Mostra “Novo Olhar do Cinema Africano”

0

PROGRAMAÇÃO

 

Teatro Lourival Batista

 

 

 

 

Dia 19/08

 

 

Dia 20/08

 

 

Dia 21/08

14h

Contos Cruéis de Guerra

Documentário de Ibea Atondi e Karim Miské

Congo-Brazzaville/ Mauritânia/ França, 2002, 51 min

14h

Ruanda In Memoriam

Documentário de Samba Félix N´Diaye

Senegal / França, 2003, 68 min.

14h

Memória entre duas margens

Doc. de Frédéric Savoye e Wolimité Sié Palenfo

Burkina Faso/ França, 2002, 90 min.

15h

Poeira urbana

Documentário de Moussa Touré

Senegal / Congo-Brazzaville, 2001, 52 min

15h

Rastros, pegadas de mulher

Documentário de Katy Léna Ndiaye

Senegal / Burkina Faso / Belgica, 2003, 52 min.

15h30

Si-Gueriki, Rainha-mãe

Documentário de Idrissou Mora Kpai

Benim / Alemanha / França, 2002, 62 min.

16h

Abouna

Ficção de Mahamat-Saleh Haroun

Tchad/França, 2002, 81 min

16h

Le Prix du Pardon

Ficção de Mansour Sora Wade

Senegal/ França 2001, 90 min

16h30

Moi et mon Blanc

de Pierre Yameogo

Burkina Faso/ França/ Suiça, 2003, 90 min.

18h

Wa N´Wina

Documentário de Dumisani Phakathi

África do Sul, 2001, 52 min.

18h

Zimbabwe: Contagem Regressiva

Documentário de Michael Raeburn

Zimbabwe / França, 2003, 55 min.

18h

Férias em casa

Documentário de Jean-Marie Teno

Camarões / França, 2000, 75 min

19h

House of Love

Documentário de Cecil Moller

Namíbia/África do Sul, 2001, 26 min.

19h

Xalima la plume

Documentário de Ousmane William M`Baye

Senegal, 2003, 51 min

19h30

Nha Fala

de Flora Gomes

Guiné Bissau/ França/ Portugal/ Luxemburgo, 2002, 90 min.

20h

En attendant le Bonheur

Ficção de Abderrahmane Sissako Heremakono

Mauritânia/França, 2002, 95 min

20h

Madame Brouette

de Moussa Sene Absa

Senegal/Canadá/França, 2002, 104 min.

 

21h

Tasuma, Le Feu

de Kollo Daniel Sanou

Burkina Faso/ França, 2003, 90 min

 

 

Teatro Atheneu

 

 

 

 

Dia 22/08

 

 

Dia 23/08

 

 

Dia 24/08

14h

Wa N´Wina

Documentário de Dumisani Phakathi

África do Sul, 2001, 52 min.

14h

Zimbabwe: Contagem Regressiva

Documentário de Michael Raeburn

Zimbabwe / França, 2003, 55 min.

14h

Férias em casa

Documentário de Jean-Marie Teno

Camarões / França, 2000, 75 min

15h

House of Love

Documentário de Cecil Moller

Namíbia/África do Sul, 2001, 26 min.

15h

Xalima la plume

Documentário de Ousmane William M`Baye

Senegal, 2003, 51 min

15h30

Nha Fala

de Flora Gomes

Guiné Bissau/ França/ Portugal/ Luxemburgo, 2002, 90 min.

16h

En attendant le Bonheur

Ficção de Abderrahmane Sissako Heremakono

Mauritânia/França, 2002, 95 min

16h

Madame Brouette

de Moussa Sene Absa

Senegal/Canadá/França, 2002, 104 min.

 

17h

Tasuma, Le Feu

de Kollo Daniel Sanou

Burkina Faso/ França, 2003, 90 min

18h

Contos Cruéis de Guerra

Documentário de Ibea Atondi e Karim Miské

Congo-Brazzaville/ Mauritânia/ França, 2002, 51 min

18h

Ruanda In Memoriam

Documentário de Samba Félix N´Diaye

Senegal / França, 2003, 68 min.

18h30

Memória entre duas margens

Doc. de Frédéric Savoye e Wolimité Sié Palenfo

Burkina Faso/ França, 2002, 90 min.

19h

Poeira urbana

Documentário de Moussa Touré

Senegal / Congo-Brazzaville, 2001, 52 min

19h

Rastros, pegadas de mulher

Documentário de Katy Léna Ndiaye

Senegal / Burkina Faso / Belgica, 2003, 52 min.

20h

Si-Gueriki, Rainha-mãe

Documentário de Idrissou Mora Kpai

Benim / Alemanha / França, 2002, 62 min.

20h

Abouna

Ficção de Mahamat-Saleh Haroun

Tchad/França, 2002, 81 min

20h

Le Prix du Pardon

de Mansour Sora Wade

Senegal/ França 2001, 90 min

21h

Moi et mon Blanc

de Pierre Yameogo

Burkina Faso/ França/ Suiça, 2003, 90 min.

 

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais