Confira a programação do FASC neste fim de semana

0
Apresentação da banda The Baggios na noite da última sexta-feira, 15. (Foto: Arthur Soares)

Com o tema “Resistir para Existir”, a 36º edição do Festival de Artes de São Cristóvão (FASC) começou na tarde da última quinta-feira, 14, com uma programação repleta de diversidade e valorização cultural. O evento ocorre em quatro dias de atividades que reúne música, teatro, literatura, cinema, dança e muita cultura popular. Abaixo você confere a programação do festival durante este fim de semana.

Sábado – 16/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
18h – Banda dos Corações Partidos
19h20 – Axanti
21h – Gilberto Gil
23h – Cordel do Fogo Encantado
01h – Naurêa
Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo)
19h Sandyalê
21h Trakinagem
23h Joba & Forró Rala Coxa
01h DJ Grau
Salão de Literatura José Augusto Garcez (Salão Paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Sistere” – Sarau e recital de poesia com Alberto Nunes
14h30 Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Profª Dr. Ahmed Hussein El Zoghbi (UFS)
15h – “Respeito também é magia: Usando a literatura Fanstástica para discutir o Brasil” com a escritora Renata Brasil com mediação de Flávia Santana
16h – A biblioteca e a leitura como instrumento para a liberdade intelectual e cultural das internas do presídio feminino PREFEM com Raquel Gonçalves e Profª Drª Germana de Araújo
17h – Palestra “Literatura Palestina de Resistência” com Prof. Ahmed Hussein El Zoghi (UFS)
Igreja do Rosário dos Homens Pardos
18h – Jazzlação Premiada
19h30 – Coral Vozes da Vitória
Cine Trianon (Teatro Elic)
14h – 1ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – Acessibilidade – 52’
15h – 1ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Iberoamericanos – 110’ – 12 anos
16h50 – 1ª Mostra Curta-SE de Longa Metragem – 93’ – 14 anos
Salão de Artes Visuais Vesta Vianna (Vigário Barroso)
14h – Abertura do salão
14h30 FASC Convida: fotógrafa Victória Steffany de Araújo (exposição Autoras)
16h – Oficina de desenho Arte Bic com o artista Milton Coelho
17h30 – Artista e a Cidade – Desafios do Artista Contemporâneo e o meio onde produz – Roda de conversa com os artistas expositores
Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Teatro de Bonecos Mamulengo de Cheiroso – Espetáculo “Vitalina Tira Pó”
16h30 Cia. De Dança Nu Tempo – “Lembranças de uma época”
17h40 – A Tua Lona – Espetáculo “Vai dar cacho na cabeça do bebê, mainha”?
19h – Academia Sodança – Espetáculo “Renascer”
Beco do Amor
15h – Dudu Prudente e Projeto Passe
16h30 – Madame Javali
18h – Paulinho Acústico
Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja dos Rosários dos Homens Pardos)
14h – Samba de Côco da Ilha Grande
14h30 – Chegança Feminina AMI de São Cristóvão
15h – Taieiras de São Cristóvão
15h30 – Maracatu Asé dOri
16h – Batalá

Domingo – 17/11

Palco João Bebe Água (Praça São Francisco)
18h – Coletivo Selváticos
20h – N’Gan Daya
22h – Dezarie (Ilhas Virgens)
00h – Àttøøxxá
Palco Frei Santana Cecília (Praça do Carmo)
17h – Alex Sant’ Anna
19h – Isis Broken
21h – Liniker e os Caramelows
23h – Oxalufã
Salão de literatura José Augusto Garcez (salão paroquial Matriz)
14h – 18h Lançamentos e venda de livros Segrase e sorteios de livros da EDUFS
Feira da Prensa “Cordel e Imprensa Alternativa”
14h “Literatura e Identidade Cultural: Caminhos por São Cristóvão” com Academia Sancristovense de Letras
15h – Mesa redonda: “Sergipanidade e Baianidade: antropofagias culturais afins” – Paloma Amado, Clóvis Barbosa, Carlos Pina, Gilfrancisco, Mediação – Luiz Eduardo Oliva
17h – Cantando o Cordel “O Marco do Vem das Nuvens” com Eduardo Teles
Igreja do Rosário dos Homens Pretos
18h – Orquestra Jovem IMS
19h30 – Dissonantes
Cine Trianon (Teatro Elic)
14h – 2ª Mostra Curta-SE Festivalzinho – 68’ – Livre
15h – 2ª Mostra Retrô Premiados Curta-SE – Sergipanos 90’
17h – Mostra Curta-SE de Longa Metragem
Salão de Artes Visuais Viesta Vianna (Vigário Barroso)
14h Abertura do salão
14h30 FASC Convida: Artista plástico Rafael Estranho
16h – Oficina de desenho com Cauê Mathias
17h – Fasc Convida: “Produção e Resistência” com Shiko, Quinho, e Alex Bispo.
Palco Mariano Antônio (Largo da Matriz)
15h Imbuaça – Espetáculo “A Farsa dos Opostos”
16h30 Grupo Romanceiro “O Rabicho da Geralda”
18h Espaço Formas Escola de Dança – Espetáculo “Fragmentos”
Beco do Amor
14h – Bruxas do Cangaço Convidam – Batalha de Slam
15h – Usina Sound
16h30 – Taco de Golfe
18h – Pseudobanda e O Inferno Coletivo
Cortejos pelas ruas do Centro Histórico (concentração na Igreja do Rosário dos Homens Pardos)
14h – Reisado Senhor dos Passos
15h – Samba de Coco da Paz
16h – Afoxé di Preto
Espaço Doca (Colégio Gina Franco)
15 a 17 de novembro – 14h-18h
– Oficinas
– Exposições de artistas
– Feira de trocas
– Feira de Vinil
– Slam de poesia
– Batalha de tag
– Sarau
– Flash Day
– Dj Rafa Aragão, Dj Lucas Couto e Dj Grau

por João Paulo Schneider

Comentários