Curta-SE 6 divulga lista completa com os classificados

0

No último sábado dia 8, a coordenação do Festival Luso-Brasileiro de Curtas-metragens de Sergipe 2006 (Curta-SE 6), que acontece de 26 a 30 de abril,  divulgou a lista com  os 20 trabalhos selecionados para participar da mostra competitiva em Vídeo.

 

Esta foi a última lista a ser divulgada. Segundo a organização do evento, no total 52 curtas-metragens irão concorrer no Curta-SE 6 em quatro categorias: 16mm, 35mm, Vídeo e competitiva sergipana.

 

Empate – Durante o processo de seleção dos filmes que concorrerão ao Curta-SE 6, houve um empate de filmes em duas categorias: 35mm e competitiva sergipana. No primeiro caso os dois curtas portugueses, O Almoço e Glamour, tiveram a mesma pontuação final na seleção. O mesmo aconteceu com os dois curtas sergipanos, Fim de Mundo e Quebra-cabeça.

 

Para ambas as situações a organização do Curta-SE 6 aplicou a mesma solução: ampliar o número de vagas nas duas categorias, classificando assim os quatro curtas. Assim sendo, na categoria 35 mm dezoito trabalhos estão concorrendo, enquanto na de curtas sergipanos, seis curtas participarão do festival.

 

Confira a lista dos classificados para o Curta-SE 6.

 

Selecionados em vídeo

 

01. Tudo que é Sólido Pode Derreter (Rafael Gomes) – São Paulo – SP
02 . Preservação da Memória (Felipe Peres)  – Recife – PE
03. Acontece (Bruno Dantas) – Rio de Janeiro – RJ
04. Folhinha Verde (Mário Cavalcante)  –  Salvador – BA
05. Confia em Mim (Patrícia Ermel)– São Paulo – SP
06. Dekassegui (Roberto Maxwell)’ – Japão
07. Visitas e Memórias de um Corpo Contemporâneo (Sávio Leite) – Belo Horizonte – MG
08. Com uma Sombra na Alma (Fernando Galrito, João Ramos) – Lisboa – Portugal
09. O Dia que o Bambu Quebrou no Meio (Pedro Asbeg) – Rio de Janeiro – RJ
10. Caçadores de Saci (Pedro Asbeg)– Rio de Janeiro – RJ
11. Hip Hop com Dendê (Fabíola Aquino)– Salvador – BA
12. Para Continuar (Marcos Luporini)– Campinas – SP
13. Menu (Joana Tost)’ – Lisboa – Portugal
14. Poesias Capilares (Andrezza Poconé)– Aracaju – SE
15. Z.inema (Carol Thomé)– São Paulo – SP
16. Minhocas (Paolo Conti)– São Paulo – SP
17. O Instituto (Tarciana Oliveira)– Recife – PE
18. Selo ou não sê-lo (Isabel Aboim)– Lisboa – Portugal  
19. Foi Onde Deu para Chegar de Bicicleta (Frederico Pinto) – Porto Alegre – RS
20. Uma Comédia Infeliz (Frederico Pinto)– Porto – Portugal  

 

Selecionados em 16 mm

01. Cólera – Leandro Davico – Rio de Janeiro – RJ
02. O Poeta e o Capitão – Jorge Oliveira – Brasília – DF
03. Iara do Paraitinga – Mariana Gabriel – São Paulo – SP
04. Onde a Noite Acaba – Poliana Paiva – Niterói – RJ
05. Concerto Número Três – Marco Dutra – São Paulo – SP
06. Espeto de Pau – ECA/USP – São Paulo – SP
07. Quando um burro fala… – Aurélio Aragão e Roberto Robalinho – Niterói – RJ
08. Oiticica – José Geraldo – Brasília – DF

 

Selecionados em 35mm

01. Descobrindo Waltel – Alessandro Gamo – São Paulo – SP
02. Início do Fim – Gustavo Spolidoro – Porto Alegre – RS
03. O Amor do Palhaço – Armando Praça – Fortaleza – CE
04. Visita Íntima – Joana Guedes Nin – Curitiba – PR
05 . Jorjão – Paulo Tiefenthaler – Rio de Janeiro – RJ
06. Viva Volta – Heloisa Passos – Rio de Janeiro – RJ
07. Pax – Pedro Munhoz – Curitiba – PR
08. Peixe Frito – Ricardo George – Goiânia – GO
09. Rap, O Canto da Ceilândia – Ardiley Queiroz de Andrade – Taguatinga – DF
10. A Piscina – Iana e João Viana – Lisboa – Portugal
11. Quem você mais deseja – André Sturm e Silvia Rocha Campos – São Paulo – SP
12. Dos Restos e das Solidões – Petrus Cariry – Fortaleza – CE
13. Nascente – Helvécio Marins Jr.- Belo Horizonte – MG
14. O Maior Espetáculo da Terra – Marcos Pimentel – Juiz de Fora – MG
15. O Meio do Mundo – Marcus Vilar – João Pessoa – PB
16. Tatana – Luís Galvão Teles – Lisboa – Portugal
17. O Almoço – Gideon Nel – Lisboa – Portugal
18. Glamour – Luís Galvão Teles – Lisboa – Portugal

 

Competitiva Sergipana

1. Um Dia – Diego Calazans
2. As Desventuras de Claustro – Bruno Barros
3. Poesias Capilares – Andreza Poconé
4. Perseguição – Marília Cruz
5. Fim de Mundo – Júnior Fontes
6. Quebra-cabeça – Marcelo Roque Berlamino

 

Mais informações através do e-mail: mostras@curtase.org.br ou pelo telefone (0xx79) 3246-6265.

Comentários