Resultado provisório do Bolsa Atleta é divulgado

0
(Foto: Divulgação)

Após uma minuciosa análise dos mais de 200 cadastros realizados pelos atletas que residem em Aracaju, a Prefeitura da capital, através da Secretaria Municipal de Juventude e Esporte (Sejesp), divulga nesta terça-feira, 27, o resultado provisório dos 80 esportistas contemplados com o programa Aracaju Bolsa Atleta.

Os beneficiados terão durante 11 meses uma contribuição financeira depositada diretamente na conta do atleta para que possam investir na compra de equipamentos esportivos, custeio de viagens e inscrições de competições, além de várias outras atribuições destinadas a carreira do esportista. No dia 2 de fevereiro será divulgado o resultado definitivo dos contemplados do programa.

De acordo com o coordenador do programa Aracaju Bolsa Atleta, Jônatas Borba, todos os resultados informados pelos atletas foram analisados a fundo. "Buscamos a comprovação de cada resultado nos sites das Federações e Confederações para saber se realmente aquela informações era verdadeira. Achamos muitas resultados manipulados e informações inverídicas", revelou.

Aracaju Bolsa Atleta

Estão sendo ofertadas 80 vagas divididas em três níveis. Categoria I com 10 atletas que receberão R$ 13.200 durante o ano; Categoria II beneficiará 20 atletas com o valor anual de R$ 8.800; Categoria III contemplará 50 atletas com o valor anual de R$ 4.400; parceladas em 11 meses. Não é exigida idade limite para os paratletas.

Outro ponto de reformulação do edital está sendo a disponibilização de 10% das vagas para estudantes da Rede Municipal de Ensino, desde que preencham os requisitos básicos previsto no documento. Além de no mínimo 5% das vagas destinadas aos paratletas.

Confira a lista dos 80 contemplados provisoriamente:

CATEGORIA 1

1    BARBARA JULIANA DOS SANTOS     TRIATHLON
2    BONIECK DE SOUZA CLEMENTE     TRIATHLON
3    BRENO MORAIS SANTOS     CICLISMO
4    EDU LOWGAN PAIVA RAMOS     JUDÔ
5    EDUARDA SANTOS LISBOA     VOLEI DE PRAIA
6    EDUARDO SILVA DANTAS CAPATTO    NATAÇÃO
7    RAYSSA NAIARA DA SILVA SANTANA      NATAÇÃO
8    TAINA SILVA BIGI     VOLEI DE PRAIA
9    VICTOR CRUZ MORAIS MAYNARD    TÊNIS DE CAMPO
10    VICTOR FERNANDES SILVA LIMA DE SOUZA    CICLISMO

CATEGORIA 2
1    ALEX ANJOS DE MENEZES     JUDÔ
2    ANA CAROLINA DE ALMEIDA COSTA     VOLEI DE PRAIA
3    ANDRE SIMÕES FREIRE DOS SANTOS     KARATE
4    BRENDO MORAIS SANTOS     CICLISMO
5    EDUARDO KINJI DE MELO INAGAKI    KARATE
6    FERNANDA DE ALMEIDA MARTINS     NATAÇÃO
7    FERNANDA MELO CARDOSO     JUDÔ
8    GARCEZ FREITAS SANTOS     ATLETISMO
9    GUILHERME MARIANO DE JESUS GARCEZ    KARATE
10    ISAAC VINICIUS DOS SANTOS     KARATE
11    JACYANNE SARAH ALVES SANTOS     KARATE
12    LEONARDO VIEIRA DOS SANTOS     KARATE
13    LUCIANO SARAIVA    NATAÇAO
14    MANUELA GUERRA ABDIAS    NATAÇÃO
15    POLIANA BRASIL ANDRADE PERES    NATAÇÃO
16    ROMULO SAVIO MENDOÇA DE MENEZES     TRIATHLON
17    THAIS STHEFANY RODRIGUES VIANA     JUDÔ
18    ULISSES LEAL FREITAS     CICLISMO PARALÍMPICO
19    VIVIAN DOS SANTOS     NATAÇÃO
20    VIVNICIUS GOMES BARBOSA DA SILVA     TÊNIS DE CAMPO

CATEGORIA 3

1    ADRIENE LAISA SANTOS     NATAÇÃOPARALIMPICA
2    ALLANA THAIS MENDOÇA MOTA DE FREITAS     GINASTICA RITMICA
3    ANDREI COSTA DORIA     CICLISMO
4    ANDREY NARCIZO RODRIGUES DOS SANTOS     TÊNIS DE CAMPO
5    ANTONISE RIBEIRO DA CONCEIÇÃO     GINASTICA RITMICA
6    CAIO SAMPAIO DE ALMEIDA LIMA     NATAÇÃO
7    CAROLINA MONTEIRO SANTOS     JUDÔ
8    CATHERINE SOARES MAINART    NATAÇÃO
9    CECILIA EDUARDA GOULART LIMA     GINASTICA RITMICA
10    DANILO SILVA SERRANO     ATLETISMO PARALÍMPICO
11    DANYLO ANTONIO ANDRADE SANTOS    TÊNIS DE MESA
12    DAVI FREITAS SOARES    FUTVOLEI
13    ELLEN NATALY PEREIRA DOS SANTOS     KARATE
14    GILVANDRO OLIVEIRA BARROS     KUNG FU
15    HERYCKSON VINICIUS SANTOS SILVA     JUDÔ
16    JAILSON DOS SANTOS OLIVEIRA    JUDÔ
17    JAIRO VICTOR DE ARAUJO FREIRE BARRETO     JUDÔ
18    JOÃO MARCOS MOURA ROSA     TÊNIS DE MESA
19    JOHNNATAN GABRIEL DE CARVALHO CRUZ     JUDÔ
20    JOSÉ GRACILIANO DOS SANTOS NETO     ATLETISMO
21    JULIANA LIMA BARROSO     KARATE
22    JULIANA SANTOS ANDRADE     JIU-JITSU
23    KAILANE LETÍCIA VIEIRA DOS SANTOS     BADMINTON
24    KAYLANE VITÓRIA BATISTA GOMES     NATAÇÃO
25    KETILLY HORTÊNCIA ANDRADE BOMFIM    ATLETISMO
26    LARISSA SANTOS ANDRADE     JUDÔ
27    LAZARO DA SILVA SANTOS     TÊNIS DE CAMPO
28    LUCAS PRADO MENEZES CARVALHO     NATAÇÃOPARALIMPICA
29    LUDMYLLA HELLEN COSTA BATISTA     KARATE
30    LUISA DANDARA BATISTA SANTOS    ATLETISMO
31    MARCELA SANTOS ALMEIDA    GINASTICA RITMICA
32    MARCIO RODRIGO SOUSA DE OLIVEIRA     JUDÔ
33    MARIO GABRIEL CHAGAS M BITANCOURT    NATAÇÃO
34    MAURICIO SACRAMENTO DA LUZ     CAPOEIRA
35    MAYKE YURI SANTOS SOUZA    BADMINTON
36    MOISSES PEREIRA OLIVEIRA     CICLISMO
37    PALOMA CATARINA MARTI    NATAÇÃO
38    RANISSON DE JESUS SÁ MADUREIRA     ATLETISMO
39    RENATA MARQUES SAMPAIO     KARATE
40    RITA DE CASSIA FIGUEREDO     VOLEI DE PRAIA
41    SAULO CORREIA CAMPOS     TÊNIS DE MESA
42    TARCISIO RAMSES CASTRO SANTOS     TAEKWONDO
43    TAYNA GOIS SANTANA    NATAÇÃO
44    TIAGO ALVES DE LIMA SILVA     CICLISMOPARALIMPICO
45    VANESSA DE SOUZA OLIVEIRA     ATLETISMO
46    VICTOR VIEIRA OLIVEIRA CRUZ    JUDÔ
47    VINICIUS GABRIEL ANDRADE DE OLIVEIRA    JUDÔ
48    VITHÓRIA KALIEL DA SILVA FEITOSA    JUDÔ
49    WANCLER OLIVEIRA COSTA SANTOS     JIU-JITSU
50    WHINTNEY FERNANDES DE SOUZA NETO     JUDÔ

Ascom PMA

Comentários