Programação Curta-SE 7

0

28/04 a 2/05

Núcleo de Produção Digital Orlando Vieira
9h às 17h – Workshop: Como fazer seu filme.

30/04 a 31/05

Instituto Luciano Barreto Jr.
19h –  Abertura da Exposição Ilo Krugli e Fábio Viana- SP

1º de maio 

Espaço Cultural Semear Petrobras
15h – Seminário Audiovisual – Novos caminhos da Distribuição à Exibição.
19h – Comemoração dos 60 anos da FICC – Mostra Cine Sud 1

02 de maio

Espaço Cultural Semear Petrobras
09 às 16h – Seminário Audiovisual – Novos caminhos da Distribuição à Exibição.
CENTRO DE CRIATIVIDADE
16h – Mostra Informativa – Núcleos de Formação
17h 30 – Mostra Informativa: Curta Petrobras Mídias Digitais
CINEMARK
19h 30min – Abertura
Homenagem – Joaquim Pedro de Andrade
                    Mostra Curtas Festival Luso- Brasileiro de Santa Maria da Feira (PT)
21h – Exibição do 1° longa – O Cheiro do Ralo (RJ)
23h – Festa: Um brinde ao Curta-SE 7 – Teimonde Scotch Bar

3 de maio

Instituto Luciano Barreto Jr.
09h – Mostra Informativa – Festivalzinho – 65’
14h – Mostra Informativa Comunidade – Mostra Joaquim Pedro de Andrade – 114’
16h – Mostra Informativa – Curtas os Portugueses – 57’58
CINEMARK
19h – 1ª Mostra Competitiva em 35mm – Tempo 80’
20h 40min – Exibição do 2º longa – Cartola – Música para os Olhos (PE)
23h – Festa: Luzes, Câmera e Bom Som – Bar Capitão Cook
Maria Scombona & Naurêa

4 de maio

Instituto Luciano Barreto Jr.
09h – Mostra Competitiva Vídeo – Parte I
14h – Mostra Competitiva Vídeo – Parte II
16h – Mostra Competitiva Curta os Sergipanos
CINEMARK
19h – 2ª Mostra Competitiva de Curtas em 35mm
21h10 – Exibição do 3º longa – Macunaína
23h – Festa: Curta-SE X E-motrixx – D’Onalda Bar 
Bloco Burundanga e  DJ’s

5 de maio

Espaço Cultural Semear Petrobras
10h – Debate: Patrocínio Petrobras
SÃO CRISTÓVÃO

15h – Praça São Francisco – Cortejo de Grupos Folclóricos
18h – Mostra Informativa Comunidade -Nação Lascada de Veio (SE)
CINEMARK
19h – 3ª Mostra Competitiva em 35mm
21h 10 – Exibição do 4° longa – Baixio das Bestas (PE)
23h – Curta-se no Coverama- ATPN

6 de maio

ESTÂNCIA
07h – Turismo e Cinema – o cenário do litoral estanciano.
Pça. Barão do Rio Branco
15h – City Tour e apresentações de grupos culturais.
17h – Apresentação de Barco de Fogo
Cine-Teatro Gonçalo Prado
19h – Exibição do 5° longa – Foliar Brasil (RJ)
CINEMARK
20h – Mostra Curtas Festival Luso- Brasileiro de Santa Maria da Feira – PT
20h 30min – Premiação
21h 20min – Exibição 6° longa – Os 12 Trabalhos (SP)

Comentários