Conheça os candidatos a prefeito dos municípios sergipanos

0
Urna Eletrônica
Sergipe têm 254 candidatos a prefeito (Foto: TSE)

Faltando pouco mais de 30 dias para a realização do primeiro turno das eleições municipais de 2020, a disputa por uma vaga nas prefeituras dos municípios sergipanos está acirrada. A Justiça Eleitoral recebeu em Sergipe 254 pedidos de registros de candidaturas para o cargo de prefeito e 6.440 para vereador. Os pedidos ainda estão sendo julgados pela Justiça Eleitoral.

De acordo com dados do DivulgCand – portal com informações das candidaturas e contas eleitorais  do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) – o município que tem mais candidatos concorrendo a uma vaga à prefeitura é Aracaju com 11 candidatos, seguido por Santo Amaro das Brotas com 10 candidatos e Nossa Senhora do Socorro com sete. Ainda segundo informações do DivulgaCand, 21 candidatos concorrem a reeleição nos municípios sergipanos.

Conheça os candidatos a prefeito dos 75 municípios sergipanos:

– Amparo do São Francisco

Alzira de Salete  (Pros)

Atevaldo (PP)

Franklin Freire (PSC)

– Aquidabã

Anderson Andrade (DC)

Dr. Mário Lucena (Republicanos)

Dr. Philippe (PP)

– Aracaju

Alexis Pedrão (Psol)

Almeida Lima (PRTB)

Delegada Danielle (Cidadania)

Delegado Paulo Márcio (DC)

Edvaldo (PDT)

Georlize (DEM)

Gilvani Santos (PSTU)

Juraci Nunes (PMB)

Lúcio Flávio (Avante)

Márcio Macêdo (PT)

Rodrigo Valadares (PTB)

Arauá

Dr. Fábio (Solidariedade)

Ranulfo (PSD)

Wagner Silva (PL)

– Areia Branca

Alan de Agripino  (PSC)

Amigão (DC)

Sousa (PSDB)

Zé Ailton (PL)

– Barra dos Coqueiros

Alerto Macedo  (MDB)

Alysson Souza (Solidariedade)

Gilson dos Anjos (DEM)

Hebert Pereira (Cidadania)

Ivan Gomes (Avante)

– Boquim

Eraldo de Cabeça Dantas (PP)

Gilton de Tonho de Gileno (PSL)

Pedro Barbosa (PSD)

Brejo Grande

Clysmer (PSD)

Dijinha Beltrão (PP)

-Campo do Brito

Antônio Carlos (PMN)

Marcell Souza (PP)

Zominho (PL)

– Canhoba

Ari Andrade (PSD)

Chrystophe Divino (PSC)

– Canindé do São Francisco

Ailton Sena (Psol)

Degenal do Som (PROS)

Kaka Andrade (PSD)

Marinho (PSB)

Weldo Mariano (PT)

– Capela

Astrogildo da Farmácia  (PODE)

Clara Sukita (Republicanos)

Jânio do Labiclin (Solidariedade)

Nacélio Andrade (Cidadania)

Silvany (PSC)

– Carira

Diogo Machado (PSD)

Dr. Robson (Republicanos)

Júnior de Leonidia (Cidadania)

Negão (PSC)

– Carmópolis

Edi Leite (DEM)

Esmeralda (PSD)

João Silva (PP)

Pinha Motos (PSL)

– Cedro do São João

Dr. Roberto Lima (MDB)

Layana Costa (DEM)

– Cristinápolis

Messias Guimarães (Pode)

Nega da Gente (PSD)

Rogério Policial (PSL)

Sandro de Jesus (PT)

– Cumbe

Eri (PSC)

Louro de Vieira (PSD)

– Divina Postora

Clara Rollemberg (PP)

Showrica (PDT)

– Estância

Dominguinhos (PT)

Dr. Gilson Andrade (PSD)

Márcio Souza (Psol)

Suely Barreto (Cidadania)

Titó (Avante)

– Feira Nova

Jean de Gerino (PT)

Jonas ( Republicanos)

– Frei Paulo

Anderson de Zé das Canas (MDB)

Ducelina Olivera (DEM)

– Gararu

Baíto de Tetê  (PDT)

Elizabeth (DEM)

Zete de Janjão (PSD)

– General Maynard

Acassia Sobral (PT)

Valmir de Nira (PSD)

– Graccho Cardoso

Arakem (PSD)

Zé de Cecília (PSB)

– Ilha das Flores

Robson Martins (PSC)

Sergio (PSD)

Indiaroba

Adinaldo (MDB)

Ginaldo Bittencourt (PT)

Luciana Macarío (DEM)

Nelson Habib (Cidadania)

– Itabaiana

Adailton Sousa (PL)

Braulio de Zé de Lourenço (PMN)

Carminha Mendonça (PP)

Dr. Oliver (PT)

Edson de Itabaiana (MDB)

– Itabaianinha

Danilo de Joaldo (DEM)

Professor Gleinyson (PSD)

– Itabi

Dr. Rubens  (PSD)

Júnior de Amynthas (DEM)

– Itaporanga D’Ajuda

Daniel Barbosa (Cidadania)

Francinaldo Alves (Republicanos)

Gracinha Garcez (PSD)

Otávio Sobral (PP)

Professor Uilson Hora (PT)

Sarapó (PSL)

– Japaratuba

Dr. Paulo Afonso (Republicanos)

Lara (PSC)

Rui Brandão (PT)

– Japoatã

Careca da Samam (PL)

Dr. Bruno Marcel (PV)

Fernando Silva (Republicanos)

Franciso (PSD)

– Lagarto

Fábio Reis (MDB)

Hilda Ribeiro (Solidariedade)

Ibrain de Valmir (PSC)

Jorge Prata (Pode)

Nininho da Bolo Bom (Cidadania)

– Laranjeiras

Alessandro Canela (Republicanos)

Alexandre Sobral (PP)

Deninha de Edvaldo Xavier (PTB)

Juca (MDB)

Paulão da Varzinhas (DEM)

Zé Bodega (Cidadania)

– Macambira

Carivaldo Souza (PP)

Luciano de Vital (PSD)

– Malhada dos Bois

Cesar (PSD)

Nandinho (PT)

Verônica (PSB)

– Malhador

Assisinho (PL)

Jadinho Faro (PP)

– Maruim

Gilberto Maynard (PT)

Guil Costa (Cidadania)

Souza da Saúde (MDB)

– Moita Bonita

Dr. Vagner (PSB)

Thalles Costa (PL)

– Monte Alegre de Sergipe

Acrisio Pereira (MDB)

Nena de Luciano (PP)

Vadirene Aragão (PSD)

– Muribeca

Cristina Franco (PSD)

Mário de Sandra (PL)

– Neópolis

Allysson Tojal (PSD)

Célio de Zequinha (PL)

Cláudia Passos (Avante)

Nando Marques (PSL)

– Nossa Senhora Aparecida

Clarinaldo Andrade (MDB)

Jeane da Fábrica (PL)

– Nossa Senhora da Glória

Coronel Bonfim (DC)

Dr. José Augusto (PV)

Givaldo Campos (PSB)

Jairo de Glória (Republicanos)

Luana Oliveira (PSD)

Professor Pimpim (PMN)

– Nossa Senhora das Dores

Dr. Thiago (PSD)

Mário (Cidadania)

– Nossa Senhora de Lourdes

André Gaiola (Solidariedade)

João Paulo (PT)

Laerte (PSD)

– Nossa Senhora do Socorro

Dr. Gilson (Psol)

Dr. Samuel (Cidadania)

Eliana da Sopa (PSL)

Fábio Henrique (PDT)

Klewerton Siqueira (PT)

Padre Inaldo (PP)

Santos (DC)

– Pacatuba

Diva Melo (MDB)

Manuela Martins (PSC)

Vitalino (Republicanos)

– Pedra Mole

Keto (DEM)

Zé Augusto de Zé de Loló (PSD)

– Pedrinhas

Domingos de Gonzaga (PSB)

Saulo de Duda de Bujão (Cidadania)

Zé de Bá (PT)

– Pinhão

Ana Rosa (MDB)

Dr. Charles (PL)

– Pirambu

Clebio Gomes (PSD)

Dra. Silva (PSB)

Guilherme (PSC)

Niltinho (MDB)

Zé Cláudio (PSOL)

– Poço Redondo

Binho do Mercadinho (PP)

Dr. Junior Chagas (Republicanos )

Roberto Araújo (PT)

– Poço Verde

Edna de Toinho de Dorinha (PSB)

Iggor Oliveira (PSD)

Roberto Barracão (PSC)

– Porto da Folha

Dr. Julio (Pode)

Manoel Lima (PTB)

Miguel de Dr. Marcos (PSD)

– Propriá

Antony Britto (Republicanos)

Dr. Valberto (MDB)

Iokanaam Santana (PL)

Luciano Nascimento (DEM)

– Riachão do Dantas

Dr. Ubiratan (DEM)

Simone de Dona Raimunda (PSD)

– Riachuelo

Helder de Pedrão (PDT)

Petinho de João Grande (MDB)

– Ribeirópolis

Antônio Passos (DEM)

Rogério Sobral (PL)

Silveirinha (PT)

Tião Bila (PSC)

– Rosário do Catete

César Resende (PDT)

Laércio Passos (PT)

Vino (DEM)

Salgado

Gidelson Santana (Republicanos)

Givanildo Costa (PT)

Ivan do Ônibus (Solidariedade)

– Santa Luzia do Itanhy

Adauto Amor  (PSD)

Barbosinha (DEM)

César Soutello (Solidariedade)

– Santana do São Francisco

Kakinho Feitosa (PP)

Ricardo Roriz (PSD)

– Santa Rosa de Lima

Janilson Alves (PSC)

Júnior Macarrão (PSD)

– Santo Amaro das Brotas

Chileno (PSB)

Cláudio do Terço (Cidadania)

Dadau (PSD)

Sérgio (PP)

Garção da Farmácia (PTB)

George Morais (Republicanos)

Neudo (PMN)

Paulo César (Avante)

Professora Sandra Morais (PT)

Zé Augusto (PDT)

São Cristóvão

Adilson Júnior (PSD)

Carlos Menezes (PSDB)

Coronel Rocha (Cidadania)

Gedalva Umbaúba (PSC)

Marcos Santana (MDB)

Mário Trindade (Avante)

– São Domingos

Binho (PT)

Leila de Cosminho (DEM)

– São Francisco

Alba de Ailton (MDB)

Celso do Peixe (Solidariedade)

– São Miguel do Aleixo

Everton Lima (PSC)

Genison do Aleixo (Solidariedade)

– Simão Dias

Aloizio Viana (PSC)

Cristiano Viana (PSB)

Leandro Murad (Cidadania)

– Siriri

Daiane Oliveira (Repulicanos)

Marquinhos Mascarenhas (Pode)

Zé Rosa (PSB)

– Telha

Flávio Dias (PSD)

Zé João (DEM)

– Tobias Barreto

Dilson de Agripino (Cidadania)

Diógenes Almeida (MDB)

Disnei Viana (PP)

Magno Araújo (PV)

-Tomar do Geru

Dr. Francisco (PDT)

Finha Diniz (PT)

Pedrinho Balbino (PP)

Vevé da Farmácia (Cidadania)

– Umbaúba

Humberto Maravilha  (MDB)

Professor Anderson (PT)

Waltinho (PSB)

 

Por Karla Pinheiro

*Matéria alterada às 9h47 do dia 07/10 para inserir nome de candidato.

 

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais