Sergipe realiza seletiva para JEB’s 2005

0

A praça central do Shopping Riomar foi palco, no último sábado, dia 09, da Seletiva de
Judô e Xadrez das Olimpíadas Escolares – JEB’s 2005. O evento realizado pela Secretaria
de Estado da Educação (Seed), através do Departamento de Educação Física contou com a
participação de estudantes da faixa etária de 15 a 17 anos das redes pública e
particular de ensino.
A seletiva, que teve início às 14h, classificou 16 estudantes para representar o Estado
nas modalidades de judô e xadrez nos Jogos Escolares Brasileiros (JEB’s), marcados para
acontecer no período de 30 de setembro a 09 de outubro, em Brasília.
De acordo com a assessora especial do Departamento de Educação Física da Secretaria de
Estado da Educação (Seed), Miriam Márcia Garangau de Andrade, foram selecionados atletas das categorias masculino e feminino das duas modalidades esportivas.
Segundo ela, no judô, a classificação geral foi a seguinte: 1º lugar – Colégio
Arquidiocesano, 2º lugar – Coesi, 3º lugar – Médice, 4º lugar – Amadeus e o 5º lugar –
Pio X. Já na seletiva de xadrez, a classificação geral foi a seguinte: 1º lugar –
Colégio Dinâmico, 2º lugar – Colégio Arquidiocesano, 3º lugar – Colégio Master e 4º
lugar – Colégio General Valadão.
Conforme Miriam Garangau, o Departamento de Educação Física da Seed já realizou as
seletivas de natação, judô e xadrez, estando previstas para o período de 1º a 03 de
agosto a realização das seletivas das modalidades coletivas e do atletismo.
Ela salientou ainda que as principais novidades do JEB’s 2005 são a inclusão das
modalidades futebol de salão feminino, natação feminino e masculino e judô feminino e
masculino.
A delegação sergipana no JEB’s contará com 171 integrantes, dentre atletas, médicos,
chefe de delegação, jornalista, oficiais administrativos e os atletas.
Resultado da Seletiva Judô JEB’s 2005
FEMININO

Super Ligeiro

1º Vanessa Bezerra (Coesi) – Classificada para a seletiva

Ligeiro

1º Stella Regina (Arqui) – Classificada para a seletiva
2º Marília Gabrielle (Pio X)

Meio Leve
1º Janine Joaquim (Médice) – Classificada para a seletiva
3º Camila Fernanda (São Joaquim)

Leve

1º Isabel Christina (Coesi) – Classificada para a seletiva
2º Josenilda Silveira (Presidente Vargas)
3º Jamilly Costa (Arqui)

Meio Médio

1º Radmilla Pereira (Coesi) – Classificada para a seletiva
2º Aline Carem (Costa e Silva)

Médio

1º Renata de Santana (Patrocínio de São José) – Classificada para a seletiva


Meio Pesado

1º Geane Correia (Médice) – Classificada para a seletiva
2º Jéssica Cristina (Médice)
3º Ully Mariane (Pio X)

Pesado

1º Thaysa Lessa (Pio X) – Classificada para a seletiva


MASCULINO

Super Ligeiro

1º Hugo Leonardo (Jardins) – Classificado para a seletiva
2º Rodrigo Dórea (Módulo)
3º André Santos ( Expo Curso)

Ligeiro

1º Everton dos Santos (Gauss) – Classificado para a seletiva
2º Will Nonato (Arqui)
3º Diego Matos (Jardins)


Meio Leve

1º Antônio Jorge (Arqui) – Classificado para a seletiva
2º Alex Viana  (Arqui)
3º Phillipe Ravel (Benedito Oliveira)


Leve

1º Bruno Carvalho (COC) – Classificado para a seletiva
2º Thiago Bicudo (Arqui)
3º Diego Santos (Elite)

Meio Médio

1º José Roberto (Dom Luciano) – Classificado para a seletiva
2º Marcel Figueiredo (Amadeus)
3º Alex Kardec (Costa e Silva)

Médio

1º Aldo José (Unificado) – Classificado para a seletiva
2º Décio Burle (Amadeus)
3º Victor Daniel (Arqui)

Meio Pesado
1º José Breno (Amadeus) – Classificado para a seletiva
2º Antônio Carlos (Sintonia)

Pesado

1º Caio Henrique – Classificado para a seletiva
2º Ramon Paiva (Unificado)
3º Jéferson Oliveira (Atheneu)


Classificação Geral – Escolas

1º Arqui
2º Coesi
3º Medice
4º Amadeus
5º Pio X


Resultado Seletiva Xadrez

Feminino

1º lugar – Paula Schilingman (Colégio Dinâmico)
2º lugar – Andréa Amorim (Colégio Dinâmico)
3º lugar – Bárbara Regina (Colégio Arquidiocesano)


Masculino

1º lugar – Yuri Aoyama (Colégio Master)
2º lugar – Eduardo Athaide (Colégio Arquidiocesano)
3º lugar – Rodrigo Costa (Colégio General Valadão)


Classificação por escola

1º lugar – Colégio Dinâmico
2º lugar – Colégio Arquidiocesano
3º lugar – Colégio Master
4º Lugar – Colégio General Valadão


 

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais