Beach Games 2015: grupos e confrontos definidos

0
(Foto: Ascom)

Durante o Congresso Técnico de abertura do Beach Games 2015. Foram apresentados aos técnicos, dirigentes e atletas dos 11 Estados participantes e do Distrito Federal os chaveamentos das equipes e os horários dos confrontos de 25 a 28 de novembro.

O Secretário de Esportes da Prefeitura de Aracaju, Carlos Eloy Filho e o presidente da Federação Atlética de Estudantes em Sergipe – FAES deram as boas vindas aos visitantes e desejaram boa sorte a todos na competição. Ambos ressaltaram os bons frutos colhidos após os Jogos Universitários Brasileiros de 2014 e celebraram a oportunidade de realizar mais um grande evento da CBDU.

“Não tenho dúvida de que no próximo ano, teremos a oportunidade de oferecer outras competições após o Beach Games. É uma satisfação imensa receber técnicos e atletas na nossa cidade novamente”, reforçou Carlos Eloy.

Os jogos de Vôlei de Praia serão os primeiros de quarta-feira, 25, com início às 9h. Beach Hand e Beach Soccer acontecem a partir das 13h e Futevôlei, das 14h. A tabela completa com os confrontos e horários de todos os dias está em anexo e poderá ser também acessada na área de Documentos do site da CBDU.

Confira abaixo as chaves das quatro modalidades:

Beach Hand

Feminino: 6 equipes

Grupo A

UNINASSAU-PE
UNB-DF
UFC-CE

Grupo B

UFS-SE
UFAL-AL
UFRR-RR

Masculino: 11 equipes

Grupo A

UFAL-AL
Cathedral-RR
CEUB-DF

Grupo B

UNINASSAU-PE
UNIFOR-CE
UFRR-RR
UNB-DF

Grupo C

UFS-SE
PITÁGORAS-ES
UNIVALI-SC
UNIPÊ-PB

Beach Soccer

Feminino: 5 equipes

Rodízio simples

UNIFOR-CE
DOCTUM-ES
UNB-DF
UNINASSAU-PE
UFRN-RN

Masculino: 6 equipes

Grupo A

UNINASSAU-PE
UFC-CE
UNB-DF

Grupo B

FASE-SE
PITÁGORAS-ES
UFRN-RN

Futevôlei

Feminino: 8 equipes

Grupo A

DOCTUM-ES
UFRN-RN
UDESC-SC
UFBA-BA

Grupo B

UNIT-SE
UNINASSAU-PE
UNB-DF
UNIFOR-CE

Masculino: 13 equipes

Grupo A

UNINASSAU-PE
UNIFESP-SP
UNIARP2-SC

Grupo B

AL
RN
CEUB-DF

Grupo C

PITAGORAS-ES
UFBA-BA
UDESC-SC

Grupo D

UNIT-SE
UNIARP1-SC
UNIFOR-CE
UNB-DF

Vôlei de Praia

Feminino: 9 equipes

Grupo A

UNIFOR-CE
UFBA-BA
UNIFESP-SP

Grupo B

FANEC-RN
UDESC-SC
UNB-DF

Grupo C

UFS-SE
UNINASSAU-PE
UFRN-RN

Masculino: 12 equipes

Grupo A

UNINASSAU-PE
UFRN-RN
FSBA-BA

Grupo B

DOCTUM-ES
UNIFACEX-RN
UNISUL-SC

Grupo C

AL
UNIT-SE
UNB-DF

Grupo D

UFS-SE
UNIFOR-CE
UDESC-SC

As Instituições de Ensino ainda não descritas nos grupos serão confirmadas pela CBDU.

Fonte: Assessoria de Imprensa

Comentários