Festival Artur Bispo do Rosário começa nesta quinta-feira

0

O VII Festival de Arte Artur Bispo do Rosário começa nesta quinta-feira, 10, na cidade de Japaratuba. Pelos palcos e ruas da cidade deverão passar diversos grupos folclóricos do Estado, além bandas da terra e artistas consagrados. O objetivo do festival é resgatar a cultura popular da cidade.

 

Dentre os artistas mais conhecidos devem se apresentar no festival Quinteto Violado, a banda Olodum, além dos cortejos folclóricos. Já na festa das Cabacinhas, que dá continuidade ao festival, de 17 a 20 deste mês, irão se apresentar Cavaleiros do Forró, Companhia do Calypso, dentre outros.

 

Confira a programação do festival e da Festa das Cabacinhas.

 

Dia 10/01 (Quinta-feira)

18h: Cine Sesi Cultural, Filme “Tapete Vermelho”, na Praça da Matriz

 

Dia 11/01 (Sexta-feira)

18h:Cine Sesi Cultural, Filme “O ano em que meus pais saíram de férias”, na Praça da Matriz 

 

Dia 12/01 (Sábado)

8h30: Projeto Folclore na Feira: Pífanos Terno da Zabumba e Pífanos Zabumba da Missão

18h: Cine Sesi Cultural, Filme “Robôs”, na Praça da Matriz

 

Dia 13/01 (Domingo)

17h: Cortejo com os Bonecos Folclóricos e o Bacamarteiros 13 de Maio, no palco “Arthur Bispo do Rosário”

Abertura Oficial do 7º Festival de Artes

18h: Capoeira do Projeto FIA e Rabelo Leite

18h30: Dança Diversos

19h: Karatê e Kong-Fu

19h30: Afros – Timbaleiros do Peti

20h: Dança Jazz e Pastoril Nossa S. de Fátima

20h30:- Afro-Olorum Axé

21h: Jovens Capoeira

21h30: Teatro Olhares Humanos 

22h: Sociedade Filarmônica Euterpe Japaratubense  

22h30: Maracatu de Dona

23h: Chegança do Mestre Dé

 

Palco “Aquino Viera” (Mestre Cural)

23h30: Grupo Contiguiba do choro

24h: Banda Timbaleiros

 

Dia 14/01 (Segunda-feira)

Palco “Arthur Bispo do Rosário”

18h: Capoeira do PETI

18h30: Filarmônicas Mirins do Projeto FIA

19h: Dança Estrela Guia

19h30: Dança Sensação do Momento

20h: Os Violonistas do Projeto FIA

20h30: Dança Pombinhas da Paz

21h: Afro-Cultura Reggae

21h30: Capoeira Ginga Legal

22h: Dança Afro-Olorum de Milá

22h30: Sociedade Filarmônica Santa Terezinha

22h30: Candomblé de Dona Nininha

23h: São João na Roça

23h30: Quadrilha Acauã do Vale

 

Palco “Aquino Viera” (Mestre Cural)

24h: Banda Mandrake

24h30: Banda Quinteto Violado

 

Dia 15/01 (Terça-feira)

Palco “Arthur Bispo do Rosário”

18h: Dança Vênus

18h30: Os Quilombolas

19h: Dança Garotos do Arrocha

19h30: Teatro Renascer

20h: Furacão da Dança

20h30: Teatro Los Rassudos

21h: Afro Zumbi

21h30: Dança Os Molambu”s

22h: Cacumbi Mestre Tonho de Siroco

22h30: Reisado de Dona Bizu

23h: Quadrilha Minha Deusa

 

Palco “Aquino Vieira” (Mestre Cural)

23h30: Grade Cantoria, com Flávia Lima, Fábio Cruz, Décio Nunes e Bandas

24h30: Banda Uzziel

 

Dia 16/01 (Quarta-feira)

14h30: Palestra O reconhecimento da identidade e diversidade Cultural, ministrante Isac Galvão

15h30: Apresentação do Teatro Los Kabruncos, na Câmara Municipal de Japaratuba

17h: Cortejo com os Bonecos Folclóricos, Reisado do PETI e o Cacumbi Um Lugar ao Sol

 

Palco “Arthur Bispo do Rosário”

18h: Guerrerinho do Erudino

18h30: Dança Ritmos Quentes

19h: Dança Hip-Hop

19h30: Dança Hipnose

20h: Teatro Grito da Terra

20h30: Tropical Dance

21h: Teatro Canudos em Movimento

21h30: Dança Loucuras do Forró

22h: Cacumbi do Mestre Batinga

22h30: Reisado de São José

23h: Quadrilha Junina Alegria

 

Palco “Aquino Vieira” (Mestre Cural)

23h30: Orquestra Sanfônica

24h: Banda Supersônicos

 

Dia 17/01 (Quinta-feira)

15h: Apresentação do Grupo de Teatro Cara-Palida, na Câmara Municipal de Japaratuba

15h30: Palestra A importância dos grupos folclóricos para Gerações Futuras, ministrante Isaura Júlia

17h: Cortejo com os Bonecos Folclóricos, Cacumbi do PETI, Pastoril e Guerreiro Um Lugar ao Sol

 

Palco “Arthur Bispo do Rosário”

18h: Reisado do Lugar ao Sol

18h30: Dança Experimental Dance

19h: Guerreiros do Maculelê

19h30: Dança Jovem Dance

20h: Teatro Bugiganga

20h30: Pastoril dos Forges

21h: Guerreiro do Mestre Zé de Jovem

21h30: Reisado do Mestre Sabal

22h: Quadrilha Junina Cangaceiros da Boa

 

Palco “Aquino Viera” (Mestre Cural)

22h30: Banda Olodum

 

Programação Festa das Cabacinhas – 17 a 20/01

Dia 17/01 (Quinta-feira)

00h: Ravengar e Orquestra

01h: Los Guaranis

 

Dia 18/01 (Sexta-feira)

22h: Anjos Livres

00h: Companhia do Calypso

02h: Mambolada

04h: Fogo na Saia

 

Dia 19/01 (Sábado)

16h: Arrastão com Luis Caldas

22h: Karametad

00h: Raça Negra

02h: Cavaleiros do Forró

04h: Pagodart

 

Dia 20/01 (Domingo)

14h: Pagodant

22h: Morena Tropicana

00h: Só Lamento

02h: Brasas do Forró

04h: Forró Maior

Comentários