Natação: Premiação dos melhores de 2017 será este sábado

0
Cerimônia será no Sindicato dos Bancários (Foto: Divulgação)

Neste sábado, 27, a Federação Aquática de Sergipe realizará a premiação dos melhores atletas e clubes dos desportos aquáticos sergipanos em 2017. A cerimônia será realizada às 17h na sede do Sindicato dos Bancários, localizada na avenida Gonçalo Rollemberg, 798, Centro.

De acordo com a Federação, a escolha é definida pela diretoria da entidade junto com os treinadores, e durante todo o ano cada campeonato conta pontos para a definição em cada categoria. Os atletas Danilo Lima e Vívian dos Santos, ambos da Agitação/Iate/Unit , receberão respectivamente os troféus Flávio Matos e Társila Barreto.

Presidente da Federação, Antônio Aragão destacou a importância do evento. “Os atletas esperam por esse dia, treinam e disputam competições sempre pensando em pontuar o máximo possível para estar entre os três melhores de sua categoria e receber seu troféu”. Acompanhe abaixo a lista completa os melhores do ano:

Lista dos Melhores

MELHORES DO ANO – 2017

INFANTIL I FEMININO
1º Poliana Brasil – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Lara Fabiane – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Maria Eduarda de Melo – NAD’ART/AQUA MAIS

INFANTIL II FEMININO
1º Manuela Abdias – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Catherine Maynard – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Kirya Souza – NAD’ART/AQUA MAIS

JUVENIL I FEMININO
1º Evelyn Bonfim – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Paloma Marti – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Leidiny Cristina – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

JUVENIL II FEMININO
1º Vitória Neves – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

JUNIOR I FEMININO
1º Luana Xavier – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Carolina Barreto – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

JUNIOR II FEMININO
1º Vívian dos Santos – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Vyctória Marques – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Viviane dos Santos – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

INFANTIL I MASCULINO
1º Luan César Moura – NAD’ART/AQUA MAIS
2º Mário Gabriel Bittencourt – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Mateus Teixeira – MASTER

INFANTIL II MASCULINO
1º Vitor Alvan – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Cauã Carvalho – NAD’ART/AQUA MAIS
3º João Bosco Lima – NAD’ART/AQUA MAIS

JUVENIL I MASCULINO
1º Manoel Messias Neto – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Ronald Torres – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Rodrigo Ribeiro – SALESIANO

JUVENIL II MASCULINO
1º Guilherme Del Puppo – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Ian Felipe – SALESIANO
3º Lucas Emanuel – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

JUNIOR I MASCULINO
1º Márcio Santos – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Luciano Goulart Junior – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º João Pedro Santos– AGITAÇÃO/IATE/UNIT

JUNIOR II MASCULINO
1º Danilo Lima – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Manuel Leopoldo – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º José Márcio Dos Santos – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

SÊNIOR MASCULINO
1º Everaldo Bonfim – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
2º Marcos Cruz – AGITAÇÃO/IATE/UNIT
3º Vitor Anfrísio – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

DESTAQUE PETIZ II FEMININO 2017
Marina Barros – MASTER

DESTAQUE PETIZ II MASCULINO 2017
Luan Felipe Rocha – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

TR. FLÁVIO MATOS – MELHOR ATLETA ABSOLUTO MASCULINO 2017
Danilo Lima – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

TR. TÁRSILA BARRETO – MELHOR ATLETA ABSOLUTO FEMININO 2017
Vívian dos Santos – AGITAÇÃO/IATE/UNIT

MELHOR CLUBE DE NATAÇÃO DE SERGIPE 2017
Agitação/Iate/Unit

MELHOR ATLETA POLO AQUÁTICO 2017
Cau Garcia – Aquática

MELHOR CLUBE DE POLO AQUÁTICO DE SERGIPE 2017
Polo 90

DESTAQUE IMPRENSA DE SERGIPE 2017
Jornal O Dia

DESTAQUE DESPORTISTA DE SERGIPE 2017
Mariana Dantas – SEJESP-SE

DESTAQUE ARBITRAGEM DE SERGIPE 2017
Deisiane Campos – FASE

Com informações da Federação Aquática de Sergipe

Comentários

Nós usamos cookies para melhorar a sua experiência em nosso portal. Ao clicar em concordar, você estará de acordo com o uso conforme descrito em nossa Política de Privacidade. Concordar Leia mais