Veja programação do Festival de Cinema Infantil para o fim de semana

0
Ingressos são disponibilizados a preços populares (Foto: Curta-SE)

A 17ª edição do Festival Internacional de Cinema Infantil (FICI), que começou na quarta-feira (24), segue até o domingo (27), no Cinemark do Shopping Jardins, em Aracaju, com filmes para toda a família. Democrático, o FICI contemplou gratuitamente, durante a semana, crianças e adolescentes da rede pública de ensino e oferece ingressos a preços populares para público em geral.

Entre as produções, há a estreia na telona do filme Luccas Neto: Acampamento de Férias, além de homenagens a Maurício de Sousa, com filmes da Turma da Mônica. Na Sessão Pequeno Jornalista, haverá as presenças das repórteres da TV Sergipe Kedma Ferr e Janaína Rezende, debatendo sobre o filme Binti. Já na Mostra Novos Jovens, a psicóloga Luana Vieira dialoga temáticas rotineiras vivenciadas pela juventude, através de elementos do filmes Eleições, Para’í e Espero Tua (Re)volta.

Recursos de Libras, legenda descritiva e audiodescrição fazem parte da Sessão Acessibilidade com Tito e os Pássaros. Também será possível ver Sandra Azevedo e Mamute Teixeira dublando, ao vivo, o longa Capitão Morten e a Rainha Aranha, na sala do cinema, durante a sessão Anima Mundi para Crianças.

Confira a programação:

Sexta-feira, 25

9h – Mostra Novos Jovens – Filme ‘Eleições’
9h – Prêmio Brasil de Cinema Infantil – Histórias Animadas
9h – O Pequeno Jornalista – Filme ‘Binti’ + palestra com Kedma Ferr
10h45 – Sessão Acessibilidade – Filme ‘Tito e os Pássaros’
14h – Mostra Novos Jovens – Para’í
14h – Prêmio Brasil de Cinema Infantil – Histórias Curtas
14h – O Pequeno Jornalista – ‘Binti’ + palestra com Janaína Rezende
16h – Mostra Novos Jovens – Espero Tua (Re)volta
16h – Prêmio Brasil de Cinema Infantil – Mostra Teen
18h30 – Aladdin (3D)

Sábado, 26

10h30 às 11h30 – Sábado no Cinema – filmes simultâneos
12h30 – Toy Story 4 (3D)
13h – Detetives do Prédio Azul 2: O Mistério do Italiano
13h30 – Luccas Neto em O Acampamento de Férias
14h30 – Asterix e o Segredo da Poção Mágica (3D)
15h – Klara Superstar
15h30 – Binti
16h30 – Pets, a Vida Secreta dos Bichos 2 (3D)
17h30 – Osmar, a Primeira Fatia do Pão de Forma
18h30 – Homem-aranha no Aranhaverso (3D)

Domingo, 27

10h30 – Toy Story 4 (3D)
10h45 – Corgi: Top Dog
10h45 – Asterix e o Segredo da Poção Mágica
11h – Klara Superstar
11h30 – Turma da Mônica – Laços
12h30 – Angry Birds 2 – O Filme
13h – Binti
13h30 – A Princesa e o Robô
14h30 – Capitão Morten e a Rainha Aranha (Dublagem ao Vivo)
15h – 8x Animação – Especial Séries Brasileiras
15h30 – Detetives do Prédio Azul 2: O Mistério do Italiano
16h30 – Homem-aranha no Aranhaverso (3D)
17h30 – Miúda e o Guarda-Chuva
18h30 – Aladdin (3D)

 

Com informações da Assessoria de Imprensa 

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais