Confira a programação completa dos festejos juninos em Sergipe

0
Veja a programação dos principais festejos de Sergipe (Foto: Portal Infonet)

Até o dia 30 de junho, sergipanos e turistas poderão se divertir em diversas regiões do estado. Na capital, a opção é se divertir no Forró Caju e no Arraiá do Povo. No interior, destaque para os tradicionais festejos em Areia Branca, Nossa Senhora do Socorro, Lagarto, Estância e Capela. Confira a programação e caia na forró!

FORRÓ CAJU

Segunda-feira (24/06)
Arraial da Clemilda
18h -Quadrilha do Xodó
19h- Grupo Pisa Pólvora de Estância
20h- Trio Nanã

Palco Luiz Gonzaga
22h – Amorosa
23h30 – Mestrinho
01h – Cavaleiros do Forró
02h30 – Samyra Show

Sexta-feira (28/06)
Arraial da Clemilda
18h- Samba de Coco do Mosqueiro
19h- Quadrilha Unidos em Asa Branca
20h- Robertinho dos Oito Baixos

Palco Luiz Gonzaga
22h – Avine Vinny
23h30 – Luan Estilizado
01h – Trio Nordestino
02h30 – Márcia Fellipe

Sábado (29/06)
Arraial da Clemilda
18h- Grupo As Caceteiras
19h- Quadrilha Século XX
20h- Lucas Campelo

Palco Luiz Gonzaga
20h – Erivaldo de Carira
22h – Solange Almeida
23h30 – Jeanny Lins e Dedé Brasil
01h – Lourinho do Acordeon
02h30 – Jonas Esticado

ITAPORANGA

Segunda-feira (24/06)
Cavalgada com Danielzinho e Forrozão Quarto de Milha
Na Praça de Eventos:
Jeanny Lins e Dedé Brasil
Cavaleiros do Forró
Xande e Nanda
Joel Fernandes

FORRÓ SIRI

Arena Siri
Sexta-feira (28/06)
Juninho Moraes
Márcia Fellipe
Joelma
Banda Balada Prime
Anjo Azul

Sábado (29/06)

Douglas Gavião
César Silva
França
Pablo
Mano Walter

AREIA BRANCA

Segunda-feira (24/06)
-Procissão às 16h São João Batista
-Apresentação da quadrilha Junina Carcará
Sopro Divino

Sábado (29/06)
-Cavalgada às 15h
-Forrozão Bafafá
-Danielzinho
-Corpo de Mulher
-Xande e Nanda

CAPELA

Sexta-feira (28/06)
Correia dos Oito Baixos
Luanzinho Moraes
César Menotti e Fabiano
Avine Vinny

Sábado (29/06)
Xande e Nanda
Chambinho do Acordeon
Xand Avião
Galã

Domingo (30/06)
8h- Busca do Mastro
Arrastão com Bell Marques
18h – Queima do Matro e Show das espadas e busca-pés

LAGARTO

Segunda-feira (24/06)
Los Guaranis
Bruno e Marrone
Cintura Fina
Forró 10

Sexta-feira (28/06)
Wesley Safadão
Big Love
Paulo Santos
Fabrício Sandes

Sábado (29/06)
Mano Walter
Baby Som
As Patricinhas
Raio da Silibrina

ARRAIÁ DO POVO

Segunda-feira (24 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Karmem Korreia
21h00- Grupo Folclórico Associação Cultural de Moita Bonita (Ceará)
21h30- Os pé quente do forró

Palco Jackson Pandeiro
18h00- Filarmônica 28 de Agosto – Sofiva
19h00- Quadrilha Século XX
19h30- Trio Século XX
21h30- Orquestra Sanfônica
22h30- Valtinho do Acordeom
00h30- Genival Lacerda (PB)
02h30- Jailson do Acordeom

Terça-feira (25 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Trio Heribas do Forró
22h00- Grupo Folclórico Batucada Buscapé (Estância) – convidado
22h30- Roger Kbeleira

Palco Jackson Pandeiro
18h- Filarmônica Euterpe Japaratubense
19h00- Lira Carlos Gomes
20h00- Quadrilha Asa Branca
20h30- Os Três Moleques
22h30- Trio Nordestino (BA)
00h30- Chiquinho do Além Mar

Quarta-feira (26 de junho)
Barracão da Clemilda
19h00- Grupo As Guerreiras da AAACASE (convidado)
20h00- Odir Caius (solo) – convidado
21h00- Os penetras

Palco Jackson Pandeiro
18h40- Orquestra Sinfônica da UFS
20h00- Nanã trio
22h00- Quadrilha Amor Caipira
22h30- Balança Eu
00h30- Fernando Crateús

Quinta-feira (27 de junho)
Barracão da Clemilda
18h30- Quadrilha Junina Chamego Bom-Itabi (convidada)
19h00- Pífano de Pife
20h30- Grupo Folclórico Batalhão de Santo Âmaro
21h00- Raulzinho do Acordeom

Palco Jackson Pandeiro
19h00- Banda de Música Nossa Senhora do Rosário
20h00- Quadrilha Cangaceiros da Boa
20h30- Tatua, o mensageiro do Forró
22h30- Chico Queiroga & Antônio Rogério
00h30- Erivaldo de Carira
02h30- Forró Paraxaxá

Sexta-feira (28 de junho)
Barracão da Clemilda
20h- Robson do Rojão
22h- Bobinhos do Forró

Palco Jackson Pandeiro
19h- Banda do Corpo de Bombeiros
20h- Quadrilha Arryba Saya
20h30- Trio Xodó da Vila
22h30- Mimi do Acordeom
00h30- Lourinho do Acordeom
02h30- Casaca de Couro

Sábado (29 de junho)
Barracão da Clemilda
19h- Rildo e Forró Triangado
22h- Grupo Folclórico
22h30- Fecho de Lenha

Palco Jackson Pandeiro
19h00- Orquestra do SESC
20h00- Quadrilha Balança Mas Não Cai
20h30- Robertinho dos 8 Baixos
22h30- Sergival
00h30- Xotebaião
02h00- Sena

Domingo (30 de junho)
Barracão da Clemilda
18h00- Menina Miúda – A tua lona (Teatro)
19h- Odir Caius (solo)
21h- Erick Sousa

Palco Jackson Pandeiro
18h- Filarmônica Lira Santana
19h- Quadrilha Meu Xodó
19h30- Zé Américo de Campo do Brito
21h30- Luiz Fontineli
23h30- Jorge de Altinho (PE)
02h00- As Patricinhas do Forró

ESTÂNCIA

Segunda-feira (24/06)
16h –Procissão de São João
Local: Capela São João no Bairro Botequim
15h – Show com trio pé de serra Os Dominados
Show com trio pé de serra Xote Sacana
Apresentação da Batucada Navegantes
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
20h Shows com Luiz Fontinelli e Banda e Lourinho do Acordeon e Banda
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
Horário: 20h
20h Concurso de Barco de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardozo

Terça-feira (25/06)
20h –Show com trio pé de serra
Apresentação de Quadrilha Junina – Todos em Asa Branca
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Quarta-feira (26/06)
20h – Show com trio pé de serra Amigos Do Forró
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Quebra Coco
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Quinta-feira (27/06)
20h – show com trio pé de serra Xote Puxado
banda Gigantes do forró
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Buscapé
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Sexta-feira (28/06)
Show com trio pé de serra Massa de Mandioca
Apresentação da Batucada Navegantes
Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira
Apresentação de Barcos de Fogo
20h- Show com Erivaldo de Carira e Banda e Banda Zuerões do Forró
Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”
18h – Forró na Praia
Atrações: trio pé de serra Sanfona Branca
Apresentação de Barco de Fogo
Local: Praia do Abaís
20h – Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardozo

Sábado (29/06)
8h às 11h Forró na Feira
Show com trio pé de serra Estrela Do Norte
Local: Feira do Centro
20h – Concurso de Melhor Fogo (Espadas)
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardozo
Show com trio pé de serra Flor de Cactu´S
Apresentações das Batucadas Buscapé e dos Amigos
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows com banda fauna e flora; lainy marinhos e banda e Banda Dedé Brasil e Jeanny Lins
20h Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Domingo (30/06)
12h – 20º Forró do SINDISA
Local: Avenida Jadiel Lopes Barbosa

INDIAROBA

Segunda-feira (24/06)
Queima do mastro
Chirle Trindade
Ninéia Forró das Antigas
Fogo na Saia

Sexta-feira (28/06)
Concurso de quadrilhas juninas

Sábado (29/06)
Local: Distrito Pontal
Balada Prime
Chapéu de Paia
Fabinho do Acordeon

Segunda-feira (01/07)
Forró dos Garis: Banda Bagdá Ostentação
Concurso de espadas
Shows com Jorginho e Luana
Com Nois é Mais Meior

 

Comentários