Programação do Carnaval de rua em Aracaju prossegue até terça

0

Os blocos de bairros serão o grande destaque da programação do Carnaval 2008 organizado pela Fundação Municipal de Cultura,Turismo e Esportes da Prefeitura de Aracaju (Funcaju). Mais de 30 grupos animados pelas tradicionais orquestras, bandinhas, fantasias e bonecos gigantes vão arrastar os foliões até a terça-feira 5 de fevereiro em 21 pontos da cidade. 
 

Confira a programação dos blocos nos bairros:

 

Dia 02/02 (Sábado)

9h – Bloco Criliber/saída da Rua de Maruim, bairro Cirurgia

9h30 – Bloco Os Indomáveis /saída na Avenida Confiança, bairro Industrial

15h – Bloco Unidos do Coração/saída da Rua Manuel Espírito Santo, bairro Grageru

10h – Bloco Rasgadinhos/saída da Rua de Riachão esquina com Maruim, bairro Cirurgia

13h – As Colombinas/saída Rua Sete de Setembro com Riachão, bairro Getúlio Vargas

15h30 – Associação do Bairro Getúlio Vargas/saída Rua Marechal Floriano Peixoto, esquina com São Cristóvão e Laranjeiras

16h – Bloco do Dragão/saída da Rua São João, com Amado Fontes, bairro Santo Antônio

17h30 – Bloco do Papelão/saída da Rua B, bairro América

 

Dia 03/02 (Domingo)

9h – Bloco Criliber /saída da Rua de Maruim

9h – Bloco Eterna Juventude, Rodovia dos Náufragos, bairro Mosqueiro

9h – Bloco Acaraofá / saída da Rua Armindo Guaraná, 606, bairro Santo Antônio

10h – Rasgadinhos/saída Rua Riachão esquina com Maruim

10h – Bloco Unidos do Bomfim /saída da Rua Mamede Paes Mendonça, Getúlio Vargas

10h – Costa e Folia/saída da Praça Residencial Horto do Carvalho, Aeroporto, Zona de Expansão

13h – As Colombinas /saída Rua Sete de Setembro com Riachão

15h – Bloco Mangue e Folia/saída da Rua Dr. Nobre Lacerda, Coroa do Meio

16h – Bloco Os Caçarolas /saída da Rua José de Oliveira Guedes, bairro Bugio

16h – Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe/saída da Rua Japaratuba, bairro Santo Antônio

16h – Bloco Carnavalesco Nem Luxo Nem Lixo/saída Praça Ulysses Guimarães, Santos Dumont

17h30 – Bloco do Papelão /saída da Rua B, bairro conjunto Maria do Carmo, bairro América

20h – Bloco Botafoguense/saída da Rua Florianópolis, Novo Paraíso

 

Dia 04/02 (Segunda-feira)

5h – Bloco de Olho na Coroa/saída da Rua Cultural, bairro Coroa do Meio

9h – Bloco Eterna Juventude/saída da Rodovia dos Náufragos, bairro Mosqueiro

10h – Bloco Botafoguense / saída da Rua Florianópolis, Novo Paraíso

15h – Bloco Mangue e Folia /saída da Rua Dr. Nobre Lacerda, bairro Coroa do Meio

15h30 – Bloco As Margaridas/saída da Rua Edézio Vieira de Melo, Suissa

16h – Bloco do Dragão / saída da Rua São João com Amado Fontes, bairro Santo Antônio

16h – Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe /saída da Rua Japaratuba esquina com Av. Airton Teles, bairro Santo Antônio

17h30 – Bloco Papelão /saída da Rua B, conjunto Maria do Carmo, bairro América

 

Dia 05/02 (Terça-feira)

9h – Bloco Os Caçarolas /saída da Rua José de Oliveira Guedes, bairro Bugio

9h – Bloco Eterna Juventude/ saída da Rodovia dos Náufragos, Mosqueiro

9h30 – Nem Luxo Nem Lixo /saída da Praça Ulisses Guimarães, no Santos Dumont

10h – Bloco de Olho na Coroa/saída da Rua Cultural, bairro Coroa do Meio

10h – Bloco Unidos do Bomfim /saída da Rua Mamede Paes Mendonça, bairro 10h – Bloco Botafoguense /saída da Rua Florianópolis, Novo Paraíso

15h30 – Bloco das Marias / saída da Rua Manoel Dantas, bairro Siqueira Campos

15h30 – Bloco As Margaridas /saída da Rua Edézio Vieira de Melo, bairro Suissa

15h30 – Bloco As Margaridas/saída da Rua Edézio Vieira de Melo, Suissa

16h – Bloco Crilhiber /saída da Rua Riachão, 717, Maloca

16h – Bloco Afro Quilombo /saída da Av. João Ribeiro, ao pé da Colina Santo Antônio

16h – Bloco Afro Cultural Axé Kizomba / saída da Emef Infantil Maria Clara Machado, bairro Santos Dumont

17h30 – Bloco do Papelão /saída da Rua B, Conjunto Maria do Carmo, Bairro América Getúlio Vargas

Comentários