Carnaval 2008

0

ARACAJU

 

Este ano não haverá o Carnaju no Mercado Central. A Prefeitura Municipal de Aracaju, em parceria com o Governo do Estado, optou em descentralizar a festa, incentivando o resgate dos blocos de rua. A PMA apoiará 35 blocos para animar o carnaval em diversos bairros da cidade. A abertura acontece na sexta-feira, 01, a partir das 18 horas, com desfile dos blocos na passarela do Caranguejo.

 

Dia 02 (sáb.)

9h – Bloco Criliber – saída da Rua de Maruim, bairro Cirurgia

9h30 – Bloco Os Indomáveis – saída na Avenida Confiança, bairro Industrial

15h – Bloco Unidos do Coração – saída da Rua Manuel Espírito Santo, bairro Grageru

10h – Bloco Rasgadinhos – saída da Rua de Riachão esquina com Maruim, bairro Cirurgia

13h – As Colombinas – saída Rua Sete de Setembro com Riachão, bairro Getúlio Vargas

15h30 – Associação do Bairro Getúlio Vargas – saída Rua Marechal Floriano Peixoto, esquina com São Cristóvão e Laranjeiras

16h – Bloco do Dragão – saída da Rua São João, com Amado Fontes, bairro Santo Antônio

17h30 – Bloco do Papelão – saída da Rua B, bairro América

 

Dia 03 (dom.)

9h – Bloco Criliber – saída da Rua de Maruim

9h – Bloco Eterna Juventude – saída Rodovia dos Náufragos, bairro Mosqueiro

9h – Bloco Acaraofá – saída da Rua Armindo Guaraná, 606, bairro Santo Antônio

10h – Rasgadinhos – saída Rua Riachão esquina com Maruim

10h – Bloco Unidos do Bomfim – saída da Rua Mamede Paes Mendonça, Getúlio Vargas

10h – Costa e Folia – saída da Praça Residencial Horto do Carvalho, Aeroporto, Zona de Expansão

13h – As Colombinas – saída Rua Sete de Setembro com Riachão

15h – Bloco Mangue e Folia – saída da Rua Dr. Nobre Lacerda, Coroa do Meio

16h – Bloco Os Caçarolas – saída da Rua José de Oliveira Guedes, bairro Bugio

16h – Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe – saída da Rua Japaratuba, bairro Santo Antônio

16h – Bloco Carnavalesco Nem Luxo Nem Lixo – saída Praça Ulysses Guimarães, Santos Dumont

17h30 – Bloco do Papelão – saída da Rua B, bairro conjunto Maria do Carmo, bairro América

20h – Bloco Botafoguense – saída da Rua Florianópolis, Novo Paraíso

 

Dia 04 (2ª)

5h – Bloco de Olho na Coroa – saída da Rua Cultural, bairro Coroa do Meio

9h – Bloco Eterna Juventude – saída da Rodovia dos Náufragos, bairro Mosqueiro

10h – Bloco Botafoguense – saída da Rua Florianópolis, Novo Paraíso

15h – Bloco Mangue e Folia – saída da Rua Dr. Nobre Lacerda, bairro Coroa do Meio

15h30 – Bloco As Margaridas – saída da Rua Edézio Vieira de Melo, Suissa

16h – Bloco do Dragão – saída da Rua São João com Amado Fontes, bairro Santo Antônio

16h – Bloco Mãe Terra e Seu Filho Sergipe – saída da Rua Japaratuba esquina com Av. Airton Teles, bairro Santo Antônio

17h30 – Bloco Papelão – saída da Rua B, conjunto Maria do Carmo, bairro América

 

Dia 05 (3ª)

9h – Bloco Os Caçarolas – saída da Rua José de Oliveira Guedes, bairro Bugio

9h – Bloco Eterna Juventude – saída da Rodovia dos Náufragos, Mosqueiro

9h30 – Bloco Nem Luxo Nem Lixo – saída da Praça Ulisses Guimarães, no Santos Dumont

10h – Bloco de Olho na Coroa – saída da Rua Cultural, bairro Coroa do Meio

10h – Bloco Botafoguense – saída da Rua Florianópolis, Novo Paraíso

15h30 – Bloco das Marias – saída da Rua Manoel Dantas, bairro Siqueira Campos

15h30 – Bloco As Margaridas – saída da Rua Edézio Vieira de Melo, bairro Suissa

16h – Bloco Crilhiber – saída da Rua Riachão, 717, Maloca

16h – Bloco Afro Quilombo – saída da Av. João Ribeiro, ao pé da Colina Santo Antônio

16h – Bloco Afro Cultural Axé Kizomba – saída da Emef Infantil Maria Clara Machado, bairro Santos Dumont

17h30 – Bloco do Papelão – saída da Rua B, Conjunto Maria do Carmo, Bairro América Getúlio Vargas

 

PRAIA DO ABAÍS

 

Dia 02 (sáb.)

20:00h – Concurso Garoto e Garota Verão

22:00h – Banda Swing Novo

01:00h – Banda Seeway

 

Dia 03 (dom.)

11:00h – Orquestra Carlos Gomes

13:00h – Banda Art Mania

21:00h – Jorge Maravilha

00:00h – Banda Cara Caramba

02:00h – Banda Aki-Bamba

 

Dia 04 (2ª)

16:00h – Bloco Abaisanas com a Banda Groove Guetto

21:00h – Banda Badalaxé

23:00h – Banda Groove Guetto

02:00h – Banda Babado Legal

 

Dia 05 (3ª)

11:00h – Banda Phithula

13:00h – Banda De Mamá

15:00h – Banda Muvukaê

18:00h – Banda Detona do Brasil

 

PRAIA DO SACO

 

Dia 03 (dom.)

10:00h – Banda Kapragueto

12:00h – Banda Carcacinha do Pagode

14:00h – Banda Sete Desejos

 

Dia 04 (2ª)

21:30h – Orquestra Carlos Gomes

00:00h – Banda Mega Beijo

02:00h – Os Manos da Parada

 

Dia 05 (3ª)

11:00h – Banda Swing Mania

14:00h – Banda Doce Sedução

 

ESTÂNCIA

 

Dia 01 (6ª)

14h – 3°Arrastão da Prevenção

Local: Centro da Cidade

 

Dia 02 (sáb.)

16h – Desfile de blocos carnavalescos

Local: Centro da Cidade

17h – Grito de Carnaval Infantil, com a Orquestra Carlos Gomes

19h – Banda Kapraguetto

Local: Praça Barão do Rio Branco

 

Dia 03 (dom.)

18h – Desfile da Escola de Samba Unidos da Paz

18h30 – Desfile da Escola de Samba Amantes do Samba

19h – Desfile da Escola de Samba Mangueira

Local: Saída do bairro Santa Cruz

21h – Orquestra Carlos Gomes

22h – Banda Swing Mania

Local: Praça Barão do Rio Branco

 

Dia 04 (2ª)

18h – Desfile de blocos carnavalescos

18h30 – Desfile da Escola de Samba Unidos da Paz

19h – Desfile da Escola de Samba Amantes do Samba

19h30 – Desfile da Escola de Samba Mangueira

21h – Orquestra Carlos Gomes

22h – Banda Eclipse do Swing

00h – Banda Os Disponíveis

Local: Bairro Cidade Nova

 

Dia 05 (3ª)

18h – Desfile da Escola de Samba Unidos da Paz

18h30 – Desfile da Escola de Samba Amantes do Samba

19h – Desfile da Escola de Samba Mangueira

Local: Saída do bairro Santa Cruz

21h – Orquestra Carlos Gomes

22h – Banda Mega Beijo

00h – Banda Inspiração do Guetto

Local: Praça Barão do Rio Branco

 

NEÓPOLIS

 

Dia 01 (6ª)

22h – Banda Carcacinha do Pagode

01h – Banda Bandana

03h – Banda Estação da Luz

 

Dia 02 (sáb.)

17h – Banda OS3

22h – Julinho Porradão e Banda

01h – Banda Seeway

03h – Banda Planet Gueto

 

Dia 03 (dom.)

17h – Banda Ki-Balanço

22h – Banda Nairê

01h – Banda Cor de Mel

03h – Banda Chicana

 

Dia 04 (2ª)

17h – Banda Cia do Gheto

22h – Banda Valnejós

01h – Banda Bonde Maluco

03h – Banda Maiangolê

 

Dia 05 (3ª)

17h – Banda Baianidade

22h – Banda Art Mania

01h – Banda Axé Mania

03h – Banda Capitão Axé

 

Comentários