Veja a programação e escolha onde curtir o domingo de Carnaval

0
Segunda-feira terá diversos shows em Sergipe

As principais festas de Sergipe capricharam na programação para o domingo de Carnaval. Em Aracaju, a diversão se concentra no Rasgadinho e no Clube da Caixa. No interior, destaque para as atrações em são Cristóvão, Neópolis, Barra dos Coqueiros e Pirambu. Confira!

– Rasgadinho – Aracaju

16h – Karla Isabela, Orquestra Rasgadinho, Orquestra Indomada e Orquestra Sassaricando

– Iate Clube – Aracaju

16h30 – Bailinho Infantil com Orquestra Los Guaranis

–  Clube da Caixa – Aracaju

8h – Orquestra de Frevo Zé Frevança
9h – Sinho Lemos
12h – Banda Se Ligue
12h – Cissy Freitas – Matinê Infantil (NO Salão De Festas)
15h – Gardênia Mel

  Barra dos Coqueiros

12h – KR Prime – Praia da Costa
14h – Reação – Praia da Costa
16h – Bailão do Robyssão – ( Arrastão Praia da Costa Atalaia Nova)
19h – Zezo Bahia e Banda ( Praça de Eventos da Atalaia Nova)
21h – Adalgiza – ( Praça de Eventos da Atalaia Nova)

– São Cristóvão

Povoado Colônia Miranda
10h – Sem Desculpa Pra Beber

Povoado Cantinho Do Céu
10h30 – bloco unidos do cantinho do céu

Tijuquinha
11h – Bloco Alegria (concentração na igreja do tijuquinha)

Rosa Elze
11h – Bloco Os Jhanfs (Rua Eupídio Batista Nere)

Povoado Rita Cacete
13h – bloquinho da rita

Bica dos Pintos
13h – Cidade Histórica
15h – Feras do Frevo

Centro Histórico
13h – Bloco Morde Fronha
16h – Bloco Molekada
16h30 – Bloquinho Do Fasc
17h – Bloco Dos Sujos de Dona Zil
17h – Bloco União e Pastoral do Idoso

Eduardo Gomes
10h – Bloco Afro Reggae Oxalufã
11h – Bloco do Sujeira
11h – Bloco Pinga-Pinga (concentração no Espetinho do pinga-pinga)
13h – Bloco Kengas e Marias (concentração na renatão)
15h – Frevorando (concentração na praça n. Srª do Loreto)

– Neópolis

Luiz Moral
Edson Gomes
André Marreta
Chegada do Zé Pereira – Matinê: Carlinhos Pow

– Pirambu

12h – Tony Canabrava (Arrastão)
15h – Bloco da Melhor Idade (Quadra da Orla)
16h – Cid Natureza (Arrastão)
22h – Inspiração do Guetto
00h – Xokolight
02h – Jeito de Ser

– Canindé

11h – Danilo Brow e Banda – Orla de Canindé
14h – Mayara Santana – Orla de Canindé
15h – Bloco Vassourinhas – Banda de Frevo – principais ruas da Sede
15h– Paredão Araras – Povoado Capim Grosso
17h30 – Bloco Pimpolhos – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
21h – Banda Kit de Barão – Bloco Araras – Percurso de Bloco com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede
0h – Banda Valneijós – Percurso de Bloco Pipoca com Trio Elétrico Danado de Bom – Sede

– Simão Dias

15h – Bloco Ninfetas e a banda Art Mania
18h30 – Thyo Bambaz
20h – Nildo é Show
21h30 – Luizinho Júnior

– Cumbe

10h – Thayrys Santana
12h – Banana Nativa
14h – Tchow Prime
16h – Lorrane

Estância

Centro
10h – Bloco da Macaca
Local: Saída da Igreja Santa Cruz com destino a Praça Barão do Rio Branco.
16h – Bloco Paralisou
Local: Saída do Bairro Botequim passando pelo centro da cidade em direção a Santa Cruz.

Conjunto Albano Franco
15h – Bloco Juntos pela Comunidade
Local: Concentração na Rua “C” 190, percorrendo as principais ruas com destino ao ponto de origem.

Praia do Abaís
12h – Os Manos e Prathiter
15h – Bloco Amigos de Graça
20h – Cintura Fina Elétrico, Art Mania, Luanzinho

Praia do Saco
16h – Bandinhas de Frevo – Orquestra Carlos Gomes

Farnaval
13h – Fabinho Moral e Flávio do Arrocha

– Itaporanga – Praia da Caueira

21h – É Dry
23h – Cid Natureza
01h – OS3
03h – Art Mania

Com informações da organização do evento

 

Comentários