Artistas sergipanos valorizados na programação junina do Estado

0

Concurso de quadrilhas começa no dia 11, no Centro de Criatividade (Foto: Marcelle Cristine/Secult)

Quadrilhas juninas, bandas de pífano, forrozeiros, trios pé-de-serra e grupos folclóricos vão embalar os sergipanos e turistas durante o período de São João em Sergipe. E nos eventos promovidos pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), apenas artistas sergipanos compõem a programação, reforçando o compromisso da gestão com as manifestações culturais de Sergipe.

O pontapé inicial acontece no dia 11 de junho, com o concurso de quadrilhas do Centro de Criatividade. No dia 16, começa o Arraiá do Povo, realizado pela Secult com apoio da Secretaria de Estado da Comunicação (Secom) e Empresa Sergipana de Turismo (Emsetur), que transforma o principal cartão-postal de Sergipe – a Orla de Atalaia – num grande Arraiá. E no dia 18 é a vez do Complexo Cultural Gonzagão dar início às celebrações dos santos juninos.

Mesmo num ano difícil para as finanças públicas, o Governo de Sergipe fez questão de manter a tradição dos festejos, como explica a secretária de Estado da Cultura, Eloísa Galdino. “Avaliamos que, mesmo com as dificuldades orçamentárias, não poderíamos deixar de promover esses eventos que já estão no coração dos sergipanos. É importante ressaltar que a os artistas do Estado são protagonistas dessas festas, uma vez que a programação do Arraiá do Povo, do Centro de Criatividade e do Gonzagão é 100% sergipana”, frisa a gestora.

Confira abaixo a programação completa dos três eventos juninos promovidos pelo Governo de Sergipe.

Arraiá do Povo – Orla de Atalaia

16/06 (quinta)
18h – Violeiro – Vem Vem do Nordeste
18h30 – Grupo Folclórico Batalhão de Bacamarteiros
19h30 – Forró Balança Eu
21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
22h – Ismael e os Filhos do Nordeste
00h – Rogério
01h30 – Edinho do Acordeon

17/06 (sexta)
14h – Trio Xeguei do Forró e trio geração
18h – Banda de Pífano Nossa Senhora da Conceição118
18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco de N. Sra. do Socorro
19h30 – Correia dos Oito Baixos
21h – Quadrilhas juninas Luiz Gonzaga e Unidos em Asa Branca
22h30 – Marcos Guedes
23h – Lourinho do Acordeon
01h – Mestiça Raiz

18/06 (sábado)
18h – Banda de Pífanos de Rosário do Catete
18h30 – Grupo folclóricos Parafusos de Lagarto
19h30 – Nilson do forró
21h – Quadrilhas juninas Abusados da Roça e Maracangaia
22h30 – Barco de Fogo
23h – Erivaldo de Carira
01h – Patricinhas do Forró

19/06 (domingo)
18h – Cassiano do Forró
19h30 – Grupo folclórico Batalhão de Bacamarteiros
20h – Trio Piauí
21h – Quadrilha junina Xodó da Vila
22h – Banda Espinho de Mandacaru
00h – Mimi do Acordeon
01h30 – Casaca de Couro

23/06 (quinta-feira)
18h – Banda de Pífano Três de Maio
18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco do povoado Mussuca (Laranjeiras)
19h30 – Trio Ednaldo do Acordeon
21h – Quadrilhas juninas Asa Branca e Pioneiros da Roça
22h30 – Trio Asa Branca
23h – Edgard do Acordeon
01h – Luiz Paulo

24 de junho (sexta)
18h – Banda de Pífano de Moita Bonita
18h30 – Valter Nogueira
20h – Grupo folclórico Samba de Pareia
21h – Quadrilhas juninas Meu Xodó e Retirantes do Sertão
22h30 – Barco de Fogo
23h – Sanfoneiro Cobra Verde
01h – Zé Rosendo e Marluce
02h – Trio Cariri

25 de junho (sábado)
18h – Trio Acauã
19h – Grupo folclórico Caceteira de São Cristóvão
19h30 – Bebero Paraíba
21h – Quadrilhas juninas Sanfona Branca e Assun Preto
22h30 – Rodriguinho
00h30 – Cabeça de Frade
02h – Trio Pavio do Forró

26 de junho (domingo)
18h – Banda de pífano Pifarofa
18h30 – Grupo folclórico Peneirou Xerém
19h30 – Trio Cebolinha e Forró Bis
21h – Quadrilhas juninas Flor Nordestina e Apaga Fogueira
23h – Caçula do Forró
01h – Trio Café Suado

28 de junho (terça)
18h – Banda de pífanos Seu Benon
18h30 – Grupo folclórico Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
19h30 – Luiza Lu
21h – Quadrilha junina Rosa Dourada
22h – João da Passarada
00h – Lourival Mendes
01h30 – Fábio de Estância

29 de junho (quarta)
18h – Banda de pífano Nossa Senhora da Conceição
18h30 – Grupo folclórico Batucada Buscapé
19h30 – Jailson do Acordeon
21h – Quadrilhas juninas Balança Mas Não Cai e Século XX
22h30 – Barco de Fogo
23h – Orquestra Sanfônica de Aracaju
01h – Trio Branquinho do Acordeon

Concurso de Quadrilhas do Arraiá do Arranca Unha – Centro de Criatividade

11 de junho (sábado)
20h – Fase classificatória
1. Pioneiros da Roça
2. Retirantes do Sertão
3. Raízes do Sertão
4. Luiz Gonzaga
5. Cangaceiros da Boa
Show Musical com Iracema do Forró

12 de junho (domingo)
20h – Fase classificatória
1. Xamego Bom
2. Mastruz com Leite
3. Xodó da Vila
4. Forró do Milho
5. Unidos do Sertão
Show Musical com Trio Ceará

17 de junho (sexta)
20h – Fase classificatória
1. Asa Branca
2. Massacará
3. Maracangaia
4. Todos em Asa Branca
5. Todos em Sanfona de Ouro
Show Musical com a Banda Balança Eu

18 de junho (sábado)
20h – Fase classificatória
1. Rosa Dourada
2. Forró bodó
3. Capelese
4. Unidos do Xodó
5. Acende a Fogueira
Show Musical com Correia dos Oito Baixos

19 de junho (domingo)
20h – Fase classificatória
1. Apaga Fogueira
2. Arreio de Ouro
3. Balança Mais não Cai
4. Danados de Bom
5. Arrasta pé
Show Musical com Trio Itaporanga

23 de junho (quinta)
20h – Fase classificatória
1. Baila Conosco
2. Assum Preto
3. Forrozando
4. Meu Xodó
5. Abusados da Roça
Show Musical com Trio Nordeste Independente

24 de junho (sexta)
20h – Fase classificatória
1. Unidos em Asa Branca
2. Calcinha Preta
3. Balanço Nordestino
4. Pé Duro
5. Sassaricando
Show Musical Com Chiquinho do Além Mar e Trio

25 de junho (sábado)
20h – Fase classificatória
1. Laranjeirense
2. Forró da Ilha
3. Minha Deusa
4. A volta do Cabra Macho
5. Século XX
Show Musical com Cassiano e Trio

26 de junho (domingo)
20h – 1ª semifinal
Show Musical com o Trio Os Brasas Nordestinos

27 de junho (segunda)
20h – 2ª semifinal
Show com o Trio Asa Branca

28 de junho (terça)
20h – 3ª semifinal
Show Musical com Fernando Cateus e Trio

29 de junho (quarta)
20h – Grande Final
Show Musical com Trio Itapoã11 de junho (sábado) às 20h

Festejos juninos no Complexo Cultural Gonzagão

18 de junho (sábado)
19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
22h – Forrozão Enchendo e Derramando

19 de junho (domingo)
17h – Peneirou Xerém
18h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
20h30 – Forró Mandacaru

23 de junho (quinta)
20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
23h – Trio Xodó da Vila

24 de junho (sexta)
20h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
23h – Sorriso de Prata

25 de junho (sábado)
19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
22h – Trio Abusados da Roça

26 de junho (domingo)
19h – Concurso de quadrilhas (fase classificatoria)
22h – Trio Forró Pesado

27 de junho (segunda)
20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
23h – Forró Balança Eu

28 de junho (terça)
20h – Concurso de quadrilhas (semi-finais)
23h – Trio Fala Sério

29 de junho (quarta)
19h – Concurso de quadrilhas (final)
22h – Forró Se Aveche Não

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais