Confira a programação completa dos festejos juninos de Estância

0
Os tradicionais barcos de fogo são um espetáculo a parte (foto aqruivo: Arthuro Paganini/ Infonet)

A Prefeitura Municipal de Estância divulgou a programação completa dos festejos juninos da cidade. Serão 32 dias de festa e atrações, reunindo as apresentações tradicionais de corrida de barcos de fogo, guerra de espadas, quadrilhas e muito mais. A abertura dos festejos juninos ocorre na sexta-feira, 31, com o Cortejo Cultural, hasteamento das bandeiras, benção da fogueira acompanhado de muito forró.

Dia 30/05 (QUINTA-FEIRA)
18h- IX GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)

Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância

Dia 31/05 (SEXTA-FEIRA )

10h – Fórum Estadual de Turismo

LOCAL: Auditório da UNIT/Estância

19h – Abertura Oficial dos Festejos Juninos de Estância

Cortejo Cultural

Local: Saída da Av. Getúlio Vargas (em frente a Igrejinha)

Hasteamento das Bandeiras

Bênção da Fogueira

Trio Pé de Serra Sanfona Branca

Local: Praça Barão do Rio Branco

Shows com: Thyta Barão e Banda; Cavalo De Pau; Márcia Fellipe e Banda e Mano Walter e Banda

22h – Apresentações de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Dia 01/06 (SÁBADO)

20h – Inauguração do Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Local: Praça Barão do Rio Branco

Apresentação da Batucada Quebra Coco

Show com trio pé de serra Morangos Do Nordeste

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com : Banda Xoxotear e Banda Baile Na Vila

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 02/06 (DOMINGO)

Abertura da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas

18h –Concurso da Rainha do São João 2019

Apresentação de Barcos de fogo

Apresentação das Batucadas Porto D´Areia e Fechação

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

22h – Show com Élton Mota e Banda

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

9h Forró da Rede 2019

Shows com: Celso Alves/Róberio Góes; André Cigano; Gean Bakana; Xote Puxado; Benício Melo; Santana; Fabinho/Kel; Fábio de Estância; Kátia Silva; Banda D’Love; Lourinho do Acordeon; Rithiane Nascimento; Quarto de Luxo e Willian Ferraz

Local: Segipanas Redes (Distrito Industrial)

Horário: 09:00h

Dia 03/06 (SEGUNDA-FEIRA)

08h – Continuação da Feira de Cultura e Arte

Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas

Show com trio pé de serra Pegada Nova

18h –Concurso das Rainhas Mirim e Kids do São João 2019

Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

22h –show com William Ferraz e Banda

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 04/06 (TERÇA-FEIRA)

15h – São João no Campo – Escola Municipal “Virgílio de Oliveira Lima”

Show com trio pé de serra Os Cabra Da Peste

Apresentação de Barcos de fogo

Local: Povoado Muculanduba

20h –Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto

Show com trio pé de serra Arroxa o

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 05/06 (QUARTA-FEIRA)

14h30 –Forrofiando na escola municipal “júlio césar leite”, intitulado “sergipe é o país do forró”

Cortejo Junino com desfile de Carroças (Carroceata)

Local: Concentração Escola Municipal Júlio César Leite

15h- São João no Campo – Escola Municipal “Gov. Antônio Carlos Valadares”

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com trio pé de serra Sanfona Branca

Local: Povoado Araças

20h- Apresentação da Batucada Iluminados

Show com Trio Pé de Serra Morangos do Nordeste

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 06/06 (QUINTA-FEIRA)

15hSão João no Campo – Escola Municipal “Prof. Joaquina de Souza”

Show com trio pé de serra Os Cabras da Peste

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Colônia Entre Rios

20h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinha

Show com Trio Pé de Serra Xote Sacana

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 07/06 (SEXTA-FEIRA)

16h às 22h- IFS/Campos Estância

O Forró Federal 2019

15h –São João no Campo – Escola Municipal “Maria Isabel C. N. D’Ávila”

Apresentação do trio pé de serra Robério Goes

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Porto do Mato


20h Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina

Show com trio pé de serra Xote da Alegria

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 08/06 (SÁBADO)

15h – São João no Campo – Escola Municipal “Eleonora Leite Pereira”

Show com trio pé de serra Sanfona Branca

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Povoado Curuanha

XXIII Forrocesano

Local : Instituto Diocesano da Estância

20h Apresentação da Batucada Porto União

Show com trio pé de serra Pegada Nova

Show com Chirlys Trindade e Banda

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 09/06 (DOMINGO)


20h Apresentação da Batucada dos Amigos

Show com Trio Pé de Serra Mandacaru

Apresentação de Barco de Fogo

Show com Eugênio Bispo E Banda

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 10/06 (SEGUNDA-FEIRA)

8h às 11h- show com trio pé de serra Estrela do Norte

Forró na Feira

Local: Feira do Centro

20h- Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca

Show com trio pé de serra Os Dominados

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 11/06 (TERÇA-FEIRA): Dia do Barco de Fogo

19h- Cortejo Cultural com “Os Marujos de Chico Surdo”

Local: Saída do Bairro Porto D’areia até a praça Barão do Rio Branco

20h- Apresentação da Batucada Flor Brasil

Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira

Comemoração do Dia do Barco de Fogo – Espetáculo com 11 Barcos de Fogo.

Show com trio pé de serra Mandacaru

Show com Fabinho do Acordeon e Banda Chinelo Dela

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 12/06 (QUARTA-FEIRA)
20h – Apresentação da Batucada Improviso

Show com trio pé de serra Forrozeiros do Nordeste

Show dos namorados com Banda João Paulo e Expresso Sertanejo e Gardênia Mel Banda

20h Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 13/06 (QUINTA-FEIRA)

14h- Dia de Santo Antônio

Tradicional Festa de Adelson

Brincadeiras tradicionais

Corrida do Jegue

Show com trio pé de serra Toinho do Acordeon

Apresentação da Batucada Navegantes

21hApresentações de Barcos de Fogo

Tradicional Guerra de Buscapé

Local: Avenida Getúlio Vargas

19h Festa de Santo Antônio

Local: Rua Santa Luzia – Santa Cruz

20h Apresentação da Batucada Novo Horizonte

Show com trio pé de serra Massa de Mandioca

Show com Banda Bicho Danado

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 14/06 (SEXTA-FEIRA)

10h –Concurso da Escola mais Animada e Enfeitada

Local: Escolas Inscritas.

12h –11º edição “Forrósaaeando”

LOCAL: Barracão Cultural Zé de Clara

14h II Arraiá Sociá – Secretaria Municipal de Assistência Social

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

20h-Apresentação da Batucada Porto D´Areia

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com trio pé de serra Mandacaru

Show com Banda Revoluções

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 15/06 (SÁBADO)

8h às 11h –show com trio pé de serra Trio Sergipano

Forró na Feira

Local: Feira do Centro

18h Concurso Regional de Quadrilhas Juninas

Local: Ginásio de Esporte Albano Franco

20h Apresentação da Batucada Santo Antônio

Show com trio pé de serra Morangos do Nordeste

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com tatá de tal e banda e Sena e Banda

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 16/06 (DOMINGO)

8h às 11h- Forró na Feira

Show com trio pé de serra Trio da Moçada

Local: Bairro Cidade Nova

14h- XXIV Cavalgada de Santo Antônio

Concentração: colégio estadual senador walter franco (Premem).

Destino: Bairro Santa Cruz

16h – Show com trio pé de serra Os Coroas Do Forró

Apresentação da Batucada dos Amigos

Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

21h –Show com Banda Gonzagueando

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 17/06 (SEGUNDA-FEIRA)

8h às 11h –Forró na Feira

Show com trio pé de serra Aquarela Do Nordeste

Local: Feira Centro

Apresentação da Batucada Santo Antônio

Apresentação de Barcos de Fogo

Show com Trio Pé de Serra TROPICAL

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Abertura do Arraial: 20h

Dia 18/06 (TERÇA-FEIRA)

20h Apresentação da Batucada Improviso

Show com trio pé de serra Nando e o Bando

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 19/06 (QUARTA-FEIRA)

20h Show com trio pé de serra Xote Puxado

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Babadeira

Apresentação do Forró Ballet – Escola Vivart

Show com Banda Patricinhas do Forró

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 20/06 (QUINTA-FEIRA)

Concurso de Melhor Licor

Show com trio pé de serra Os Forrozeiros do Nordeste

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Quadrilha Junina Explosão Nordestina

20h Show com Iranir e Banda Brisa Nordestina

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 21/06 (SEXTA-FEIRA)

20h Concurso de Comidas Típicas

Apresentação da Batucada Flor Brasil

Show com trio pé de serra Os Morenos do Forró

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com Banda Grupo Repente Jorge Maravilha e Banda

Dia 22/06 (SÁBADO)

8h às 11h Forró na Feira

Show com trio pé de serra Estrela do Norte

Local: Feira do Centro

9h – Concurso de Casas Comerciais

11h – Concurso Bares e Restaurantes

18h Bloco – Arrasta-Pé das Meninas 2019

Local: Concentração em frente ao Colégio Premem – B. Alagoas.

20h – Apresentação da Batucada Porto D´Areia

Show com trio pé de serra Os Cabras Da Peste

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com Banda Casaca de Couro d Banda Cuscuz Com Leite

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 23/06 (DOMINGO)

8h às 11h- Forró na Feira

Show com Trio Pé de Serra TROPICAL

Local: Bairro Cidade Nova

16h –Show com Trio Pé de Serra ROBÉRIO GOES

Show com Trio Pé de Serra MANDACARU

Show com AMOROSA E BANDA

Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Buscapé

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

15h30 –Casamento Caipira da Rua do Triunfo.

Local: Concentração Rua do Triunfo

19h – Concurso da Rua mais enfeitada e animada

Local: Ruas cadastradas

22h – Shows com Cintura Fina, Fábio D´Estância E Banda, Peruano E Banda Avine Vinny E Banda

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Dia 24/06 (SEGUNDA-FEIRA)

16h –Procissão de São João

Local: Capela São João no Bairro Botequim

15h – Show com trio pé de serra Os Dominados

Show com trio pé de serra Xote Sacana

Apresentação da Batucada Navegantes

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

20h Shows com Luiz Fontinelli e Banda e Lourinho do Acordeon e Banda

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Horário: 20h

20h Concurso de Barco de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Dia 25/06 (TERÇA-FEIRA)

20h –Show com trio pé de serra

Apresentação de Quadrilha Junina – Todos em Asa Branca

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 26/06 (QUARTA-FEIRA)

20h – Show com trio pé de serra Amigos Do Forró

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Quebra Coco

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 27/06 (QUINTA-FEIRA)

20h – show com trio pé de serra Xote Puxado
banda gigantes do forró

Apresentação de Barcos de Fogo

Apresentação da Batucada Buscapé

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 28/06 (SEXTA-FEIRA)

Show com trio pé de serra Massa de Mandioca

Apresentação da Batucada Navegantes

Apresentação da Quadrilha Junina Acenda Fogueira

Apresentação de Barcos de Fogo

20h- Show com Erivaldo de Carira e Banda e Banda Zuerões do Forró

Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

18h Forró na Praia

Atrações: trio pé de serra Sanfona Branca

Apresentação de Barco de Fogo

Local: Praia do Abaís

20h – Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Dia 29/06 (SÁBADO)

8h às 11h Forró na Feira

Show com trio pé de serra Estrela Do Norte

Local: Feira do Centro

20hConcurso de Melhor Fogo (Espadas)

Apresentação de Barcos de Fogo

Local: Forródromo Rogério Cardozo

Show com trio pé de serra Flor ee Cactu´S

Apresentações das Batucadas Buscapé e dos Amigos

Apresentação de Barcos de Fogo

Shows com banda fauna e flora; lainy marinhos e banda e Banda Dedé Brasil e Jeanny Lins

20h Local: Arraial “Sanfoneiro Raimundo Jacó”

Dia 30/06 (DOMINGO)

12h – 20º Forró do SINDISA

Local: Avenida Jadiel Lopes Barbosa

Comentários