Secult divulga lista de selecionados para o I Festival de Novas Composições de Forró

0

A Secretaria de Estado da Cultura (Secult) divulga a lista dos 30 selecionados para participar do ‘Alumiar – Festival de Novas Composições de Forró’. Após a fase de análise e seleção dos trabalhos, os candidatos selecionados participarão das eliminatórias que começarão neste sábado, 8, na arena de apresentações do Balaio Cultural, situado na praça de eventos da Orla de Atalaia, às 20h.

As etapas de eliminatória ocorrerão nos dias 8, 15, e 29 de outubro. A grande final do evento está marcada para o dia 5 de novembro e consagrará os vencedores das categorias: Melhor Intérprete, Melhor Instrumentista, Melhor Canção e Melhor Música Instrumental.

O festival

O projeto, realizado pela Secult, em parceria com a Fundação Aperipê, tem apoio do Fundo de Desenvolvimento Cultural e Artístico (Funcart) e da ‘Casa do Artista’ (loja de artigos musicais), que fornecerá instrumentos para a premiação dos músicos.

O evento visa, além de revelar novos nomes da música sergipana, fomentar o mercado musical de grupos de forró, compositores e instrumentistas, estimulando a formação de público para novos artistas do gênero e instigando a produção e a criatividade de jovens músicos. As eliminatórias e a grande final acontecerão na Orla de Atalaia e serão abertas ao público.

Os contemplados

Foram selecionados 23 candidato para disputar a categoria 'Letra e Música' e sete para a categoria 'Música Instrumental'. Os números são diferentes do previsto em edital (que era de 15 concorrentes para cada uma das categorias) devido à baixa quantidade de candidatos aptos a disputar a categoria 'Música Instrumental'.

Veja abaixo a lista dos concorrentes:

Categoria Melhor Letra e Música

Antônio Melo – Semente no chão
Bago de Jaca – E tu já sentiu amor?
Balança Eu – Por caridade
Banda Coração Xonado – Acordes pra cantar
Banda Xoxotear – Você vai ver
Bob Zé – Xote arrochadinho
Carlos Moreno – De braços abertos
Casaca de Couro – Brincariê, brincariá
Edson Costa – Hino do Sertão
Estúdio Box e Azulejo – Vela de cera
Fogo no Beco – Fogo no beco
Jairo de S. Oliveira – Chuva sangue da terra
Joseane Dy Josa – Gogó só para criança
Kleber Melo – Coração sergipano
Markão – Ladeiras do coração
Nino Karvan – Fogo no canaviá
Paulo Roberto M. Andrade Júnior – Macaxeira
Pedrinho Mendonça – Pé de mata fome
Rosy Felix – Noite de São João
Sérgio Lucas – Ré maior
Tonho Baixinho e Trio Ave Rara – Cabelão
Toni Edson – Pollyanna
Wilson Segal – De pai para filho

Categoria Melhor Música Instrumental

Alberto Silveira – De Piranhas a Canindé
Edinho do Acordeon – Forró Sapeca
Guga Montalvão – Cobra e doende
José Gentil Leite – Um choro no baião
Odir Caius – Baião Serigy
Os Cabras da Peste – Cunversê
Robson Batinga – Forró Viola

Fonte: Ascom Secult

Comentários