim (Laranjeiras/SE)
14h20 – Cacumbi Mirim (Laranjeiras/SE)
14h40 – Reisado Baile Estrela (Moita Bonita/SE)
15h00 – Reisado Sergipano Mirim (Guaruja/SP)
15h20 – Samba de Coco (Laranjeiras/SE)
Ruas da Cidade
Caceteira José Gonçalo (São Cristovão/SE)
Pífano Mãe dos Homens (Japoatã/SE)
Samba de Coco Pisada Quente (Santo Amaro das Brotas/SE)
Grupo Imaculada Conceição (Frei Paulo/SE)
Maracatu de Brejão (Brejo Grande/SE)
Reisado Dona Anúzia (Santo Amaro das Brotas/SE)
Novos Lampiões (Propriá/SE)
Menestréis de Laranjeiras
Batalhão 1º de São João (Laranjeiras/SE)
São Gonçalo Adolescente (Laranjeiras/SE)
Lavadeiras (Lagarto/SE)
Reisado de Sabau (Pirambu/SE)
Reisado Sagrado Coração de Jesus (Laranjeiras/SE)
10h40 – Capoeira Ouriço (Laranjeiras/SE)
14h40 – Capoeira Irmãos Unidos (Laranjeiras/SE)
DIA 08 DE JANEIRO DE 2012
Palco Dona Lalinha (Largo do Quaresma)
17h30 – Lampião Rei do Cangaço (Propriá/SE)
18h00 – Samba de Coco Da Barra (Barra dos Coqueiros/SE)
18h30 – São Gonçalo Adolescente (Laranjeiras/SE)
20h30 – Jacoca (João Pessoa/PB)
Palco Seu Oscar (Praça da Matriz)
10h30 – Reisado São Benedito (Laranjeiras/SE)
11h00 – Capoeira Justiceiro de Luanda (Laranjeiras/SE)
11h30 – Reisado Sagrado Coração de Jesus (Laranjeiras/SE)
17h30 – Chegança Almirante Tamandaré (Laranjeiras/SE)
18h30 – Reisado Mirim de Nadir (Laranjeiras /SE)
19h00 – Reisado Flor do Lírio (Laranjeiras/SE)
Ruas da Cidade
Manhã
Reisado Prima Com Prima (Japoatã/SE)
Batalhão do Rosário (Rosário do Catete/SE)
Pífano São Francisco (Moita Bonita/SE)
Reisado Mirim Satu (São Cristovão/SE)
Chegança Santa Cruz (Itabaianinha/SE)
Cacumbi de Juarez (Itaporanga/SE)
Menestréis de Laranjeiras
Pífano Tobias Barreto (Tobias Barreto/SE)
São Gonçalo (Itaporanga/SE)
Chegança São Benedito (Divina Pastora/SE)
Taieiras São Cristovão (São Cristovão/SE)
Reisado de Juarez (Itaporanga/SE)
Chegança São Cristovão (São Cristovão/SE)
Samba de Coco (Lagarto/SE)
Pífano São José (Pinhão/SE)
São Gonçalo Beija Flor (Pinhão/SE)
Taieiras (Lagarto/SE)
Tarde
Reisado Santo Antônio (Itaporanga/SE)
13h00 – Batalhão Coração do Amor (Riachuelo/SE)
13h20 – Guerreiro Treme Terra (Japoatã/SE)
13h40 – Samba de Roda (Simão Dias/SE)
14h00 – Reisado Familiar Pé de Serra (Moita Bonita/SE)
14h40 – Peneirou Xerém (Aracaju/SE)
15h20 – Bacamarteiros Pinga Fogo (Carmópolis/SE)
15h40 – Batucada Buscapé (Estância/SE)
16h00 – Procissão de São Benedito e Nossa Senhora do Rosário
10h30 – Capoeira Justiceiros de Luanda (Laranjeiras/SE)
14h00 – Capoeira Irmãos Unidos (Propriá/SE)

CIRCUITO DE SARAUS
Dia 03 de janeiro
Local: Casa de Dona Marielze Barreto
18h00 – Apresentação musical de Metais Geniais
Dia 04 de janeiro
Local: Casa de Dona Belanizia Zuzarte
18h00 – Apresentação musical de Banda Eru
Espaço João Sapateiro
Bureaux de Informações Turísticas
Dia 02 de janeiro
18h00 – Abertura das exposições e apresentação musical de Odir Caius
Dia 05 de janeiro
18h00 – Apresentação musical de Minho San Liver
Dia 06 de janeiro
14h00 – Apresentação musical de Violeiros e Cantadores
17h00 – Apresentação musical de Wadson Torres
Dia 07 de janeiro
14h00 – Apresentação musical de Violeiros e Cantadores
17h00 – Apresentação musical de Douglas Max
Dia 08 de janeiro
14h00 – Apresentação musical de Grupo Esquenta Muié

CIRCUITO DE OFICINAS
Ritmos da Cultura Popular
Oficineiro: Tom Toy
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Povoado Gameleiro
Reciclagem Com Arte
Oficineiro: Agda Maria de Oliveira Vieira
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Povoado Pedra Branca
Custumização
Oficineiro: Adenuzia Santos Lima
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: CETA
Leitura e Produção de Textos
Oficineiros: Jeane Caldas Hora e Gustavo Aragão
Período: 03 a 06 de janeiro de 2012
Local: Casarão Rollemberg
Pintura em Tecido
Oficineiro: Ivana de Nã
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Centro de Tradição
Violão
Oficineiro: Italo Vagner
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Escola Livre de Música Santa Barbara
Percussão
Oficineiro: Odilio Sinamez
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Escola Livre de Música Santa Barbara
Técnica Vocal
Oficineiro: Álvaro Araújo
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Escola Livre de Música Santa Barbara
Metais Saxofone
Oficineiro: Davison Magalhães
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Escola Livre de Música Santa Barbara
Arranjos e Improvisação
Oficineiro: Saulo Ferreira
Período: 03 a 07 de janeiro de 2012
Local: Escola Livre De Música Santa Barbara
Escultura em Madeira
Oficineiro: Ademar
Início: dezembro de 2011
Local: Casa do Artesanato de Laranjeiras

Fonte: Assessoria de comunicação

Comentários