Curta-SE divulga lista de filmes concorrentes

0

Os nomes dos classificados para concorrerem à premiação das mostras competitivas da 5ª edição do Festival Luso-Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe (Curta-SE 5) já foram divulgados pela organização do evento. Este ano, serão exibidas 20 películas em vídeo, 17 no formato 35mm e oito no formato 16mm.

 

Segundo a organização, o Estado com maior número de inscritos (e aprovados ), foi o Rio de Janeiro, com nove filmes em vídeo, dois em 16 mm e cinco em 35mm. De Sergipe, haverá apenas uma produção em vídeo. Além mar, o Festival conta com um trabalho português em 35 mm.

 

Este ano, 215 pessoas se inscreveram para a mostra. “Isto demonstra claramente a seriedade e a credibilidade que o festival foi adquirindo ao longo desses cinco anos em que vem sendo realizado”, explica a diretora do evento, Rosângela Rocha.

 

Confira, abaixo, os nomes dos concorrentes selecionados:

 

Categoria 16 mm

 

1. Quando Jorge foi à guerra – Curitiba/PR

Realizador: Tadao Miaqui

 

2. Tubo – Curitiba/ PR

Realizador: Luigi De Franceschi

 

3. Maria Leontina – Gesto em Suspensão – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Alexandre Dacosta

 

4. Noturno – São Paulo/SP

Realizador: Daniel Salaroli

 

5. Noite de Sol – São Paulo/SP

Realizadora: Marcela Arantes

 

6. Ato II Cena 5 – São Paulo/SP

Realizadores: Esmir Filho & Rafael Gomes

 

7. Quando tudo formiga – São Paulo/SP

Realizador: Mauricio Osaki

 

8. Por dentro de uma gota d’água – Rio de Janeiro/RJ

Realizadores: Felipe Bragança & Marina Meliande

 

Categoria 35 mm

 

1. Timor Lorosae – Portugal

Realizador: Victor Lopes

 

2. Nave Mãe – Porto Alegre/RS

Realizadores: Otto Guerra e Fabio Zimbres

3. Bala Perdida – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Victor Lopes

 

4. Capital Circulante – Rio de Janeiro/RJ

Realizador Ricardo Mehedff

 

5. Francamente… – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Duda Gorter

 

6. A hora do Galo – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Marcos França

 

7. Messalina – Porto Alegre/RS

Realizadora: Cristiane Oliveira

 

8. A moça que dançou depois de morta – Sobradinho / Distrito Federal

Realizador: Ítalo Cajueiro

 

9. Brincadeira –  São Paulo/SP

Realizador: Milton Bíscaro

 

10. Hoje tem felicidade – Porto Alegre/RS

Realizador Lisiane Cohen

 

11. O bolo e o queijo – Rio de Janeiro/RJ

Realizadores: Marcos Felipe Delfino & Daniel Mattos

 

12. Vinil Verde – Recife/PE

Realizador: Kleber Mendonça Filho

 

13. Copo de leite – Olinda/PE

Realizador: William Cubits Capela

 

14. Sobre quando não se tem nada a dizer – Brasília / Distrito Federal

Realizador: Cássio Pereira

 

15. A velha e o Mar – Fortaleza/CE

Realizador: Petrus Cariry

 

16. Zen ou não zen? Eis a questão. – Vitória/ES

Realizador: Instituto Marlin Azul – Beatriz Lindenberg & Lucia Caus

 

17. A lata – São Paulo/SP

Realizador: Leopoldo Nunes

 

Categoria Vídeo

 

1. Estátua de lama – Rio de Janeiro/RJ
Realizador: Adolfo Lachtermacher

 

2. A morrer – Aracaju/SE

Realizadora: Gabriela Caldas

 

3. Papo de botequim – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Allan Ribeiro

 

4. Desirella – São Paulo/SP

Realizador: Carlos Eduardo Nogueira

 

5. Iguiberto – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Telmo Carvalho                    

 

6. Ascensor da Bica – Portugal

Realizador: Júlio Godinho

 

7. D. Carmela – Fortaleza/CE

Realizadores: Iziane Filgueiras Mascarenha

 

8. Moleque é bom – Rio de Janeiro/RJ

Realizador: Paulo Visgueiro

 

9. O Artilheiro – Rio de Janeiro/RJ
Realizadores: Clementino Junior, Gordeeff & Cláudio Roberto

 

10. A Árvore Casca – Porto Alegre/RS

Realizador: Lisandro Santos

 

11. E fez-se a luz – Porto Alegre/RS

Realizador: Clécius Rodrigues

 

12. JLA – Tributo Afro-descendente – Ouro Preto/MG

Realizador: André Castanheira Maia

 

13. 1 ano e 1 dia – São João de Meriti/RJ

Realizadores: João Xavier, Antonio Amaral & Rafael da Costa

 

14. Lar Doce Lar – Rio de Janeiro/RJ
Realizadores: Gordeeff e Cláudio Roberto

 

15. Postcard – São Paulo/SP
Realizadores: Esmir Filho e Rafael Gomes

 

16. Fã – Niterói/RJ

Realizador: Fábio Lima       

 

17. Roque – A Jogada Mortal – Juiz de fora/MG

Realizador: Léo Ribeiro

 

18. Concerto nº1 p/ Celular e Orquestra – Salvador/BA

Realizador: Fausto Júnior

 

19. A corrente – São Paulo/SP

Realizador: Marcelo Toledo

 

20. Morango – Rio de Janeiro/RJ

Realizadoras: Priscila Lima e Érica Moura

Comentários